СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2010, 10:04   #1
mrhidel2
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию С договора в штат обязательно?

На предприятии половина персонала работает не в штате, а по договорам гражданско-правового характера (подряда).
Договорники говорят, что есть положение в законодательстве, что их предриятие обязано перевести в штат после какого-то срока работы на договоре.

Подскажите, пожалуйста, так ли это? И если так, где в законодательстве об этом говорится.

Последний раз редактировалось mrhidel2; 20.04.2010 в 11:21.
mrhidel2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 11:33   #2
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

В статті 39-1 йдеться про строковий трудовий договір, а не про цивільно-правовий.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 11:34   #3
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалы4 Посмотреть сообщение
ст. 39.1
??? Це ж мова йде про трудовий договір!!! А ТД і договір підряду - зовсім різні речі і регламентуються різними Кодексами!!! Ніхто, нікого, нікуди не зобов"яаний переводити! Немає такої норми в законодавстві.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 11:38   #4
mrhidel2
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ст 39.1 Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк.

Но на договоры подряда или оказания услуг (как договоры гражданско-правового характера) эта норма не распространяется.
Так ведь?
mrhidel2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 11:44   #5
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Абсолютно так!
Договор подряда - это договор подряда, а срочный трудовой договор - это срочный трудовой договор. Это же разные кардинально вещи, регламентированые, как Вам выше написала Татьяна, разными Кодексами.
В случае со срочным трудовым договором - да (ст 39.1).
В случае с договором подряда - нет конечно.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 11:47   #6
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,179
Вы сказали Спасибо: 2,600
Поблагодарили 2,658 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

Здається мені, що ЦПД були укладені з працівниками незаконно, і вони договір підряду плутають з трудовим договором.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 12:21   #7
mrhidel2
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ЦПД (подряд) заключены законно, с соблюдением всех требований главы 61 гражданского кодекса. Единственное, что смущает, что регулярно перезаключаются на новый срок (характер выполняемых работ при этом меняется, но не значительно, т.е. меняются проекты, но по сути работа одинаковая - на компьютере и с документами). В связи с этими перезаключениями и возник вопрос.
mrhidel2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 13:15   #8
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Особливо розумні працівники, якщо знайдуть помилки у оформленні договору ЦПХ, що вказують на ознаки трудового договору, можуть звернутись до суду. А суд може визнати такий договір трудовим. Тому складати договір ЦПХ потрібно уважно, щоб не допустити непорозумінь.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 13:40   #9
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrhidel2 Посмотреть сообщение
ЦПД (подряд) заключены законно, с соблюдением всех требований главы 61 гражданского кодекса.
Якщо ЦПД має хоча б одну ознаку трудового договору, то суд із стовідсотковою ймовірністю визнає такий договір трудовим. З усіма випливаючими наслідками.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 15:09   #10
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
Вопрос

А если контракт был продлен/перезаключен, это же не приводит к бессрочному трудовому договору?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»