СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2015, 15:11   #1
Feliz
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Предоставление отпуска на продолжительный период для прохождения учебы

Здравствуйте.
Наш работник по завершению срока мобилизации в зоне АТО возвратился на работу. Он проработал больше месяца. И теперь его интересует возможность предоставления отпуска на продолжительный период для прохождения учебы от Минобороны. Были ли у Вас такие случаи? Что можете посоветовать? Буду очень признательна за помощь.
Feliz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 16:49   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,185 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feliz Посмотреть сообщение
Наш работник по завершению срока мобилизации в зоне АТО возвратился на работу. Он проработал больше месяца. И теперь его интересует возможность предоставления отпуска на продолжительный период для прохождения учебы от Минобороны.
А что это за "прохождение учебы от Минобороны", можете уточнить? Он вам предъявил какой-то документ или направление на учебу "от Минобороны"? И что подразумевается под отпуском "на продолжительный период"?
Объясните ему, что он демобилизовался и теперь гарантии и компенсации, предусмотренные ст.119 КЗоТ, на него больше не распространяются, и если он поступит учиться на очное отделение, то ему придется увольняться с работы.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Feliz (14.05.2015)
Старый 14.05.2015, 16:59   #3
Feliz
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Все туманно. Документов пока не предоставил.
Это обучение на базе военной академии. Как он обьясняет это тестовая програма.
Может ли этот отпуск быть оформлен как учебный (например, на период экзаменов)?
Можно ли отказать в предоставлении такого отпуска?
Feliz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 17:33   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,185 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feliz Посмотреть сообщение
Может ли этот отпуск быть оформлен как учебный (например, на период экзаменов)?
Пусть пишет заявление и оформляйте ему отпуск согласно КЗоТ:
Цитата:
Стаття 214. Відпустки без збереження заробітної плати працівникам, допущеним до вступних іспитів у вищі навчальні заклади
Працівникам, допущеним до вступних іспитів у вищі навчальні заклади, надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю 15 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місцезнаходження навчального закладу та назад.
Цитата:
Сообщение от Feliz Посмотреть сообщение
Можно ли отказать в предоставлении такого отпуска?
Нет, отказать нельзя - этим вы нарушите его право на образование.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Feliz (14.05.2015)
Старый 15.05.2015, 01:30   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feliz Посмотреть сообщение
Может ли этот отпуск быть оформлен как учебный (например, на период экзаменов)?
Можно ли отказать в предоставлении такого отпуска?
Не понимаю - о каких экзаменах ведется речь, если работник не является студентом?
Отвечу так: пока Ваш работник не является студентом, то учебные отпуска ему не предоставляются. Это априори.
Рекомендую не забивать себе голову инфо, которая Вам не нужна...Это - проблема работника. Он сказал, он говорит, он думает...Это не основание для предоставления учебного отпуска.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Нет, отказать нельзя - этим вы нарушите его право на образование.
Чем?
Тем, что работник не предоставил документ о том, что он допущен к вступительным экзаменам? Т.е., является абитуриентом?
Читаем внимательно:
Цитата:
Стаття 214. Відпустки без збереження заробітної плати працівникам, допущеним до вступних іспитів у вищі навчальні заклади
Працівникам, допущеним до вступних іспитів у вищі навчальні заклади, надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю 15 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місцезнаходження навчального закладу та назад.
Если нет документа, то что Вы напишете в основании для предоставления данного вида отпуска, кроме заявления работника? Т.е., кроме его собственных слов? Слова к делу будете пришивать?

Следуя логике, то такие отпуска можно давать всем работникам подряд, которые будут приходить и говорить: мы поехали сдавать вступительные экзамены, дайте отпуск....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Feliz (15.05.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»