СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2015, 14:20   #11
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

и если действие приостановлено как же нам давать такой отпуск?
все равно использовать ноябрьский перечень
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 14:23   #12
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,290
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Ну, а что сделаешь? Даем как, есть.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 08:43   #13
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 286
Вы сказали Спасибо: 199
Поблагодарили 95 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые эксперты! Прошу вашего совета, мнения и т.п. Наше предприятие, не находясь в зоне АТО, выполняет работы по восстановлению, ремонту высоковольтных линий электропередач в зоне АТО (разрушена линия в зоне, естественно, не работает на подконтрольной территории). Работники выезжают только по согласию (опасно для жизни). Как вы думаете, можно ли применить закон "Про внесення зміни до статті 25 Закону України "Про відпустки" на основании которого предлагается предоставлять работникам отпуск без сохранения заработной платы на весь период проведения АТО к тем работникам, которые НЕ соглашаются выезжать в зону АТО на восстановительные работы, с целью сохранения рабочих мест? И еще, можно ли не вносить таких работников в расчет суммы единого взноса "на загальнообов,язкове державне соціальне страхування"?

Последний раз редактировалось Ангелина; 04.03.2015 в 10:08.
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 19:51   #14
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 286
Вы сказали Спасибо: 199
Поблагодарили 95 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Что ж, никто и ничего??
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»