СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2010, 11:13   #21
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
В случае если женщина откажется от трудоустройства по специальности без уважительных причин, она может быть уволена на основании пункта 2 ст. 36 КЗоТ.
(Из комментариев к КЗоТ)
А що, ця жінка працює за строковим трудовим договором?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.06.2010)
Старый 01.06.2010, 11:36   #22
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Восклицание

Дякую, Олено Борисівно !
Писав у цейтноті, був неуважний...
Звичайно ж, п. 6 ст. 36 !!!

P.S. До речі, тільки що ще раз подивився у коментар, що є у мене:
таки там написано п. 2 ст. 36 !!!
Виправив... коментар...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
esar (01.06.2010)
Старый 01.06.2010, 11:44   #23
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Колеги, ще раз хочу звернути вашу увагу на цей документ:

Цитата:
Сообщение от magnum Посмотреть сообщение
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ
від 19.05.2009 р. N 5565/0/14-09/13
...........................
Визначення "одинокої матері" наведено у пункті 9 постанови Пленуму Верховного Суду України "Про практику розгляду судами трудових спорів" від 06.11.92 р. N 9 та пункті 5 частини дванадцятої статті 10 Закону України "Про відпустки".
Так згідно з постановою Пленуму Верховного Суду України одинокою матір'ю слід вважати жінку, яка не перебуває у шлюбі і у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено у встановленому порядку за вказівкою матері; вдову; іншу жінку, яка виховує і утримує дитину сама.
Оскільки пункт 5 частини дванадцятої статті 10 Закону України "Про відпустки" визначає одиноку матір як таку, яка виховує дитину без батька, факт утримання (аліменти) для надання відпустки значення не має.
..............................
Заступник Міністра В. Оніщук

Тобто, жінка вважається тільки тоді одинокою, коли вона і виховує, і утримує дитину сама.
І тільки для надання розлученій жінці соціальної відпустки не має значення факт отримання аліментів. А от для звільнення - навіть дуже має: якщо розлучена жінка отримує аліменти, то вона вже не вважається одинокою матір’ю.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.06.2010), A_net (21.06.2010), EllE HRD (01.06.2010), Yellow (02.06.2010), Мотя (21.06.2010)
Старый 21.06.2010, 12:52   #24
ksh
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ksh
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, у сотрудницы (она замужем, муж живет в семье), которая попадает под сокращение, есть двое детей (оба ребенка инвалиды) возрастом 29 и 21 год.
Можно ее сократить по ст. 40 п.1 ?

Она утверждает, что мы ее сократить не можем.
__________________
Дорогу осилит идущий........
ksh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 16:11   #25
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
По умолчанию

А что думаете Вы, как работник ОК, по этому вопросу?

Статья 184.Гарантии при приеме на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей.
Запрещается отказывать женщинам в принятии на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрас те до трех лет, а одиноким матерям — при наличии ре бенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.
При отказе в приеме на работу указанным категориям женщин собственник или уполномоченный им орган обязаны сообщать им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжаловал i судебном порядке.
Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. ...

Т.к. ребенком считается гражданин до 18 лет, то ваша работница может подлежать сокращению, если она не имеет преимущественного права на оставление на рабочем месте.

ЗУ "Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам ":

Стаття 1. Право на державну соціальну допомогу

Право на державну соціальну допомогу мають інваліди з
дитинства і діти-інваліди віком до 18 років.

КЗоТ:
Статья 42. Преимущественное право на оставление на работе при высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда.
При сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.
При равных условиях производительности труда и квалификации преимущество в оставлении на работе отдается:
1) семейным — при наличии двух и более иждивенцев;
2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
3) работникам с продолжительным беспрерывным стажем работы на данном предприятии, в учреждении, организации;
4) работникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства;
5) участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
6) авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений;
7) работникам, получившим на этом предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
8) лицам из числа депортированных из Украины в течение пяти лет со времени возвращения на постоянное местожительство в Украину;
9) работникам из числа бывших военнослужащих срочной службы и лиц, которые проходили альтернативную (невоенную) службу, — в течение двух лет со дня увольнения их со службы.
Предпочтение в оставлении на работе может отдаваться и иным категориям работников, если это предусмотрено законодательством Украины.


Исходя из этого, ребенок 21 и 29 не считается ребенком, отсюда все выводы.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 17:26   #26
ksh
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ksh
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

спасибо
я тоже считаю, что сотрудница подлежит сокращению (кроме того она НЕ одинокая мать), просто засомневалась, подумала, что может я пропустила какие-то новшества в законодательстве.
__________________
Дорогу осилит идущий........
ksh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»