СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2020, 13:28   #81
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,587
Вы сказали Спасибо: 4,111
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 5,244 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
надо ли вносить в карточку П-2 отпуск без сохранения з/п (на период карантина по всей терр.Украины) ?
Надо, раз вы ему его предоставляете.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 13:53   #82
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,305
Вы сказали Спасибо: 14,859
Поблагодарили 20,286 раз(а) в 10,059 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Карантин установлен на территории, а не для предприятия или отдельного работника.
Я в курсе:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
2. Понимать, что карантин устанавливается на всей территории страны, но это не означает, что всем предприятиям запрещено работать.
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
по соглашению с собственником, на отпуск без сохранения заработной платы согласно ч.3 ст.26 ЗУ "Об отпусках" - будь это один день, несколько или полный период карантина.
Пусть берет, я не против.
Разве я против того, что период карантина установлен и строго указан с какого по какое:
Цитата:
1. Установити з 12 березня 2020 р. до 24 квітня 2020 р. на усій території України карантин.
И не против того что работник берет в связи с карантином отпуск через каждые пять дней, а два дня через пять, получается - карантина нет.
Мне не нравится формулировка: в связи с карантином, который то есть, то его нет...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 14:21   #83
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,587
Вы сказали Спасибо: 4,111
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 5,244 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Мне не нравится формулировка: в связи с карантином, который то есть, то его нет...
Мне тоже не нравится такая формулировка.
Давайте вернемся к исходникам:
Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
Сотрудник хочет работать в те дни, когда его смогут довезти до работы и обратно
Если заранее известно, в какие дни его смогут довезти до работы и обратно, есть смысл устаноить ему режим неполного рабочего времени и в качестве рабочих дней указать те дни, когд аего смогут отвозить и привозить.
Если это заранее неизвестно - то лучше вообще ничего ему не устанавливать, приехал на работу - поставили восьмерку в табеле, не смог приехать из за отсутствия транспорта - получил нн в табеле и написал объяснительную о том, что не смог приехать из за отстутствия транспорта (распечатаете ему под копирку пачку, чтобы он только даты менял и подписи ставил).
Оба варианта, на мой взгляд, гораздо лучше, чем каждые пять дней издавать приказ об отпуске.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
INN4 (02.04.2020), Мотя (02.04.2020)
Старый 31.03.2020, 23:54   #84
ЛЕНОЧКА
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЛЕНОЧКА
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 321
Вы сказали Спасибо: 481
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ. Я уточнила в статистику, сказали что не отменили. Говорят, высылайте электронкой или привозите к зданию статистики, там висит ящик для приема отчетов. Не охота на штраф нарваться))
Думала логично отменить сдачу отчетов в пертод карантина!
https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=21558
__________________
Кто мудр, тот и добр.
ЛЕНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 10:03   #85
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,319
Вы сказали Спасибо: 1,794
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Мне не нравится формулировка: в связи с карантином, который то есть, то его нет...
Карантин не "то есть, то его нет", карантин есть. И отпуск предоставляется в рамках срока карантина. Больше быть не может, меньше - может. А формулировка нормальная, не было бы карантина, не было бы необходимости в таком отпуске вообще.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Вика_86 (02.04.2020)
Старый 01.04.2020, 21:53   #86
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,587
Вы сказали Спасибо: 4,111
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 5,244 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛЕНОЧКА Посмотреть сообщение
Я уточнила в статистику, сказали что не отменили. Говорят, высылайте электронкой или привозите к зданию статистики, там висит ящик для приема отчетов.
Вы не должны передвигаться по городу во время карантина!!!

Закон предусматривает административные (штрафы) и уголовные (лишение свободы) наказания для граждан и чиновников за нарушение правил карантина
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
ЛЕНОЧКА (04.04.2020)
Старый 02.04.2020, 10:25   #87
INN4
Участник HR-Лиги
 
Аватар для INN4
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: ДН
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро!
Колеги, подскажите, верно понимаю, что больничный лист во время отпуска за свой счет в связи с карантином не подлежит оплате?
спасибо
INN4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 11:08   #88
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,587
Вы сказали Спасибо: 4,111
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 5,244 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
Колеги, подскажите, верно понимаю, что больничный лист во время отпуска за свой счет в связи с карантином не подлежит оплате?
Да, верно понимаете.Читайте Закон "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Цитата:
Стаття 23.Підстави для відмови в наданні допомоги по тимчасовій непрацездатності
1. Допомога по тимчасовій непрацездатності не надається:
...6) за період перебування застрахованої особи у відпустці без збереження заробітної плати, творчій відпустці, додатковій відпустці у зв’язку з навчанням.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
INN4 (02.04.2020)
Старый 02.04.2020, 11:15   #89
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,800
Вы сказали Спасибо: 1,776
Поблагодарили 4,060 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Карантин не "то есть, то его нет", карантин есть.
Поддерживаю.
Я тоже пишу "в связи с карантином", через пару лет о карантине забудется и при проверке нужно будет вспоминать почему у человека количество дней отпуска более 15 к.д.
А так все сразу в приказе указано, что отпуск без сохранения ЗП во время карантина и эти дни не считаются в норму 15 к.д.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (02.04.2020), Inka (02.04.2020)
Старый 02.04.2020, 11:24   #90
INN4
Участник HR-Лиги
 
Аватар для INN4
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: ДН
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, а кто-то сталкивался с приемом на работу во время карантина по совместительству? Если человек не может предоставить справку с места работы или копию трудовой.
INN4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»