СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2017, 10:16   #91
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 25 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Так они же уже получают пенсию, после 60 просто поменять могут ее вид
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 12:03   #92
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Допоможіть порадою будь ласка. В нас є багато працівників (19), які отримали після навчального закладу перше робоче місце на нашому підприємстві і працюють вже більше 10 років. А я прочитала , що на них квота діє тільки протягом трьох років з дня прийняття на роботу чи це правомірно?
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 10:04   #93
Julytt
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julytt
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 160
Вы сказали Спасибо: 339
Поблагодарили 61 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

В прошлом году , тоже был тоже вопрос по первой работе выпускников. ))
В ЦЗ мне ответили, что квота сохраняется 3 года с момента принятия на работу.
Цитата:
молодежь, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы и впервые принимается на работу. Квота будет распространяться на лиц возрастом до 35 лет, впервые принятых на работу в течение шести месяцев после окончания или прекращения учебы или службы. При этом квота будет действовать в течение трех лет со дня принятия на работу.

Подтверждающими документами принадлежности к данной «квотной» категории являются:

копия диплома или другого документа об образовании (для лиц, закончивших обучение);
копия военного билета (для лиц, уволившихся со срочной службы).
Кроме того, следует обратить внимание еще и на факт трудоустройства молодежи, окончившей ПТУ и ВУЗы, по специальности, указанной в дипломе, поскольку трудоустройство молодежи не по специальности не будет относиться к выполнению квоты. Такой вывод можно сделать из самого определения понятия «молодой работник», приведенного в п. 10 ч. 1 ст. 1 Закона № 5067;
https://hrliga.com/index.php?module=...p=view&id=1541
__________________
Тот может, кто думает, что может.
Julytt вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Julytt за это полезное сообщение:
Romanna (19.06.2018)
Старый 24.01.2018, 17:03   #94
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Отчеты по квоте сдаем в 2018??

Отчет по квоте сдаем в 2018 году или нет
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 17:32   #95
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,826
Вы сказали Спасибо: 1,796
Поблагодарили 4,103 раз(а) в 1,997 сообщениях
По умолчанию

Да,
а есть надежда, что этот важный отчет не нужен?
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 18:25   #96
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

учасники АТО только включать в квоту или также учасники боевый действий. ветераны
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 17:09   #97
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Скажіть будь ласка чи жінки які знаходяться у відпустці по догляду до 3-ох років чи зараховуються до квоти, бо в них ж дитина до 6 років?
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 17:56   #98
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,848
Вы сказали Спасибо: 4,156
Поблагодарили 9,353 раз(а) в 5,424 сообщениях
По умолчанию

Мені здається, що ви десь помиляєтесь.
Ось давайте разом пригадаємо, про що взагалі йдеться мова - а мова йдеться про окремі категоріїх громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню. Ключове слово - працевлаштування!!!
У вас що, на роботу за сумісництвом працевлаштовується жінка, яка має на утриманні дитину віком до шести років і у цей час перебуває на основному місці роботи відпустці по догляду за дитиною до 3-ох років?
Я в таке не вірю
А якщо ви маєте на увазі жінку, яка у вас вже працює і зараз перебуває у відпустці по догляду за дитиною до 3-ох років - так яке вона має відношення до квоти, адже коли ви її приймали на роботу дітей до 6 років у неї ж ще не було?
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Romanna (18.06.2018)
Старый 18.06.2018, 18:49   #99
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Я не правильно розумію закон? Якщо працівник який у нас вже працює був мобілізований і повернувся з посвідченням учасника бойових дій, тобто не прийнятий після АТО, то я його до квоти теж не зараховую?
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 10:51   #100
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,848
Вы сказали Спасибо: 4,156
Поблагодарили 9,353 раз(а) в 5,424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romanna Посмотреть сообщение
Я не правильно розумію закон?...
Не знаю, хто з нас як це розуміє, але я розумію його так:
Квота визначається у розмірі 5% середньооблікової чисельності штатних працівників, при цьому працівники, що перебувають у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років в середньооблікову чисельність штатних працівників не включаються.
Це випливає з п.3.2.2. Інструкції зі статистики кількості працівників:
Цитата:
3.2.2. При обчисленні середньооблікової кількості штатних працівників облікового складу враховуються всі категорії працівників облікового складу...крім працівників, які перебувають у відпустках у зв'язку з вагітністю та пологами або для догляду за дитиною..."
Почитайте цю статтю: https://hrliga.com/index.php?module=...p=view&id=1541
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Romanna (19.06.2018)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»