СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2006, 16:03   #11
Eugene
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

gasanova,
скажите, а как на практике работает данный договор?

интересует:
1) количество либо % удержанных таким образом сотрудников?
2) количество либо % сотрудников, возместивших по указанной схеме стоимость обучения?
3) были ли трудовые споры по этому поводу? если да, то с каким исходом?
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 18:05   #12
Эдвина
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Договор про обучение

Спасибо большое за образец договора!
Но мне почему-то кажется, что этот вариант подходит просто как устрашающий, а в жизни он не применим, т.к. при любых судебных разбирательствах закон станет на сторону работника.

а в плане устрашение - тоже не очень хорошо.
Работники могут ПРОСТО НЕ ЗАХОТЕТЬ идти ни на какие курсы, если им будут так выкручивать руки! :wink:
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 13:32   #13
Mutik
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mutik
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

А как тогда на счет системы обучения, когда предприятие платит за обучение сотрудников в вузах? я помню, что на госпредприятиях такое когда-то активно использовалось.

или когда студент учится на бюджетном месте в вузе, его рапсределяют после окончания учебы и он должен отработать на госпредприятие не менее 3 лет.

разве никаких модификаций таких процессов оплата обучения-отработка в законодательстве не предусмотрено?
Mutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 13:38   #14
dppk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А Баба Яга против...

Это я насчет отсутствия юридической силы у документа об ответственности работника, обученного за счет компании, перед компанией.
Да, в рамках трудовых отношений такие договоры незаконны, поскольку не соответствуют принципам трудового права (нельзя с работника получить деньги, так как это возможно только в рамках КЗоТ за причиненный ущерб, да и то в сумме среднемесяной зарплаты, и только в редких случаях в полном объеме и только через суд; нельзя заставить работника работать у нас определенный период, так как это прямо противоречит ст. 38 КЗоТ - да и Конституции также).
Однако, мы часто забываем, что наш работник - это такое же физическое лицо, как и вся совокупность не-работников нашего предприятия. И мы не ограничены законом в правоотношениях, которые можем с ним устанавливать В РАМКАХ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА. А там уже - и другие обязательства, и другая ответственность, и возможность чего-то взыскивать, и т.п. Только не воспринимайте это как палочку - выручалочку, так как увязывать вопросы трудового и гражданского права надо с пониманием сути этих вопросов. Так, в рамках гражданско-правового договора вы не можете урегулировать вопросы, относящиеся к трудовому праву (чтобы не увольнялся, чтобы отработал и т.п.). Однако, в гражданско-правовом договоре Вы можете установить отлагательные условия любые (от второго пришествия, рождения ребенка у Майкла Джексона и до его (работника) увольнения) и привязать к этому наступление определенных правовых последствий, в том числе какие-то выплаты физическим лицом (обращаю внимание - не работником, а именно физическим лицом, мы ведь работаем в данном случае в рамках гражданского права) в пользу вашего предприятия.
Тут еще главное не спутать одно с другим. Если человек по трудовому законодательству хочет уволиться - не вопрос, и полный расчет, и трудовая книжка в день расчета должны быть выданы, иначе... да вы и сами все знаете не хуже меня. Но вот в рамках гражданско-правового договора предъявляете требование об оплате и в дальнейшем реализуете механизм гражданско-правовой ответственности. А уже в этом Вам поможет любой хороший юрист.

О моральной составляющей: компания учит работника не только ради самого работника, но и для того, чтобы он приносил пользу компании. Поэтому нелься (с моральной точки зрения) втупую относить все затраты только на работника - часть выгоды отт обучения получило и предприятие. Считаю, что в каждом случае нужно поступать индивидуально, учитывая все особенности конкретной ситуации. Ведь несправедливое поведение в отношении одного работника может демотивировать других, и тогда непонятно, что хуже: потерять деньги на обучение или потерять мотивацию коллектива.

Бест регардз...
dppk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 18:17   #15
Eugene
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

dppk, воистину.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 09:53   #16
dppk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

АМИНЬ:-)
dppk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 10:26   #17
gasanova2005@mail.ru
Участник HR-Лиги
 
Аватар для gasanova2005@mail.ru
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Eugene отвечаю:

1. 100%
2. не было случаев
3.не было случаев

Эдвина хочу сказать по поводу устрашения, всё зависит от того как вы информацию предоставляете будущему сотруднику... самое главное чего мы добились - это определённого постоянства. если раньше к нам на роботу могли попасть так называемые " летуны" которые не работали даже пол года и увольнялись, оставляя за собой кучу проблем и головную боль, то сейчас такие типы просеиваются сразу...
gasanova2005@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 12:26   #18
Олена
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И еще раз об инвестициях в обучение сотрудников.
Насколько могу предположить возможно заключение контракта с сотрудником (как формы трудового договора), при этом подробно описать условия оплаты и условия (в том числе период) работы сотрудника. есть ли такой опыт у вас, коллеги?
Олена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 15:51   #19
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

По нашому законодавству контракт підписується лише з деякими чітко визначеними категоріями працівників. Щодо трудового договору, то він справді може бути строковим (тобто на певний період) і з визначеними умовами оплати (але вони не повинні суперечити загальним положенням про оплату праці). Законодавством про працю не передбачено схеми утримання працівника, як і повернення коштів, затарчених на його навчання. Тому або довіряйте своєму працівнику, або створюйте власні схеми , дозволені законодавством. Наприклад кредити на навчання, які працівник повертає через додаткові премії. У випадку дострокового звільнення працівник віддає решту кредиту за свій рахунок.
yara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»