СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ

Опции темы
Старый 09.01.2007, 14:26   #41
airam
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

а мне кажется, что у хорошего тренера эти "времена" не пройдут никогда. да, действительно, можно уже более точно говорить с заказчиком. уже все менпопоперсы понимают что такое "снятие заказа, профиль потребностей и пр.". однако ларчик открывается того, когда "скачут все". в этом и парадокс. и мы можем долго рассуждать кто играет роль первого попрыгунчика - группа, тренер или менеджер со стороны заказчика, и в чем-то каждая сторона будет правой. однако, как менеджер по персоналу и просто здравомыслящий человек, я все это понимаю ДО того, как говорю с тренером. а вот когда я слышу эту песню от тренера - для меня это звоночек (о проф.уровне, об ответственности и пр.). так то вот, господа тренера.

все вышесказанное - ИМХО. спорить не буду.
airam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 14:48   #42
Александр Вакуров
Новый участник HR-Лиги

Всё это хорошо, если это не способ снять с себя свою часть ответственности.
Это во первых.

Во вторых, от менеджера по персоналу не так много зависит. Максимум - "давай-давай" с персоналом.

Я говорил об ответственности руководителей.
И - о том, как организованы процессы на предприятии. Если есть нечестность в отношении персонала - то никакие тренинги не помогут.

И еще - о том, что персонал должен быть мотивированным. А когда тренера нанимают "для мотивации персонала" - для меня это сигнал, звоночек о том, каковы на самом деле законы в Компании. Я проводить тренинг в такую компанию точно не пойду. Предложу руководству коучинг - это максимум.

В нормально организованной компании персонал жаждет и мечтает развиваться. Его не нужно мотивировать обучаться.
Это уже не моё мнение, а мой опыт 15 лет работы бизнес-тренером и бизнес-консультантом.

И ещё есть интересная тема. То, чему и как обучает тренер.
Есть тренинги - в которых тренируют навыкам, что могут пригодитсья и в личной жизни. Есть тренинги, на которых персоналу можно оттянуться и развлечься ЗА СЧЁТ компании. Эти тренинги популярны, и приветствуются персоналом. Их очень любят менеджеры по персоналу. Ну, как же - все благодарны тебе, что привёл тренера, который так здорово развлёк народ за счёт компании!

Но мы помним, что предприятие - это СИСТЕМА. И на предприятии идут системные процессы. А что делать, когда сама система устроена так, что те результаты, которых желает руководство, - недостижимы без изменений в системных процессах? Когда необходимо перестраивать процессы: коммуникация, отношения, технологии работы, ролевые взаимодействия, структуру управления, и т.д.?
И такой тренинг на одних "давай-давайках" не может принести результатов. Необходима серьёзная работа на всех уровнях. Необходим выход на новые, неизвестные доселе уровни функционирования, отношений и отношения всех участников.

Как тут быть? На ком ответственность? Один тренер всё это потянет?
Ни с кого больше ничего не надо спрашивать?
Участники тренинга - это потребители, или - создатели новых процессов на предприятии и в коллективе (я уже не говорю про процессы внутри каждого участника)?
Александр Вакуров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 15:10   #43
AKM
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Мне кажется, что тренер полностью отвечает за выбор дебютной части тренинга. Она в значительной степени определяет, какой будет рождена группа, как быстро и насколько болезненно будет развиваться групповая динамика (сразу оговорюсь, что веду речь не о психотерапевтических группах, а об обучающих тренинговых программах). Эсли выбор и планирование производится тренером осмысленно, то дебют взаимосвязан с тем, на сколько часов тренинг рассчитан, каков размер тренинговой группы, сколько битов полезной информации в него заложено. Тренер отвечает за то, чтобы излагать информацию психологически и методически грамотно, за течение и последствие тех активизирующих техник и приемов, которые он включает, за соблюдение взятых обязательств по темативке и объему.
В проведении тренер отвечает за то, чтобы не дать сопротивляющимся увести группу от цели узнать и научиться, за собственный кураж и самоотдачу.
В посттренинговом времени тренер готвечает за экологически чистое расставание с группой и возможность для тех, кто будет иметь непроясненные вопросы, получить на них все необходимые объяснения.
Пришедшие на тренинг отвечают за то, что они пришли на ту тему, которую считают важной и полезной для себя. Вторая зона ответственности - напряжение внимания, активизацию мыслительных процессов, включение творческого потенциала, желание узнать и научиться. Третья зона ответственности - выключение своих собственных защит, препятствующих кооперативности с тренером и участниками, тормозящих мыслительные процессы. После тренинга они отвечают за то, смогут и захотят ли они полученные знания применить на практике.
AKM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 21:35   #44
Александр Вакуров
Новый участник HR-Лиги

Великолепный ответ! Спасибо! Полностью согласен!
Александр Вакуров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы