СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2009, 16:09   #1
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
Печаль Увольнение по ст.39 КЗоТ

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Необходим ваш совет. Ситуация следующая: по собственному желанию увольняется сотрудник, оформленный по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника). Увольняется досрочно, т.е. до выхода на работу основного сотрудника.
По какой статье производить увольнение: ст.38 или ст.39 КЗоТ ????
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 16:11   #2
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

раз увольняется по собственному желанию, то и статья будет, соответствующая собственному желанию
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 16:16   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

Сотрудник увольняется не этим же причинам?:
Стаття 39. Розірвання строкового трудового договору
з ініціативи працівника

Строковий трудовий договір (пункти 2 і 3 статті 23) підлягає
розірванню достроково на вимогу працівника в разі його хвороби або
інвалідності, які перешкоджають виконанню роботи за договором,
порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства
про працю, колективного або трудового договору та у випадках,
передбачених частиною першою статті 38 цього Кодексу.
Спори про дострокове розірвання трудового договору
вирішуються в загальному порядку, встановленому для розгляду
трудових спорів.

Значит, как правильно заметил Лева, увольняется он по ст.38.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 16:21   #4
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,606
Поблагодарили 2,702 раз(а) в 1,218 сообщениях
По умолчанию

Ні. Працівник, який прийнятий за СТД, не може за власним бажанням розірвати трудовий договір.
Якщо у нього є поважні причини, перелічені у ч. 1 ст. 38 КЗППУ, він звільняється за ст. 39 КЗППУ.
Якщо - немає, тоді лише за п.1 ст. 36 КЗППУ.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 16:29   #5
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Насчет увольнения поняла, спасибки! так-как нет уважительных причин, уволю по соглашению сторон.
Ещё подскажите, пожалуйста, как должна звучать запись в трудовой книжке о приеме на работу такого работника: "Принята на должность кассира на время отсутствия основного работника"???
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 16:34   #6
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,606
Поблагодарили 2,702 раз(а) в 1,218 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Принята на должность кассира.
(Это в конце жирная точка).
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 17:20   #7
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
(Это в конце жирная точка).
Т.е. в записи о приеме на работу не нужно указывать, что работник принят по срочному трудовому договору?
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 17:21   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию


Понятно!
Т.е. он пишет (указывая уважительную причину по ст. 38), все равно ст.39?
Да-а...
А у нас в у работников записано: ст.38...в тех ТД, с которыми они пришли
Неправильно писали, значит, в свое время-то...

Мы не практикуем срочные ТД, поэтому еше ни разу и никто не увольнялся по этой статье.
Буду знать!
Только в НПК, да и в самой ст. я ничего не нашла насчет согласия сторон (ст.36) при СТД...:
"а) болезнь или инвалидность...
б) нарушение собственником...
в) другие уважительные причины, предусмотренные ч.1 ст.38..."
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 17:32   #9
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 356
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 102 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
Т.е. в записи о приеме на работу не нужно указывать, что работник принят по срочному трудовому договору?
Ні, 100% не потрібно, хоча колись в Центрі Зайнятості мене збили з толку і все ж наполегливо просити написати.
__________________
Істина має усміхатися, щоб бути привабливою
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 17:38   #10
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Вот именно! работник срочник может уволиться только по перечисленным выше причинам. Так как таких причин нет, остается только соглашение сторон. 38-я не подходит, т.к. она для бессрочников.
А что касается СТД, иногда практикую, зачем вводить новую штатную единицу, если есть временно свободная.

Цитата:
Сообщение от korelija Посмотреть сообщение
Ні, 100% не потрібно, хоча колись в Центрі Зайнятості мене збили з толку і все ж наполегливо просити написати.
А как же требование инструкции по ведению ТК, что запись в трудовой должна соответствовать содержанию приказа о приеме и КЗоТу? Ведь в приказе я указіваю, что сотрудник принимается на время отсутствия основного работника.
__________________

Последний раз редактировалось Мотя; 27.06.2013 в 18:03. Причина: Лишнее цитирование
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»