СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2018, 21:28   #1
Annnn
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуска: невключение выходных дней

Уважаемые коллеги, добрый день!

Обращаюсь к Вам за советом, сталкиваюсь с ситуацией впервые. Обычно всеми сотрудниками отпуски в году берутся в таком соотношении: (2 недели + 2 недели) или (2 недели + 1 неделя + 1 неделя). Но появился сотрудник, который запросил отпуск на следующий год таким образом: 2 недели + 5 дней (с понедельника по пятницу) + январские праздники (3 дня) + майские праздники (3 дня) + мартовские праздники (3 дня). Я понимаю, что по закону это не запрещено, но у меня все равно возникает несколько вопросов:

1) Насколько такой подход распространен, и часто ли Вы сталкивается с подобным в своей практике?

2) Не сказывается ли это негативно на других сотрудниках? Ведь по факту, за счет невключения выходных дней, у этого сотрудника на 4 дня больше отпусков чем у других, двухнедельные январские и майские праздники?

3) Как Вы относитесь к подобной практике в принципе и сотруднику, который запрашивает такой отпуск? И применяете ли её сами?
Annnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 09:58   #2
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 1,737
Поблагодарили 4,003 раз(а) в 1,942 сообщениях
По умолчанию

Добрый день,


У нас ходят по графику, и все присоединения отпуска к выходным предусмотрены им.
Если в течении года работник просит вне графика отпуск, то рассматривается в каждом случае, бывает что к выходным присоединяют.
Этот вопрос согласовывается внутри отдела.
Как правило, работники по очереди "оптимизируют" дни отдыха.

По закону, есть категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 14:01   #3
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,087
Вы сказали Спасибо: 388
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annnn Посмотреть сообщение
... появился сотрудник, который запросил отпуск на следующий год таким образом: 2 недели + 5 дней (с понедельника по пятницу) + январские праздники (3 дня) + майские праздники (3 дня) + мартовские праздники (3 дня).
Вообще не удивляюсь))) Такое происходит сплошь и рядом, именно потому, что не запрещено. Мы можем только требовать исполнения ст. 12 ЗУ "Про відпустки", т.е. чтоб основная неделимая часть отпуска была не менее 14 к.д.
Всё остальное - на уровне внушений и увещеваний. Запретить не можем)))
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 14:40   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,359
Вы сказали Спасибо: 4,029
Поблагодарили 8,778 раз(а) в 5,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annnn Посмотреть сообщение
1) Насколько такой подход распространен, и часто ли Вы сталкивается с подобным в своей практике?
Очень широко распространен, и все мы с этим сталкиваемся.
Цитата:
Сообщение от Annnn Посмотреть сообщение
2) Не сказывается ли это негативно на других сотрудниках?
Сказывается.
Потому как вызывает вопросы - "почему ему можно ,а нам нельзя?"
Цитата:
Сообщение от Annnn Посмотреть сообщение
3) Как Вы относитесь к подобной практике в принципе и сотруднику, который запрашивает такой отпуск?
На этот ответ нельзя ответить однозначно - все зависит от многих факторов, но если убрать частности и сформулировать все кратко - к подобной практике я отношусь отрицательно (хотя бы по тем соображениям, что это усложняет ведение учета отпусков), а к сотруднику, который запрашивает такой отпуск - с пониманием (кроме отдельных случаев, когда начинают пытаться злоупотреблять, а бывают и такие).
Цитата:
Сообщение от Annnn Посмотреть сообщение
И применяете ли её сами?
Да, применяем.
Но не всегда и не для всех
Во первых, законом определены отдельные категории лиц, которые могут использовать отпуск в любое удобное для них время - тут уже наше мнение никому не интересно, и о них мы говорить в дальнейшем не будем
А во вторых - деление отпуска на части это не обязанность, а право работодателя, и тут нужно исходить из интересов производства и недопущения ущемления прав и интересов других работников, а также зависит от профессиональной ценности того или иного работника (словом, что положено Юпитеру, то не положено быку) - ведь не секрет, что у всех нас есть работники, которых стараемся удержать всеми силами, а есть другая категория работников, которые если и уволятся от такой "обиды", как отказ в делении отпуска на части, то это вызовет скорее вздох облегчения, нежели сожаление...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (29.11.2018), Мотя (29.11.2018)
Старый 29.11.2018, 03:50   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annnn Посмотреть сообщение
Но появился сотрудник, который запросил отпуск на следующий год таким образом: 2 недели + 5 дней (
Согласна с ув. Андреем:
Деление отпуска на части - это право, а не обязанность собственника.
Еще мне непонятно вот что:
Цитата:
Сообщение от Annnn Посмотреть сообщение
Обычно всеми сотрудниками отпуски в году берутся в таком соотношении: (2 недели + 2 недели) или (2 недели + 1 неделя + 1 неделя). Но появился сотрудник, который запросил отпуск на следующий год таким образом:...
Вы в графике отпусков тоже указываете все это?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»