СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2008, 15:05   #31
иванова
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, обязательно ли для ООО ведение личных дел? Какой документ это регламентирует?
иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 15:17   #32
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иванова
Подскажите пожалуйста, обязательно ли для ООО ведение личных дел? Какой документ это регламентирует?
Перелік документів, що створюються в діяльності органів державної влади та місцевого самоврядування, інших установ, організацій і підприємств, із зазначенням термінів зберігання документів, затвердженому Наказом Головного архівного управління при кабінеті міністрів України 20.07.1998р. № 41 та зареєстрованому в Міністерстві юстиції України 17.09.1998р. за N 576/3016.

П.п 513, 516 визначають перелік категорій працівників, на яких повинні вестися особові справи.
Пунктом 513 також визначено перелік документів, які обов’язково повинні входити до складу особових справ працівників
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 15:18   #33
1979
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Найдите статью на сайте "Облік персоналу. Рекомендації щодо оформлення та ведення облікових документів." То что вы ООО не освобождает вас от кадрового делопроизводства. Я работаю тоже в ООО и недавно проверяли, все практически также ведется как рекомендуется в статье. И замечаний не было
1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 15:29   #34
иванова
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо за ответы. Я не ищу способа "отлынить от работы" - ищу документы, позволяющие мне проделывать эту работу правильно, с пониманием того, что я делаю. Просто иногда не могу понять формулировок, которые содержат законодательные акты. Вот и в данном случае, п. 513, вышеуказанного приказа Главного архивного управления меня смущает фразой "керівників організацій загальнодержавного значення". Какие организации относятся к организациям общегосударственного значения? Потому как в п.п. 513-516 кроме этой "непонятной для меня" категории я не вижу категории, к которой можно отнести руководителя ООО. Заранее благодарна за ответ, и извините, если он лежит на поверхности, а я его не вижу. Спасибо.
иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 15:44   #35
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иванова
Какие организации относятся к организациям общегосударственного значения? Потому как в п.п. 513-516 кроме этой "непонятной для меня" категории я не вижу категории, к которой можно отнести руководителя ООО.
Якщо ви не знаєте, що таке організації загальнодержавного значення, то ваша організація до них точно не відноситься. Отже не звертайте увагу на цей підпункт а).
Керуйтеся підпунктом в) п. 513, в якому йде мова про службовців та інженерно-технічних працівників. Такі, сподіваюсь у вас є?

Оскільки зазначений Перелік видавася давно і професійна класифікація за ДК 003:2005 дещо відрізняється від класифікації за цим Переліком, думаю, що не буде помилкою віднесення керівників усіх організацій, підприємств і установ та їх структурних підрозділів до категорії "службовці" і ведення на них особових справ.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 17:18   #36
иванова
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Елена Борисовна! Теперь все по полочкам разложилось. Так и буду делать.
иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 12:16   #37
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 156 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

ПРИМІРНА ІНСТРУКЦІЯ з діловодства ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 17 жовтня 1997 р. № 1153
7.2.9. ...
Довідки з місця проживання, медичні довідки про стан здоров’я та інші аналогічні документи групуються в окремі справи тимчасового зберігання і до особових справ не включаються.

Підскажіть, будь ласка, що це за "окремі справи тимчасового зберігання"? Тобто, як вони оформлюються, обліковуються, зберігаються...
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 23:27   #38
evgesha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Я храню все документы в одном личном деле, подшиваю в папку. Только документы временного хранения (копии паспорта, кода, медсправки, свидетельства о рождении детей и др) я храню в файле в этом же деле, а когда надо сдавать в архив, их удобно вынуть и убрать.[/url]
evgesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 10:28   #39
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Личное дело

Здравствуйте! Спор вышел- нужно ли личные дела заводить на всех сотрудников предприятия или только на их начальников. И где это написано
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 10:52   #40
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Насмешили, ну, конечно же на всех!
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»