СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2012, 13:29   #21
Светлана Анатольевна
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Светлана Анатольевна
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 157 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Ну если следовать такой логике, то противозаконно все: от требований при приеме на работу до обучения сотрудников за счет преприятия
Светлана Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 13:39   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,271
Вы сказали Спасибо: 14,749
Поблагодарили 20,073 раз(а) в 9,936 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Анатольевна Посмотреть сообщение
Ну если следовать такой логике, то противозаконно все: от требований при приеме на работу до обучения сотрудников за счет преприятия
та следуйте чему хотите...мне-то что, собственно?

Следуя Вашей логике:
Я бы еще посоветовала так поощрять и повышать особоотличившихся в изучении:
Цитата:
Сообщение от Светлана Анатольевна Посмотреть сообщение
-знание основ дистрибуции
-шаги торгового визита
-продукт, свойства, выгоды
- выдать диплом о базовом высшем образовании!

Если они освоили еще и:
Цитата:
Сообщение от Светлана Анатольевна Посмотреть сообщение
-навыки проведения презентации
-ведение переговоров
- выдать диплом о высшем образовании специалиста!
А еще, если они освоили и:
Цитата:
Сообщение от Светлана Анатольевна Посмотреть сообщение
по горизонтали на другие сегменты ВИП, ОПТ и т.п, или на выход.
- вручить диплом о высшем образовании магистра!

А чего? Нельзя, что ли? Выпустим внутренний документ, который нам разрешит это делать!
Разряды-категории присваиваем же втихаря! Терь будем еще и дипломы выдавать!
Всего не предвидишь - будем исправлять погрешности нашего законодательства!!!!!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Старый 02.02.2012, 13:46   #23
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях
Счастье

Уважаемая Светлана Анатольевна, а что Вы записываете в ТК сотруднику? Что у вас в ШР? На основании чего вы повысили и понизили категорию/разряд? < Ивановой А.А. присвоить 12 разряд согласно ст.15 Положения о присвоении категорий/разрядов компании "Магаз и К*">;т.е., я, принимая на работу сотрудника-продавца, проработавшему у Вас в компании и получившему высшую разрядность, должна знать условия Ваших внутренних документов, на основании которых производились повышения/понижения? или Вы все ж таки присваиваете их при помощи квалификационной комиссии и НПА
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Старый 02.02.2012, 13:52   #24
Светлана Анатольевна
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Светлана Анатольевна
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 157 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

"- вручить диплом о высшем образовании магистра!

А чего? Нельзя, что ли? Выпустим внутренний документ, который нам разрешит это делать!
Разряды-категории присваиваем же втихаря! Терь будем еще и дипломы выдавать!
Всего не предвидишь - будем исправлять погрешности нашего законодательства!!!!!"
И так делают, только не диплом, а сертификат о прохождении обучения....А вот обращать на него внимание или нет, при приеме на работу решает работодатель.
Законодательно не предусмотренно, что кандидат на должность директор по персоналу должен получить MBA, или пройти тренинги по менджменту у уважаемого мной г-на Афанасьева. Но для работодателя это несомненное преимущество...
Светлана Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 13:54   #25
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,901
Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях
По умолчанию

Надь, почему обязательно разряды присваивать.
Например, распределение на "младший", "старший", "ведущий" допустимо НПА. и такая градация имеет право на существование в компаниях.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
Старый 02.02.2012, 14:25   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,271
Вы сказали Спасибо: 14,749
Поблагодарили 20,073 раз(а) в 9,936 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
Надь, почему обязательно разряды присваивать.
Например, распределение на "младший", "старший", "ведущий" допустимо НПА. и такая градация имеет право на существование в компаниях.
Я исхожу отсюда:
Цитата:
Сообщение от Irina_z Посмотреть сообщение
...каждому продавцу будет присвоена своя категория.
Подскажите: какая разница в окладах будет оптимальной для продавцов 1,2 и 3 категории.
На основании чего собираются присваивать категории продавцам, я хочу знать, только и всего-то...
Цитата:
И так делают, только не диплом, а сертификат о прохождении обучения.
...выданный кем? И на каком основании? Т.е., я правильно Вас поняла:
любое предприятие сейчас изобретет Положение о сертификате или как там, выдаст его и на том - баста? И этот Сертификат имеет силу? Так? Или как?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 14:33   #27
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,901
Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях
По умолчанию

Надя, ну тогда подождем ТС, чтобы уточнить. Правда, ответы на свои вопросы она получила - интересно то ей была именно разница в окладах.)))) но все равно подождем, чтобы предупредить.
а что касается сертификатов о ВО.. то и у меня такой есть))))) на территории Европы он ооочень даже действителен, а вот у нас в стране - просто бумажка со странными водяными знаками, т.к. ВУЗ на момент моего там обучения не был сертифицирован МинОСвиты Украины. да, если честно, я так думаю, что и не будет, т.к. этому учебному заведению это на фиг не надо.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
Старый 02.02.2012, 14:41   #28
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,271
Вы сказали Спасибо: 14,749
Поблагодарили 20,073 раз(а) в 9,936 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
Надя, ну тогда подождем ТС, чтобы уточнить.
Ага...
"Давай не будем торопиться..давай..не будем..давай подождем Новго года..."
(Ирония судьбы...)

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
а что касается сертификатов о ВО.. то и у меня такой есть))))) на территории Европы он ооочень даже действителен, а вот у нас в стране - просто бумажка со странными водяными знаками,
жаль...
Но я имела ввиду:
Цитата:
Сообщение от Светлана Анатольевна Посмотреть сообщение
И так делают, только не диплом, а сертификат о прохождении обучения....
С какой радости предприятия имеют полномочия выдавать сертификаты о прохождении обучения?
Я не имею ввиду тех, кто имеет какие-то обучающие центры подготовки-переподготовки и имеющие на это лицензию....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 02.02.2012 в 15:20.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (02.02.2012), EllE HRD (02.02.2012)
Старый 02.02.2012, 15:19   #29
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,901
Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я не имею ввиду тех, кто имеет какие-то обучающие центры подготовки-переподготовки и имеющие на это лицензию....
только такие предприятия.
другие могут дать свидетельство о том, что курс прослушан или тренинг пройден, но... такие документы хороши только в определенных случаях.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 15:31   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,271
Вы сказали Спасибо: 14,749
Поблагодарили 20,073 раз(а) в 9,936 сообщениях
По умолчанию

Опять влезу..ох уж эта Мотя, дать бы ей по башке
Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
другие могут дать свидетельство о том, что курс прослушан или тренинг пройден
Это еще ШО за фрукт такой: свидетельство о том, что кто-то кого-там прослушал?
Та пусть справку обнакавенную дадут и все, на что они (другие предприятия) имеют право...

Справка

Настоящая справка дана Моте в том, что она действительно прослушала курс лекций Бефис "О вреде курения", посетила тренинг, организованный Тришкой, на тему "Тяжело жить без пистолета", приняла участие в мастер-классе под руководством Мельник, тема:
"А на черта нам создавать эти трудности и нафига нам их потом преодолевать"
дата
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (02.02.2012), EllE HRD (02.02.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»