СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2010, 16:31   #11
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,366
Вы сказали Спасибо: 3,937
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 953 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Ангелина. Со стажем по исправительным работам все понятно. Но мой вопрос о том времени когда он сидел. Если я его не уволила, т.к не было данных о вступлении в силу приговора суда, значит в стаж это время ему защитается, если он перечислит % в пенсионный фонд? Меня убеждают юристы что пока он проходит медкомиссию надо уволить его той датой когда его посадили, а приказ майский 2010 года, после этого принять на исправительные работы. Но по какой статье увольнять, если нет основания уволить по п.7 ст36( приговор вступил в силу)
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 16:46   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
Меня убеждают юристы что пока он проходит медкомиссию надо уволить его той датой когда его посадили,
А Ваши юристы не хотят в КЗоТ заглянуть в целях, так сказать самообразования?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (27.05.2010), Наталья Р (27.05.2010)
Старый 23.04.2012, 19:40   #13
Ната Н
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию увольнение по приговору ( ч.7 ст.36)

Добрый день. Уважаемые коллеги помогите выйти из следующей ситуации:отдел кадров получил копию приговора с письмом УИИ об увольнении работника поскольку по приговору суда он не имеет право занимать соответствующую должность. О.К. издал распоряжение и сделал запись в труд кни., но работник подал ходатайство в суд о восстановлении срока подачи апелляции и подал жалобу ( дело направлено в апелляционный суд). Работник продолжает работать. получается что приговор не вступил в законную силу. Мои действия: отменить приказ об увольнении на основании письма суда и внести запись в труд. кн., что запись об увольнении недействительна. Правильно ли это будет. Спасибо за ответ
Ната Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 16:53   #14
zhem4ujinka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для zhem4ujinka
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 17 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Обязательно ли увольнять или можно перевести????

Сотрудник принес Повидомлення государств.пенитенциарной службы (криминально-исполнительная инспекция), где дословно переписываю : "засуджений за ст.367 ч.2 КК України до позбавлення права обіймати посади, повязані із виконанням адміністративно-господарської та організаційно-розпорядчої діяльності з...по..." Чи можна перевести працівника на посаду, що не пов'язана з цим, і не звільняти?
zhem4ujinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 18:33   #15
Ната Н
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

моё мнение лучше уволить на основании приговора суда, а потом принять на другую должность ( и волки сыты и овцы целы)
Ната Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 11:08   #16
натулик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Увольнение по п.7 ст.36 КЗоТ

Добрый день. ПодскажитЕ, пожалуйста. Работника осудили еще в 2011г. на 7 лет лишения свободы. Но сразу были поданы документы на аппеляцию. Апел.суд в 2012 году вынес решение на лишение свободы 3 года. документы - решение суда получили только в 2014г. и то по нашему обращению. Все это время его табелировали как отсутствующего. Как мне в приказе сейчас указать дату увольнения? приказ я смогу только текущей датой оформить
__________________
С ув.Наталья
_______________________
Век живи и век учись!
натулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 00:06   #17
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,185 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от натулик Посмотреть сообщение
Как мне в приказе сейчас указать дату увольнения? приказ я смогу только текущей датой оформить
Приказ оформляйте текущей датой, а датой увольнения указывайте его последний рабочий день. Это следует из п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Украины "О практике рассмотрения судами трудовых споров" № 9 от 06.11.1992 г.:
Цитата:
11. Розглядаючи позови про поновлення на роботі осіб, звільнених за п.7 ст.36 КЗпП ( 322-08 ), суди мають виходити з того, що з цих підстав трудовий договір припиняється при набранні законної сили вироком, яким працівника засуджено (крім випадків умовного засудження і відстрочки виконання вироку) до позбавлення волі, виправних робіт не за місцем роботи або до іншого покарання, яке виключає можливість продовження даної роботи, та що днем звільнення вважається останній день фактичного виконання ним трудових обов'язків. Працівник не може бути звільнений з цих підстав, якщо він визнаний таким, що відбув покарання у зв'язку зі знаходженням під вартою до набрання вироком законної сили.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
натулик (12.06.2014)
Старый 05.01.2017, 13:14   #18
Galinchik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день.
Прошу вашей помощи в следующей ситуации:
сотрудник ушел в отпуск с 16.05.16 по 31.05.2016
24.05.2016 был задержан по подозрению в совершении преступления.
14.12.2016 суд вынес приговор: наказание в виде лишения свободы.
предприятие получило этот приговор 04.01.2017.
какая будет дата увольнения сотрудника? и как правильно заполнить табель за май?
спасибо.
Galinchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 13:31   #19
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,185 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galinchik Посмотреть сообщение
...какая будет дата увольнения сотрудника?
Правильная дата - это дата вступления в силу приговора суда.
Обращаю отдельное внимание - не дата вынесения приговора, не дата получения вами копии приговора, а именно дата вступления приговора в законную силу!!!
Цитата:
Сообщение от Galinchik Посмотреть сообщение
и как правильно заполнить табель за май?
До 31 мая он у вас находился в отпуске - так и заполняйте.
А после 31 мая и до увольнения - ставьте в табеле отметку " I" (прочие причины неявок).
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 14:23   #20
Galinchik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

25.12.2016 - приговор вступил в законную силу.
получается дата увольнения 25.12.2016, а дата приказа на увольнение 04.01.2017 (т.е. когда мы получили копию приговора суда)?
а как быть с тем, что днем увольнения сотрудника по п.7 ст.36 является последний день фактической работы?
Galinchik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»