СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2020, 13:09   #441
Оксана Величко
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, в приказе на перевод начальника отдела на заместителя начальника отдела, правильней будет прописать норму ст. 114?

Последний раз редактировалось eloissa; 05.03.2020 в 13:16. Причина: объединила сообщения; пользуйтесь режимом правки, пожалуйста, если хотите дополнить свой пост
Оксана Величко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 13:21   #442
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,462
Вы сказали Спасибо: 564
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 774 сообщениях
По умолчанию

Строго по КЗоТу) Норма касается не понижения должности, а уменьшения зарплаты.
Цитата:
Перевести з 01.03.2020 року ПІБ на посаду заступника начальника відділу... з окладом ... грн. зі збереженням попереднього середнього заробітку протягом двох тижнів з дня переведення, згідно ст. 114 КЗпП України
Підстава: заява ПІБ від 28.02.2020 року
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 13:39   #443
Оксана Величко
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо за быстрый ответ.
Оксана Величко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2020, 11:02   #444
andry282
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Працівники хочуть обмінятись посадами, як оформити?

Будь ласка допоможіть. Працівники хочуть обмінятись посадами, як оформити? Одним наказом про переведення з N-го числа Іванова на посаду Сидорова та переведення з N-го числа Сидорова на посаду Іванова? чи звільнити Сидорова та на його місце прийняти Іванова, а потім Сидорова прийняти на посаду Іванова?
andry282 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2020, 11:05   #445
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,816
Вы сказали Спасибо: 1,790
Поблагодарили 4,092 раз(а) в 1,990 сообщениях
По умолчанию

Добрий день,
По кожній особі окремо:
Заяви на переведення.
Накази на переведення.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
andry282 (10.06.2020), DANA13 (11.06.2020), eloissa (10.06.2020)
Старый 11.06.2020, 13:15   #446
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 532
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 255 раз(а) в 206 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
По кожній особі окремо:
Накази на переведення.
Добрый день, я часто в практике встречала такой перевод в одном приказе, считала это правильным, т.к. напимер приказ 1 - перевести Иванова водителем (а должность водителя пока занята Петровым), а если в одном приказе каждого перевести на новые должности, то вроде вопросов о наличии свободны ли должности не возникает.
Может Вы подробнее опишите необходимость именно 2-х приказов.
Заранее благодарна.
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 14:12   #447
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,462
Вы сказали Спасибо: 564
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 774 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
я часто в практике встречала такой перевод в одном приказе, считала это правильным...если в одном приказе каждого перевести на новые должности, то вроде вопросов о наличии свободны ли должности не возникает.
А у кого возникают такие вопросы? И у кого были "страшные неприятности" по такому поводу? То есть, Вы считаете, что два приказа о переводах одной датой являются некорректными по сравнению с той же процедурой, оформленной одним приказом? Не надо так сгущать краски, никакого нарушения ни в одном, ни в другом случае нет. Это, как Вы правильно заметили, вопрос привычки и практики.
Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
Может Вы подробнее опишите необходимость именно 2-х приказов.
Два приказа удобнее и предпочтительнее хотя бы потому, что их копии подшиваются в разные личные дела. А если будет один приказ - нужно будет делать выписки для каждого личного дела отдельно. Ну и кроме того, уже давненько большинство предприятий использует статистические формы приказов. А форма П-5 не предусмотрена для оформления перевода более, чем одного работника
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Вика_86 (11.06.2020)
Старый 11.06.2020, 14:52   #448
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 532
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 255 раз(а) в 206 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
То есть, Вы считаете, что два приказа о переводах одной датой являются некорректными по сравнению с той же процедурой, оформленной одним приказом?
Я так не считаю, целью моего вопроса было узнать мнение колег и т олько
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 15:25   #449
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,816
Вы сказали Спасибо: 1,790
Поблагодарили 4,092 раз(а) в 1,990 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
Может Вы подробнее опишите необходимость именно 2-х приказов.
Заранее благодарна.
К ответу eloissa могу добавить только то, что все приказы я делаю на одного человека.
Так и легче ознакомить работника с приказом, и если вдруг (бывает такое, хоть и редко) приказ нужно переделать, то нет проблем, не нужно собирать подписи заново со всех фигурантов приказа.

По поводу переводов смысл не изменится, в одном приказе или в двух.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
DANA13 (19.06.2020), eloissa (11.06.2020)
Старый 26.06.2020, 21:36   #450
aklockova
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.06.2020
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрий день. Дуже прошу вас допомогти мені.
Я працюю в спеціальній школі-інтернат
Маю спеціальності
-Спеціальна "Дошкільне виховання "-кваліфікація -вихователь дітей дошкільного віку.
-Вища"Початкове навчання"- кваліфікація- вчитель початкових класів
-Друга вища "Вчитель дітей з вадами розумового розвитку ,корекційний психопедагог спеціальних дошкільних закладів".
Працюю на посаді вихователя з 2000 року, маю стаж майже 20 років, вищу кваліфікаційну категорію на посаді вихователя.
На підприємстві з'явилась вакантна посада вчителя 1 класу( діти з порушенням інтелектуального розвитку та розладом аутичного спектру).
Мене в усній формі керівництво поставило перед фактом,що переводять на посаду вчителя у звязку зі змінами істотних умов праці. Керуючись тим, що у мене є відповідна освіта.
Якщо я відмовлюсь, буду звільнена на підставі пункту 6 статті 36КЗпП
У мене є освіта "Вчитель початкових класів", але немає досвіду.
Чи можу я відмовити та залишитись на своїй посаді?
Я не можу зрозуміти,чому зміни істотних умов застосовуються саме до мене?Я сумлінно працюю на даній посаді з тривалим безперервним стажем роботи.
В закладі є працівники з такою самою освітою,як серед вихователів,так серед вчителів.Також є педагог, який працював на посаді вчителя початкоих класів, декілько років назад, але у звязку з тим , що не набрали дітей на клас, цей педагог пішов працювати вчителем математики,можливо було б повернути його на посаду вчителя початкових класів??? Є працівники з нижчою категорією,без спеціальної освіти.
Також у мене 2 дітей,один до 14 років, мій чоловік проходить службу за контрактом та знаходиться в ООС.
Я вважаю,що у мене є переваги залишитись на своїй посаді.
Допоможіть ,будь ласка,розібратися в ситуації.

Тепер на мене готують наказ,та запрошують на ознайомлення.
Але я знаходжусь у відпустці.
Як мені діяти?
Дякую

Последний раз редактировалось eloissa; 28.06.2020 в 12:51. Причина: объединила сообщения; пользуйтесь режимом правки, пожалуйста, если хотите дополнить свой пост
aklockova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»