СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2019, 12:33   #181
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,762
Вы сказали Спасибо: 4,142
Поблагодарили 9,241 раз(а) в 5,358 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
...Т.е. принимать ее можно на общих основаниях, но меня смущает, что у этого удостоверения есть конечная дата действия.
Как поступают в таких случаях? Срочный трудовой договор?
Иностранцев, которые получали разрешение на трудоустройство, принимают на работу на основании контракта, срок действия которого соответствует сроку действия разрешения на трудоустройство.
Потом - либо продлевают, либо увольняют.
Точно так же и в вашем случае - срок действия контракта соответствует сроку действия удостоверения беженца, а потом - либо продление, либо увольнение.Образец контракта прислать?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (02.09.2019), Алексей.ЛТ (05.09.2019)
Старый 02.09.2019, 12:54   #182
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,328
Вы сказали Спасибо: 1,807
Поблагодарили 2,922 раз(а) в 1,611 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Точно так же и в вашем случае - срок действия контракта соответствует сроку действия удостоверения беженца, а потом - либо продление, либо увольнение.
Только у нас не контракт, а СТД, я правильно понимаю?
Нигде не нашла, что нужно в этом случае получать разрешение.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 13:09   #183
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,762
Вы сказали Спасибо: 4,142
Поблагодарили 9,241 раз(а) в 5,358 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Только у нас не контракт, а СТД, я правильно понимаю?
Я бы все же оформил контракт - чтобы не продлевать СТД бесчисленное количество раз.
А продлевать придется,потому что согласно п.11 ст.10 Закона "Про біженців та осіб, які потребують додаткового або тимчасового захисту" удостоверение выдается только на 5 лет:
Цитата:
Посвідчення біженця чи посвідчення особи, яка потребує додаткового захисту, видається строком на п'ять років.
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Нигде не нашла, что нужно в этом случае получать разрешение.
Нет, разрешение не нужно.
Согласно ст.15 Закона "Про біженців та осіб, які потребують додаткового або тимчасового захисту" они имеют право на труд наравне с гражданами Украины:
Цитата:
Стаття 15. Права особи, яку визнано біженцем або особою, яка потребує додаткового захисту
1. Особа, яку визнано біженцем або особою, яка потребує додаткового захисту, має рівні з громадянами України права на:
пересування, вільний вибір місця проживання, вільне залишення території України, крім обмежень, встановлених законом;
працю;
провадження підприємницької діяльності, не забороненої законом;
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (02.09.2019), Алексей.ЛТ (05.09.2019)
Старый 03.09.2019, 15:16   #184
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, возможно есть у кого-то под рукой такие документы, поделитесь, пожалуйста. Или действующую ссылку, где можно почитать.

ДЕРЖАВНА СЛУЖБА УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ПРАЦІ
ЛИСТ від 29.11.2017 р. N 5418/4/4.2-ЗВ-17 Щодо особливостей застосування праці іноземців
ЛИСТ від 20.05.2019 р. N 2361/4/4.2-38-19 Щодо розміру заробітної плати іноземного найманого працівника

Мы хотим принять на работу иностранца и зашла дискуссия. Юристы нам утверждают, что неважно, работает сотрудник полный день или мы приняли его на 0,25 ставки, норма закона прямо пишет о том, что мы должны ему выплатить 10 минимальных зарплат. У кого есть такой опыт, как на самом деле работает эта норма?
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 16:31   #185
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,762
Вы сказали Спасибо: 4,142
Поблагодарили 9,241 раз(а) в 5,358 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
...Мы хотим принять на работу иностранца и зашла дискуссия. Юристы нам утверждают, что неважно, работает сотрудник полный день или мы приняли его на 0,25 ставки, норма закона прямо пишет о том, что мы должны ему выплатить 10 минимальных зарплат. У кого есть такой опыт, как на самом деле работает эта норма?
Эта норма работает так, что работодатель может получить разрешение на трудоустройство иностранца только при таких условиях:
Цитата:
...роботодавець може отримати дозвіл за умови виплати заробітної плати у розмірі не менш як:
1) п'ять мінімальних заробітних плат - іноземним найманим працівникам у громадських об'єднаннях, благодійних організаціях та навчальних закладах, визначених у статтях 34, 36, 37, 39, 41, 43, 48 Закону України "Про освіту";
2) десять мінімальних заробітних плат - для всіх інших категорій найманих працівників.
Как видите, речь идет о выплате, а не об окладе. И если сумма в контракте будет меньше, то разрешение на трудоустройство вам просто не выдадут.

Законодатели вполне адекватно подошли к решению проблемы, установив размер заработной платы иностранца в размере 10 минимальных зарплат.
Они руководствовались той логикой, что это по курсу составляет всего лишь полторы тысячи евро (эта сумма соответствует минимальной зарплате в большинстве европейских стран), и по европейским меркам совсем даже немного, и согласитесь, нормальный и здравомыслящий иностранец вряд ли поедет работать за рубеж за меньшие деньги, тем более, если это высококлассный специалист (ну разве что с благотворительной целью, но для таких бессребреников и минимальная зарплата предусмотрена вдвое меньшая).
А если это не высококлассный специалист - то зачем он вообще нам тут нужен, плитку класть и стены красить и своих работников навалом, и нечего у них рабочие места отнимать.
По моему, все справедливо, а вы по другому считаете?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (04.09.2019), OK_SANA (05.09.2019)
Старый 04.09.2019, 08:55   #186
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,463
Вы сказали Спасибо: 564
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 774 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
У кого есть такой опыт, как на самом деле работает эта норма?
У меня есть такой опыт... И именно так эта норма и работает. В контракте должна быть прописана сумма оплаты труда, и эта сумма должна быть не меньше 10 МЗП. В ЦЗ в первую очередь смотрят именно этот пункт в контракте
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
OK_SANA (05.09.2019)
Старый 05.09.2019, 14:59   #187
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
По моему, все справедливо, а вы по другому считаете?
Думаю, это справедливо, если иностранец приехал из страны, где средняя/минимальная зарплата 1500 евро. А если он прибыл из страны такого же уровня жизни, как Украина, то это, как минимум, несправедливо по отношению к своим же гражданам.

По определенным обстоятельствам, иностранец живет в Украине, имеет высокую квалификацию в своей профессии и все, что ему нужно от нашей страны - легально жить и работать. Но это ж не наш метод)
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 15:55   #188
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,762
Вы сказали Спасибо: 4,142
Поблагодарили 9,241 раз(а) в 5,358 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
...если он прибыл из страны такого же уровня жизни, как Украина, то это, как минимум, несправедливо по отношению к своим же гражданам.
А что мы все "если" да "если"?
Опишите конкретную ситуацию и мы с вами сможет вести конкретный разговор
Чтением мыслей на расстоянии я не занимаюсь, нет у меня такого дара.
Могу сказать только, что все нормальные страны защищают свой рынок труда от внешней экспансии. И если иностранец, у которого нет в Украине ни жилья, ни родственников, соглашается работать на копеечную зарплату, которой и на аренду жилья едва хватит - тут что-то явно нечисто, согласитесь.
Да, в истории было много случаев, когда в страну завозилась дешевая иноземная рабочая сила (в основном в трюмах кораблей), но эти времена канули в лету, и мы о подобных случаях говорить не будем.
Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
По определенным обстоятельствам, иностранец живет в Украине, имеет высокую квалификацию в своей профессии и все, что ему нужно от нашей страны - легально жить и работать. Но это ж не наш метод)
Я уже говорил выше - если есть какие-то обстоятельства, то прямо об этом и говорите, а не "кто-то где-то кое-где у нас порой".
Если вы внимательно изучили тему, то алгоритм такой - оформление разрешения на трудоустройство первично, и лишь потом оформляется вид на жительство.
А если иностранец уже живет в Украине нелегально и ищет любые пути для легализации - то тут ситуация совсем иная.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (05.09.2019)
Старый 16.09.2019, 13:53   #189
OK_SANA
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 300
Поблагодарили 308 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Опишите конкретную ситуацию и мы с вами сможет вести конкретный разговор
Конкретный вопрос я писала выше, ответ на него получила.

К дискуссии насчет справедливости пригласили Вы, я Вам свое мнение написала и никаких других пояснений не просила
OK_SANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 16:33   #190
Irina HR2019
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2020
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Помогите с практической стороной трудоустройства иностранного гражданина . Как в Штатном будет указан размер зарплаты, как в 1С прописывать оклад ?
Irina HR2019 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Иностранцы, Прием на работу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»