СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2016, 16:18   #311
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Добрый день форумчане!
Помогите пожалуйста. Работник предоставил ДВЕ справки-вызов на защиту диплома. Одна справка выписана с 10.10.2016 по 31.12.2016? а вторая 13.02.2017 по 28.02.2017, мотивируя тем, что в этот период в институте каникулы. Правильно ли данные мероприятия предоставления двух справок на защиту одного диплома?
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 16:34   #312
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 532
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 255 раз(а) в 206 сообщениях
По умолчанию

Все, что можно, это проверить документы учебного заведения по поводу уровня аккредитации и состыковать их с предельными сроками отпусков по ст. 15 ЗУ Про отпуска.
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 11:05   #313
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Аккредитация 4, они так и выписали справки, что бы получилось нужно количество месяцев, согласно закона об отпусках. Меня просто смущает предоставление ДВУХ справок, никогда с таким не сталкивалась.
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 11:15   #314
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 532
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 255 раз(а) в 206 сообщениях
По умолчанию

нам к сожалению не предоставляется право анализировать их справки, решать - отпускать или нет

тут только правильное оформление справки- вызова (по приказу Минобразования Украины от 02.07.2015 № 705) и обязательной ссылки в справке, что они успешно учатся
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 18:26   #315
Acson
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Прошу поделиться мнением по следующей ситуации:
Работник оформил учебный отпуск на период подготовки и защиты дипломного проекта продолжительностью четыре месяца (согл. ст.15 ЗУ ОО). По истечению одного месяца отпуска работник хочет прервать данный отпуск - поработать недельку - и далее пойти в отпуск на том же основании. Согласно разъяснению в журнале «Вісник податкової служби України» за вересень 2008 р., № 36 (511), с. 41 данный вид отпуска не подлежит делению на части. Т.е. согласно данной логики работник может приступить к работе ранее установленного в отпускной срока, однако в дальнейшем по данному основанию (подготовка и защита дипломного проекта) оформить учебный отпуск уже не сможет. Насколько по Вашему мнению правомерна такая позиция?
Acson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 22:55   #316
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,356
Вы сказали Спасибо: 14,885
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
По умолчанию

Правомерна! А что Вас смущает?
Данный вид отпуска делению не подлежит.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
DANA13 (15.11.2016), Вика_86 (15.11.2016)
Старый 15.11.2016, 10:17   #317
Acson
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если придерживаться данной логики, то и отпуска без сохранения з/пл (ст.25-26 ЗУ ОО) также не подлежат делению на части..., т.к. они не относятся к ежегодным. Т.е. за свой счет по соглашению сторон (26 ст) можно сходить раз в год до 15 дней

Последний раз редактировалось Мотя; 15.11.2016 в 12:15. Причина: Не цитируйте предыдущий пост целиком
Acson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 10:50   #318
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 532
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 255 раз(а) в 206 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Acson Посмотреть сообщение
до 15 дней
Первый раз встречаю такую странную трактовку

ДО 15 дней - и 15 дней это разные понятия

Цитата:
Сообщение от Acson Посмотреть сообщение
раз в год
Где именно Вы видели в ст. 26-26 ЗУ Про отпуска термин раз в год?

Последний раз редактировалось Мотя; 15.11.2016 в 12:26. Причина: Объединила посты
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» DANA13 за это полезное сообщение:
Вика_86 (15.11.2016), Мотя (15.11.2016)
Старый 15.11.2016, 12:25   #319
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,356
Вы сказали Спасибо: 14,885
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Acson Посмотреть сообщение
Если придерживаться данной логики, то и отпуска без сохранения з/пл (ст.25-26 ЗУ ОО) также не подлежат делению на части...
1. Я не придерживаюсь логике, в данном случае, я придерживаюсь норме НПА!
2.
Логика у Вас странная, скажу я Вам!
Причем здесь деление отпуска к отпуску по ст.26 ЗУ "ОО"?
Данный вид отпуска предоставляется по согласию сторон! Вы хорошо читали эту статью? И собственник может предоставить и два дня, а потом и три дня, а потом и четыре дня.....Как ему вздумается, вообще -то!
Никто ничего не делит!
И причем здесь раз в год? Да можно и 15 раз в год по одному дню! Лишь бы собственник был согласен!
Если Вы такие термины не понимаете, то займитесь, для начала, изучением КЗоТУ и ЗУ "Про отпуска".....комменты почитайте.....еще куда-нибудь сходите, может, в бибилиотеку....а потом, когда поймете, хотя бы, примерно - поспорим - что и как мы тут, негодяйки, делим...

И потом! Вы вопрос задали об учебном отпуске, к чему здесь прения по отпуску согл.ст.26 ЗУ "ОО"? Или я что-то пропустила?
На заметку:
Если Вас не устраивает ответ консультанта, Вы можете пройти мимо и дожидаться других ответов!

Может, кто-то поддержит Вашу логику, и, вопреки КЗоТУ и ЗУ "ОО" попытается рассказать - как, все же, поделить учебный отпуск...
Давайте подождем!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
DANA13 (15.11.2016)
Старый 17.11.2016, 16:48   #320
Acson
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
Первый раз встречаю такую странную трактовку

ДО 15 дней - и 15 дней это разные понятия

Где именно Вы видели в ст. 26-26 ЗУ Про отпуска термин раз в год?
Ст. 26. За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.
или выдержка из 25 статьи:
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:
---
7) інвалідам I та II груп -тривалістю до 60 календарних днів щорічно;
А раз деление отпуска без сохранения з/пл не предусмотрено, то и щорічно трансформируется раз в год)))

А трактовка действительно странная...

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И причем здесь раз в год? Да можно и 15 раз в год по одному дню! Лишь бы собственник был согласен!
Ну так а что мешает проделать то же и с учебным отпуском?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
....еще куда-нибудь сходите, может, в бибилиотеку....а потом, когда поймете, хотя бы, примерно - поспорим - что и как мы тут, негодяйки, делим...
Благодарю за ценнейший совет)))
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И потом! Вы вопрос задали об учебном отпуске, к чему здесь прения по отпуску согл.ст.26 ЗУ "ОО"? Или я что-то пропустила?
На заметку:
Может, кто-то поддержит Вашу логику, и, вопреки КЗоТУ и ЗУ "ОО" попытается рассказать - как, все же, поделить учебный отпуск...
Давайте подождем!
а в указанных вами КЗоТУ и ЗУ "ОО" содержится запрет на деление учебного отпуска? можно статью?

Последний раз редактировалось Мотя; 22.02.2017 в 22:09. Причина: Объединила посты
Acson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска, Студенты, Учебный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»