СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2010, 12:51   #1
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Вечерние часы

Бух говорит про оплату в повышенном размере за работу в "вечернее время" . Что это такое? Я нигде не встречал такого понятия? "Ночные"- знаю, "Вечерние"- что , тоже есть такое?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 12:57   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

"Вечерние" - это, скорее, сверхурочные...
Почитайте ст. ст. 62-65, 106, 108 КЗоТ
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
rostian (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 13:00   #3
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Не тільки Ви не зустрічали.Є лише поняття роботи в нічний час (з 22.00 до 6.00)(ст.54, 55, 108 КЗпП України).
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.01.2010), rostian (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 14:31   #4
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Читайте додаток № 3 до Генеральної угоди
Цитата:
Додаток 3
до Угоди


ПЕРЕЛІК І РОЗМІРИ
доплат і надбавок
до тарифних ставок, окладів і посадових окладів
працівників об'єднань, підприємств і організацій,
що мають міжгалузевий характер, для встановлення
у галузевих, регіональних угодах
та колективних договорах
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
rostian (28.01.2010), Татьяна К. (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 16:16   #5
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

У додатку 3 до Генеральної угоди між Кабінетом Міністрів України, всеукраїнськими об'єднаннями організацій роботодавців і підприємців та всеукраїнськими профспілками і профоб'єднаннями на 2004 – 2005 роки від 19.04.2004 р., яка є досі чинною, визначено доплати за роботу:
– у вечірній час – з 18 до 22 годин (при багатозмінному режимі роботи) – в розмірі 20 % годинної тарифної ставки (окладу, посадового окладу) за кожну годину роботи в цей час;
– у нічний час – в розмірі 35 % годинної тарифної ставки (посадового окладу) за кожну годину роботи в цей час.

Да уж, век живи,- век учись. И как Вы столько всего знаете ?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо rostian за это полезное сообщение:
Татьяна К. (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 16:35   #6
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
...Да уж, век живи,- век учись. И как Вы столько всего знаете ?

Вік (майже) живу і все вчуся, вчуся, вчуся.......
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.01.2010)
Старый 16.03.2012, 16:35   #7
valyakr
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию оплата вечерних часов

Подскажите,пожалуйста!Мы работаем в две смены(с 8-00 до 20-00,на следующий день с 20-00 до 8-00,затем отсыпной и выходной,а потом опять такой же цикл) на электростанции(думаю,что-это непрерывное предприятие) и нам четыре года назад ввели перерыв,а в прошлом году копдоговором приняли выплату вечерних часов("за роботу в вечірній час персоналу,що зайнятий в багатозмінному режимі з 18-00 до 22-00 проводиться доплата.Багатозмінним режимом вважається робота,організована в дві, або більше змін,тривалістю не менш встановленого законодавством тривалості робочого дня").Но нам вечерние часы оплачивать не стали.Объяснили,что мы не участвуем в непрерывном процессе станции.Мы можем как-то решить положительно этот вопрос?
valyakr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 17:06   #8
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,250
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

Приведите пожалуйста полностью пункт КД об оплате вечерних часов
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
valyakr (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 17:54   #9
valyakr
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию оплата вечерних часов

В КД так и сказано,только оговорены проценты:"За роботу в вечірній час персоналу,що зайнятий у багатозмінному режимі,з 18-00 до 22-00 проводиться доплата в розмірі 20%" від заробітку(здесь точно не знаю-возможно месячний оклад,просила переписать,посчитали,что это не так важно).А внизу сноска:"Багатозмінним режимом вважається робота,організована у дві зміни,або більше змін,тривалістю не менш,встановленного законодавством тривалості робочого дня"
valyakr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 16:22   #10
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,250
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от valyakr Посмотреть сообщение
нам вечерние часы оплачивать не стали.Объяснили,что мы не участвуем в непрерывном процессе станции.Мы можем как-то решить положительно этот вопрос?
Цитата:
Сообщение от valyakr Посмотреть сообщение
В КД так и сказано,только оговорены проценты:"За роботу в вечірній час персоналу,що зайнятий у багатозмінному режимі,з 18-00 до 22-00 проводиться доплата в розмірі 20%" від заробітку(здесь точно не знаю-возможно месячний оклад,просила переписать,посчитали,что это не так важно).А внизу сноска:"Багатозмінним режимом вважається робота,організована у дві зміни,або більше змін,тривалістю не менш,встановленного законодавством тривалості робочого дня"
В приведенной Вами цитате из КД нет ни слова о непрерывности процесса, хотя ваш график относится ко многосменному.
Попробуйте в качестве "доказательной базы" применить ст. 18 КЗпП
Цитата:
Стаття 18. Поширення колективного договору на всіх працівників
Положення колективного договору поширюються на всіх працівників підприємства, установи, організації незалежно від того, чи є вони членами професійної спілки, і є обов'язковими як для власника або уповноваженого ним органу, так і для працівників підприємства, установи, організації.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
Мотя (17.03.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»