СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2010, 09:53   #1
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию Карантин и все, что с ним связано

Итак, к ЗУ "Об отпусках" принято дополнение:
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=6467

Но в ЗУ 2240 одним из оснований выдачи ЛН есть:
Стаття 35. Страхові випадки, умови надання допомоги по тимчасовій непрацездатності та тривалість її виплати
1. Допомога по тимчасовій непрацездатності надається застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яке повністю або частково компенсує втрату заробітної плати (доходу), у разі настання в неї одного з таких страхових випадків:
5) карантину, накладеного органами санітарно-епідеміологічної служби;

Однако, в "Інструкції про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян"
(ЗАТВЕРДЖЕНО наказом Міністерства охорони здоров'я України
від 13 листопада 2001 р. N 455 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 4 грудня 2001 р. за N 1005/6196 )
это положение Закона 2240 отменяется для родителей, но подтверждается для отдельных категорий работников:
3. Порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність у зв'язку з доглядом за хворим членом сім'ї, хворою дитиною, дитиною віком до трьох років та дитиною-інвалідом до 16 років у разі хвороби матері або іншої особи, яка доглядає за дитиною
3.15. Листок непрацездатності не видається для догляду:
в) за здоровою дитиною на період карантину;

5. Порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність при карантині
На період тимчасового відсторонення від роботи осіб, робота яких пов'язана з обслуговуванням населення, які були в контакті з інфекційними хворими або є бактеріоносіями, у разі неможливості здійснення тимчасового переведення за їх згодою на іншу роботу, не пов'язану з ризиком поширення інфекційних хвороб, листок непрацездатності видається інфекціоністом або лікуючим лікарем згідно з висновком лікаря-епідеміолога територіальної СЕС.

Поэтому во время осеннего (2009 г.) карантина родителям в нарушение закона 2240 (зато согласно Инструкции !!!) и не выдавали ЛН, вот дети и бегали на улице или "работали" вместе с родителями...

Таким образом, новые изменения ЗУ "Об отпусках" ухудшают положение работников...

Очередной маразм нашего законодательства !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Alinochka (08.06.2010), DINA020376 (08.06.2010), EllE HRD (08.06.2010), Mardge (08.06.2010), Мотя (09.06.2010), Татьяна К. (08.06.2010)
Старый 08.06.2010, 12:32   #2
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,250
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, я не являюсь специалистом в этой области, но насколько я поняла в Законе речь идет об отпусках без сохранения ЗП, а БЛ - оплачиваются. Или нет?
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.06.2010)
Старый 08.06.2010, 12:54   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Восклицание

Или ДА !
К сожалению, в самую точку !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Зинуля (08.06.2010)
Старый 13.03.2020, 13:18   #4
karina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Колеги, добрий день! Питання про дистанційну роботу в зв`язку з карантином. Хочемо надати нашим працівникам таку можливість, як працювати дистанційно в період оголошенного карантину. Як я розумію, то працівник пише заяву і просить дозволу працювати дистанційно на певний період. Компанія видає наказ де дозволяє (перелік працівників) працювати дистанційно з -- по-- на період карантину. За працівниками зберігаємо посадовий оклад, посаду та посадові обовязки. Так буде вірно?
karina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 14:26   #5
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,335
Вы сказали Спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,930 раз(а) в 1,613 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karina Посмотреть сообщение
Як я розумію, то працівник пише заяву і просить дозволу працювати дистанційно на певний період. Компанія видає наказ де дозволяє (перелік працівників) працювати дистанційно з -- по-- на період карантину. За працівниками зберігаємо посадовий оклад, посаду та посадові обовязки. Так буде вірно?
Добрый день. Какими НПА подкреплена ваша позиция?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
eloissa (13.03.2020)
Старый 13.03.2020, 15:12   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,841
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,348 раз(а) в 5,420 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от karina Посмотреть сообщение
Хочемо надати нашим працівникам таку можливість, як працювати дистанційно в період оголошенного карантину
Проблема в том, что нет у нас никакого карантина. от слова совсем.
В Киеве всего навсего введен "План противоэпидемических мероприятий и ограничений", согласно которого ограничен учебный процесс во всех образовательных учреждениях и ограничена работа развлекательных учреждений, клубов и кинотеатров.
Если будут введены карантинные мероприятия - ограничат работу транспорта, закроют торговые центры, ограничат передвижение граждан, въезд в город и выезда из города, но в таком случае работодателей, скорее всего, обяжут оплачивать работникам время вынужденного простоя согласно ч. 1 ст. 113 КЗоТ Украины из расчета не ниже двух третей от оклада.
На сегодняшний день никаких законных оснований для перевода работников на удаленный режим работы у вас нет.
О том, как быть родителям в связи с закрытием детсадов и школ - читайте в письме Минсоцполитики от 29.04.2016 г. N 245/13/116-16.
Других документов на сей счет пока не существует
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (13.03.2020), Trine1 (16.03.2020)
Старый 17.03.2020, 13:02   #7
Fenix
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Коллеги, поделитесь практикой кто как сейчас выходит из положения в связи с карантином и будущим ограничением работы общественного транспорта? По факту, все могут работать из дому+ есть вопрос, смогут ли завтра работники приехать на работу(вовремя)+ хотелось бы риски заболеть для работников минимизировать. Но, оформление простоя, отпуска (любого), неполного рабочего времени не вариант. Хелп!
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 13:13   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,841
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,348 раз(а) в 5,420 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
поделитесь практикой кто как сейчас выходит из положения в связи с карантином и будущим ограничением работы общественного транспорта?
Обходимся личным автотранспортом - тот, у кого есть авто, подвозит тех, у кого его нет.
А фирма частично компенсирует автовладельцам затраты на топливо
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Fenix (17.03.2020), magnol (17.03.2020)
Старый 17.03.2020, 13:46   #9
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,523
Вы сказали Спасибо: 591
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 812 сообщениях
По умолчанию

Мы пока никак не выходим, у нас все по принципу "будем посмотреть"
Сегодня транспорт еще ходил нормально, основное веселье, я так понимаю, начнется с завтрашнего дня. У нас нет возможности работать дистанционно, и предприятие не останавливается. Пока, по крайней мере.
Что касается вывода на удаленную работу, то четкого порядка на это случай нет. Так что, тут без творчества не обойдется... Давайте подождем, что сегодня решат в Раде. Думаю, что будет хотя бы четкое основание, на которое можно сослаться в приказе.
Образец приказа прилагаю (документ не мой, так что, критика не принимается).
Вложения
Тип файла: doc Наказ_дистанц.робота.doc (30.0 Кб, 47 просмотров)
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Fenix (17.03.2020), Sanara (26.03.2020), Витуся (20.03.2020)
Старый 17.03.2020, 16:08   #10
Fenix
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответы! Документ очень соблазнительный), но правовых оснований в украинском трудовом законодательсте для его применения я не знаю....
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»