СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2020, 09:51   #591
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,523
Вы сказали Спасибо: 591
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 812 сообщениях
По умолчанию

Что-то всё у вас смешалось: кони, люди... Вы не видите, что это совершенно разные понятия?
Цитата:
Сообщение от LiliyaHR Посмотреть сообщение
зарахування в стаж роботи одному з батьків часу догляду за постраждалою дитиною до досягнення нею 12 років (пункт 13 статті 30)...
Цитата:
Сообщение от LiliyaHR Посмотреть сообщение
...отпуска до 6 лет по уходу за ребенком...
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании КЗоТ и ЗУ "Про відпустки" до 6 лет на основании мед. заключения.
Период ухода за ребенком, пострадавшим от последствий аварии на ЧАЭС, включается в стаж... но при чем тут отпуск? Женщина может уволиться с основанием "для ухода за ребенком до 14 лет", обратиться в органы соц. обеспечения (предполагаю, что возможно будет получать пособие) и включить в свой стаж период, когда она фактически не работала, но осуществляла уход за ребенком.

Пы.сы. Между прочим, отпуск по уходу за ребенком от 3-х до 6-ти лет не входит в стаж. Так что, откуда ваша сотрудница взяла отпуск по уходу до 12-лет, входящий в стаж...
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Мотя (22.05.2020)
Старый 22.05.2020, 10:47   #592
LiliyaHR
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.05.2020
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сотрудница с такой уверенностью требует продлить ей отпуск , оприаясь именно на ст 30 п.13 ...зарахування до трудового стажу ...до досягення 12 років ...
прекрасно понимаю и знаю, что отпуск по уходу за ребеноком до 6 лет предоставляется только на основании справки ЛКК... перечитала все законодательство про пострадавших от Чернобыльской катастрофы, подумала может я что то упустила , может кто сталкивался с таким случаем..может есть какая именно льгота для данной категории
розьясняю сотруднице что вынуждена отказать ей в таком отпуске т.к. отсутвет такая возмоность по Закону ..
LiliyaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 11:00   #593
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,523
Вы сказали Спасибо: 591
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 812 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LiliyaHR Посмотреть сообщение
Сотрудница с такой уверенностью требует продлить ей отпуск , оприаясь именно на ст 30 п.13 ...зарахування до трудового стажу ...до досягення 12 років ...
Ну сама придумала, сама поверила Я тоже с подобным сталкивалась, когда человек вобьет себе что-то в голову и требует немедленно натянуть законодательство на собственные потребности
Справа ЛКК - это вообще из другой оперы. Попросите даму показать Вам пальцем, где именно в ст. 30 п. 13 написано про отпуск по уходу за ребенком до 12 лет. Законодательство не подразумевает двойных смыслов и информации между строк... Я уже молчу про то, что данная норма (если бы она существовала) должна быть включена в КЗоТ
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Trine1 (25.05.2020), Мотя (22.05.2020)
Старый 22.05.2020, 11:07   #594
LiliyaHR
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.05.2020
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, теперь осталось только обьяснить человеку, чем я и занимаюсь уже больше месяца...
LiliyaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 11:29   #595
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,841
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,348 раз(а) в 5,420 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LiliyaHR Посмотреть сообщение
Спасибо, теперь осталось только обьяснить человеку, чем я и занимаюсь уже больше месяца...
Она написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком?
Напишите ей на это заявление ответ:
Цитата:
"Повідомляю, що Законами України "Про відпустки" і «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» надання відпустки по догляду за постраждалою дитиною до досягнення нею 12 років не передбачено і не може бути поважною причиною відсутності на роботі.
Попереджаю вас, що за відсутність на роботі без поважних причин ви можете бути звільнені за прогул згідно п.4 ст.40 КЗпП України. Для вирішення питання щодо зарахування до стажу роботи часу догляду за потерпілою дитиною до досягнення нею віку 12 років, як це передбачено Законом України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи», пропоную звернутися до органів соціального захисту...".
Отдайте ей письменный ответ на руки и забудьте об этой проблеме - не тратьте зря тратите свои нервы и время. И главное - попросит ее расписаться на копии ответа в том, что она получила оригинал, чтобы потом, если она будет жалобы писать по инстанциям, отвечать, что "данный вид отпуска не предусмотрен действующим законодательством, о чем заявительница уведомлена письменно такого то числа"
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (22.05.2020), Мотя (22.05.2020)
Старый 22.05.2020, 11:43   #596
LiliyaHR
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.05.2020
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, это действительно хороший выход из ситуации, написать письмо, потому что дамочка такая ..может и по инстанциям побегать с жалобами
LiliyaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 11:53   #597
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,841
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,348 раз(а) в 5,420 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LiliyaHR Посмотреть сообщение
Спасибо, это действительно хороший выход из ситуации, написать письмо, потому что дамочка такая ..может и по инстанциям побегать с жалобами
Пусть бегает, это ее право, но вам нервы трепать уже не будет .
И в случае невыхода на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста сразу же отправьте ей письмо с просьбой сообщить причину отсутствия на работе и предупреждением, что в случае отсутствия уважительных причин она может быть уволена за прогул (и обьяснить ей на словах, что вот после увольнения она уже сможет спокойно сидеть дома с ребенком и ей будет засчитываться стаж ).
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 12:03   #598
LiliyaHR
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.05.2020
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я могла бы написать письмо...но... специалист который работал до мня, предостявлял уже два раза!!! этой мадам отпуск на основании ст.30п.13 про зарахування стажу до 12 років... сотрудница его даже перерывала и выходила на работу и снова пошла в такой СОМНИТЕЛЬНЫЙ отпуск... сейчас она с меня требует продления.. со словами "раньше давали, а сейчас что??!! "
Даже если она и начнет жаловаться по интстанциям, поднимут наши приказы за прошлые года.. а там.. а там наше предприяте предоставляло ей такой отпуск
LiliyaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 12:21   #599
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,523
Вы сказали Спасибо: 591
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 812 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LiliyaHR Посмотреть сообщение
... специалист который работал до мня, предостявлял уже два раза!!! этой мадам отпуск на основании ст.30п.13 про зарахування стажу до 12 років... сотрудница его даже перерывала и выходила на работу и снова пошла в такой СОМНИТЕЛЬНЫЙ отпуск... сейчас она с меня требует продления.. со словами "раньше давали, а сейчас что??!! "
Некоторые наши коллеги ожигают, однако... и похоже, КЗоТ для них - неизвестная книженция...
Могу Вам только посочувствовать и пожелать выдержки. Без эмоций и без лишних комментариев, дайте ей письменный ответ на (желательно письменный) запрос. И пусть себе носится по инстанциям, если ей больше заняться нечем.
Цитата:
Сообщение от LiliyaHR Посмотреть сообщение
Даже если она и начнет жаловаться по интстанциям, поднимут наши приказы за прошлые года.. а там.. а там наше предприяте предоставляло ей такой отпуск
Это будет неприятно... но не станет основанием для предоставления нового отпуска И ничего вам за это не будет, и законы в срочном порядке для нее не перепишут
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Trine1 (25.05.2020)
Старый 22.05.2020, 12:26   #600
LiliyaHR
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.05.2020
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за поддрежку! Сегодня предстоит очередной разговор и обьяснять в очередной раз что для нее, пострадавшей от Чернобыльской катастрофы, в данной ситуации распростроняется Закон об отпусках
LiliyaHR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуск без з/п


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»