СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2008, 10:48   #1
ludo4ek
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отгул при смерти близких родственников

Добрый день.
Подскажите, количество дней по закону, которые положены сотруднику в случае смерти близких родственников ( в данном случае - мать).

есть какие либо от соц страха выплаты в данном случае?

Мать - пенсионер.
ludo4ek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 10:54   #2
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов'язковому порядку

Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:

9) працівникам у разі смерті рідних по крові або по шлюбу: чоловіка (дружини), батьків (вітчима, мачухи), дитини (пасинка, падчірки), братів, сестер - тривалістю до 7 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад; інших рідних - тривалістю до 3 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад;


(Закон № 504/96-ВР від 15.11.1996 "Про відпустки")
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 10:58   #3
дашуня
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 228
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию отгул при смерти близких родственников

Почитайте закон об отпусках ст. 25. В случае смерти родных по крови (отец, мать)....7 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда до места погребения. Это отпуск без сохранения заработной платы. Предоставляется в обязательном порядке.
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 11:18   #4
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,186
Вы сказали Спасибо: 2,620
Поблагодарили 2,665 раз(а) в 1,192 сообщениях
По умолчанию Re: Отгул при смерти близких родственников

Цитата:
Сообщение от ludo4ek
есть какие либо от соц страха выплаты в данном случае?Мать - пенсионер.
Нет.
Закон 2240, Стаття 45. Право на допомогу на поховання1. Допомога на поховання надається у разі смерті застрахованої особи, а також членів сім'ї, які перебували на її утриманні:
...
3) батька, матері;
...
2. Не вважаються такими, що перебували на утриманні застрахованої особи, члени сім'ї, які мали самостійні джерела засобів до існування (одержували заробітну плату, пенсію тощо).
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:08   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

Кроме того, у вас в коллективном договоре может быть прописана доп. матпомощь от предприятия.

Я, когда хоронил своих родителей, оба раза получал, кроме положенной от государства, ещё и от предпритятия матпомощь.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 10:56   #6
natkcas
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

працівникам у разі смерті рідних по крові або по шлюбу: чоловіка (дружини), батьків (вітчима, мачухи), дитини (пасинка, падчірки), братів, сестер - тривалістю до 7 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад; інших рідних - тривалістю до 3 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад; Чи має значення при наданні відпустки 7 днів працівниці (дружині) в разі смерті сестри чоловіка чи якщо сестра нерідна, то відноситься до інших рідних. Я зрозуміла, що закон не розділяє братів і сестер на чоловікових і дружини виправте, якщо помиляюсь.
natkcas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 11:11   #7
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Там перераховані рідні працівника.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.10.2010), natkcas (26.10.2010), Мотя (26.10.2010)
Старый 07.02.2017, 13:13   #8
Elena HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в коллективном договоре предприятия предусмотрена оплата отпуска в случае смерти близких родственников, какую формулировку в приказе я должна указать? Нужна ссылка на пункт в коллективном договоре, и будет ли это отпуск без сохранения или дополнительный оплачиваемый???
Elena HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 13:18   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,846
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,351 раз(а) в 5,422 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena HR Посмотреть сообщение
...какую формулировку в приказе я должна указать? Нужна ссылка на пункт в коллективном договоре, и будет ли это отпуск без сохранения или дополнительный оплачиваемый???
В приказе пишите ссылайтесь на п.9 ст.25 закона "Про відпустки:
Цитата:
Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов'язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:
...9) працівникам у разі смерті рідних по крові або по шлюбу: чоловіка (дружини), батьків (вітчима, мачухи), дитини (пасинка, падчірки), братів, сестер - тривалістю до 7 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад; інших рідних - тривалістю до 3 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад;
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Elena HR (07.02.2017), Ирина Кременчуг (06.10.2020)
Старый 07.02.2017, 14:16   #10
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 536
Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 262 раз(а) в 209 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena HR Посмотреть сообщение
какую формулировку в приказе я должна указать? Нужна ссылка на пункт в коллективном договоре, и будет ли это отпуск без сохранения или дополнительный оплачиваемый???
У нас тоже в КД предусмотрен такой отпуск и оформляю я его как "додаткова оплачувана відпустка", ссылаясь на пункт в КД и последний абз.ст.4 ЗУ "Про отпуска": "Законодавством, колективним договором, угодою та трудовим договором можуть установлюватись інші види відпусток."
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
Elena HR (07.02.2017)
Ответ

Метки
Отгулы, Смерть сотрудника


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»