СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2013, 16:27   #171
Fresh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 420
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Коллеги,
я правильно понимаю, что если командировка начинается в воскресенье и заканчивается в субботу (даже если в эти дни только уходит и приходит поезд,что прибыть на место вовремя), то в табеле на эти ВС и СБ проставляется не "в", а "к", и эти дни оплачиваются по-среднему? То есть в месяце получается не 22, к примеру, рабочих дня, а 24?

P.S. Спасибо тому, кто перенёс сообщение в правильную тему. Почитала, вроде разобралась.

Последний раз редактировалось Fresh; 10.02.2013 в 17:59.
Fresh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fresh за это полезное сообщение:
Элен (09.10.2013)
Старый 18.04.2013, 14:07   #172
victoria@atrading.kh.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Takeprofit Посмотреть сообщение
КЗоТ Украины -
Статья 72. Компенсация за работу в выходной день.
Работа в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.
Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам статьи 107 настоящего Кодекса.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! по специфике работы сотрудник ездит в командировки и в будни и в выходные дни-по субботам (у нас на предприятии 5-ти дневка). Предприятие оплачивает ему в двойном размере работу по выходным дням, отдых не предоставляем. В табеле командировку в выходные дни (в данном случае-субботы) я отмечаю "к". Вопрос: Мне в табеле учета рабочего времени в столбике "надурочні години" указывать кол-во часов, которые сотрудник "переработал" в текущем месяце сверх установленной месячной нормы?
victoria@atrading.kh.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 15:53   #173
Человек
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 50 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!

Сегодня столкнулся с интересной ситуацией: командировка продолжительностью в один день… На другое предприятие, в другой город, служебным транспортом. Отбыл сотрудник в 7 часов утра, прибыл к 24-м. Домой добираться около 5-ти минут пешком.

Вопрос: как бы эдак покорректнее объяснить сотруднику, что засчитают ему только 8-мь часов его работы? И командировочные, понятно, за один день.
__________________
Человек человеку - волк, товарищ и брат.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 17:33   #174
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
командировка продолжительностью в один день…

Цитата:
8. Днем вибуття у відрядження вважається день відправлення
поїзда, літака, автобуса або іншого транспортного засобу з місця
постійної роботи відрядженого працівника, а днем прибуття з
відрядження - день прибуття транспортного засобу до місця
постійної роботи відрядженого працівника. При відправленні
транспортного засобу до 24-ї години включно днем вибуття у
відрядження вважається поточна доба, а з 0 години і пізніше -
наступна доба. Якщо станція, пристань, аеропорт розташовані за
межами населеного пункту, де працює відряджений працівник, у строк
відрядження зараховується час, який потрібний для проїзду до
станції, пристані, аеропорту. Аналогічно визначається день
прибуття відрядженого працівника до місця постійної роботи.
Цитата:
При відрядженні працівника строком на один день або в таку
місцевість, звідки працівник має змогу щоденно повертатися до
місця постійного проживання, добові відшкодовуються як за повну
добу.Сума добових визначається згідно з наказом про відрядження та
відповідними первинними документами.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Человек (05.10.2013), Элен (05.12.2013)
Старый 05.10.2013, 11:55   #175
Человек
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 50 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, инструкцию я знаю)))
Только таких командировок в месяц несколько штук набегает, а по сумме часов два дня до ставки не доработал товарищ... Конфликт интересов, однако!
Буду советовать растягивать работу и продлевать командировку, иначе сбежит!...
__________________
Человек человеку - волк, товарищ и брат.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 12:14   #176
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
Вопрос

А у Вас какие предложения по Вашему вопросу?
Были какие-то мысли?
Не стесняйтесь их озвучить...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 10:57   #177
Человек
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 50 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

А что тут можно предложить?
Вариант с «растягиванием» работы уже обсудили, вполне возможен. Тем более, что командировочные на ва дня выдают, на всякий случай. Жилье служебное…
Вопрос-то риторический был, совпало прочтение темы и проблема у работника.
И понимние, что «несправедливость» инструкции работает в обе стороны, хотелось донести до всех.
__________________
Человек человеку - волк, товарищ и брат.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 13:28   #178
Мосся
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Командировка и пенсия

У меня такой вопрос, может кто подскажет, моему отцу через два года уходить на пенсию имеет ли право организация (государственная) отправлять в командировку?
Мосся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 13:53   #179
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
По умолчанию

Я таких запретов не знаю.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Мосся (08.11.2013)
Старый 16.01.2015, 18:03   #180
Миротворец
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ирпень Киевской
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 107 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Добросовестно изучила данную тему, однако для разрешения своих сомнений прошу вашей помощи.
Предмет сомнений: водитель вернулся из командировки 7 января (Рождество). Приказ был оформлен на командировку с 05.01 по 07.01. В табеле проставили ВД на эти дни.
Вопрос: компенсируем водителю работу в нерабочий день в двойном размере или приказом предоставляем дополнительный день отдыха? Или же и то и другое: и оплата вдвойне и доп. выходной?
Миротворец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Командировки, Табель


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»