СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2016, 15:14   #11
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,843
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,350 раз(а) в 5,422 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, еще ни разу не приходилось повышать разряды рабочим. Подскажите процедуру?
Процедура примерно такова:
1. Разрабатываете положение о порядке присвоения рабочих квалификационных разрядов.
2. Создаете квалификационную комиссию.
3. Работник, претендующий на повышение разряда, должен пройти обучение по повышению квалификации и написать заявление с просьбой повысить ему квалификационный разряд.
4. Руководитель структурного подразделения пишет представление на повышение разряда работнику.
5.Комиссия проверяет знания и умения работника и пишет свое заключение.
6.На основании заключения комиссии издается приказ о повышении разряда и делается запись в ТК о повышении разряда.
Я бы посоветовал вам почитать вот это: http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1415
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Tanyha (21.12.2016)
Старый 21.12.2016, 16:13   #12
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 278
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам огромное!
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 17:15   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
3. Работник, претендующий на повышение разряда, должен пройти обучение по повышению квалификации
М-м-м-м..почему обязательно должен пройти обучение?
А КЗоТУ говорит еще об этом:
Цитата:
Стаття 96. Тарифна система оплати праці

...Право на підвищення розряду мають робітники, які успішно виконують роботи більш високого розряду не менш як три місяці і склали кваліфікаційний екзамен.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 18:25   #14
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,843
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,350 раз(а) в 5,422 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
М-м-м-м..почему обязательно должен пройти обучение?
Потому, что для того, чтобы повысить свой уровень, он элементарно должен хоть чему-то новому научиться, и еще потому, что это предусмотрено Законом "Про професійний розвиток працівників":
Цитата:
Професійне навчання працівників здійснюється безпосередньо у роботодавця та на договірній основі у професійно-технічних та вищих навчальних закладах, на підприємствах, в установах або організаціях.
А если вас смущает формулировка "пройти обучение" - так ведь проходить обучение можно и на своем рабочем месте, путем "...індивідуального навчання, що передбачає навчання на робочому місці під керівництвом кваліфікованих робітників..". То есть для того, чтобы я, например, научился строгать доску рубанком, мне кто-то должен показать, как это делается, как держать рубанок, как строгать, как при этом соблюдать меры безопасности...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 17:46   #15
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня, потрібна допомога компетентних форумчан) Хочемо підвищити кваліфікаційні розряди працівникам робочих професій. Востаннє розряди підвищували в 2011р. Є заяви працівників, клопотання начальника цеху, заключення про те, що здана кваліфікаційна робота на розряд, Протокол (але склад комісії був затверджений ще в 2011 році, а я знайшла на просторах інтернету, що комісію обирають лише на рік). Потім видаємо наказ? Наказ персонально на кожного чи загальний? а в ОС витяги з наказу робити?
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 19:50   #16
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,843
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,350 раз(а) в 5,422 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
.... Потім видаємо наказ? Наказ персонально на кожного чи загальний? а в ОС витяги з наказу робити?
Да, по результатам аттестации издается приказ, можно один на всех, а выписки из приказа приобщается в личное дело.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 09:58   #17
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,524
Вы сказали Спасибо: 591
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 813 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
Хочемо підвищити кваліфікаційні розряди працівникам робочих професій... а я знайшла на просторах інтернету, що комісію обирають лише на рік...
Вот с этого момента поподробнее Почему один раз в год? А что будет, если комиссия будет собираться чаще?
У нас несколько раз в году заседают, и разряды/классы присваивают. Уже много лет так, как есть необходимость - так и заседают.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 10:27   #18
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Почему один раз в год? А что будет, если комиссия будет собираться чаще?
У нас несколько раз в году заседают
Не-е-е-е..очевидно, имелось ввиду, что комиссия у них утверждена еще в 2011 г, а ув.BaNI прочитала в инете, что срок действия полномочий комиссии - один год.
Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
але склад комісії був затверджений ще в 2011 році, а я знайшла на просторах інтернету, що комісію обирають лише на рік
У Вас должно быть, прежде всего, Положение о квалификационной комиссии.
Не думаю, что в нем будет написано, что комиссия назначается сроком на один год.
Здесь можете еще почитать:
https://hrliga.com/index.php?module=...p=view&id=8908


Перенесу-ка я Ваш вопрос в соответствующую тему.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
BaNI (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 11:23   #19
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,524
Вы сказали Спасибо: 591
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 813 сообщениях
По умолчанию

Ага...Да, скорее всего, что так и есть) Я в этой комиссии не заседаю (ттт), в начале года среди всех традиционных приказов № 1 утверждается и состав квалификационной комиссии. А заседает она по мере необходимости
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
BaNI (27.02.2019)
Старый 10.10.2019, 16:28   #20
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Olya_Lyashuk
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 299
Вы сказали Спасибо: 172
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, добрый день. А можно ли повышать разряд сразу с 0го до 5го? С выдержкой всей процедуры (положение, обучение, экзамен, протокол и пр.). Или обязательно нужно постепенно: сначала до 1го, потом до 2 го и т.д.? Спасибо
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»