СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2018, 19:22   #121
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,523
Вы сказали Спасибо: 591
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 812 сообщениях
По умолчанию

Но это не точка зрения, это текст законодательства. Дословно. Законодательство трактует понятие "договор" не так буквально
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 19:56   #122
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,335
Вы сказали Спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,930 раз(а) в 1,613 сообщениях
По умолчанию

Где-то в законодательстве дословно написано "Трудовой договор в письменной форме - это приказ о приеме"? Разве?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Мотя (16.09.2018)
Старый 14.09.2018, 09:01   #123
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,523
Вы сказали Спасибо: 591
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 812 сообщениях
По умолчанию

Есть определение, что трудовой договор в обязательном порядке оформляется приказом или распоряжением - ст. 24 КЗоТ. И зачем тогда непременно нужны подписи двух сторон, если он по сути устный?
Кстати, в законодательстве определения типа "Приказ о приеме является устным трудовым договором" тоже нет. Так что, спор ни о чем
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 09:47   #124
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,335
Вы сказали Спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,930 раз(а) в 1,613 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Кстати, в законодательстве определения типа "Приказ о приеме является устным трудовым договором" тоже нет.
Согласна. Поэтому то и другое - просто мнение, а не "текст законодательства".

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Есть определение, что трудовой договор в обязательном порядке оформляется приказом или распоряжением - ст. 24 КЗоТ.
Да. И той же статье есть другая фраза "Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі". Если бы приказ и являлся письменной формой трудового договора, то она бы звучала как "Трудовий договір укладається обов'язково в письмовій формі." И тогда не было бы смысла в дальнейшем перечислении случаев, когда соблюдение письменной формы является обязательным.

А так - да, приказ или распоряжение - обязательно. Трудовой договор в письменной форме - необязательно.

Последний раз редактировалось Мотя; 01.03.2019 в 11:21. Причина: Объединила посты
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 09:28   #125
Ирина Кременчуг
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
приказ или распоряжение - обязательно. Трудовой договор в письменной форме - необязательно.
Подскажите, пожалуйста, если есть приказы о приеме на работу, то отсутствия письменного трудового договора нарушением не будет?

Последний раз редактировалось Мотя; 01.03.2019 в 11:02. Причина: Не цитируйте посты целиком. Оставляйте только ключевую фразу
Ирина Кременчуг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 10:31   #126
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,523
Вы сказали Спасибо: 591
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 812 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Кременчуг Посмотреть сообщение
если есть приказы о приеме на работу, то отсутствия письменного трудового договора нарушением не будет?
Не будет)
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось Мотя; 01.03.2019 в 11:03. Причина: Лишнее цитирование
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Старый 01.03.2019, 11:05   #127
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Кременчуг Посмотреть сообщение
если есть приказы о приеме на работу, то отсутствия письменного трудового договора нарушением не будет?
Вы же сами цитировали предыдущий пост:
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
приказ или распоряжение - обязательно. Трудовой договор в письменной форме - необязательно.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Старый 08.07.2020, 12:33   #128
1234
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день, коллеги.
Хотим в компании внедрить обязательную письменную форму трудового договора (до этого, как и у многих, были только заявление и приказ о приёме). И если с новыми сотрудниками проблем возникнуть не должно, подскажите - какие аспекты заключения трудового договора с уже работающим сотрудником? Например, с новым сотрудником понятно: дата вступления в силу договора - это, как правило, первый рабочий день, а с уже работающим? Или например формулировка для нового сотрудника "Працівника прийнято на посаду ....." - что писать давно работающим, которые уже не один раз сменили должность? Буду благодарна за все точки зрения.
1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 12:56   #129
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,841
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,348 раз(а) в 5,420 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
Например, с новым сотрудником понятно: дата вступления в силу договора - это, как правило, первый рабочий день, а с уже работающим? Или например формулировка для нового сотрудника "Працівника прийнято на посаду ....." - что писать давно работающим, которые уже не один раз сменили должность?
Издаете приказ "О внедрении на предприятии обязательной письменной формы трудового договора", устанавливаете срок и заключаете со всеми уже работающими письменные договора в день, указанный в приказе, и по должности, занимаемой на моментзаключения договора.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (12.08.2020)
Старый 09.07.2020, 04:58   #130
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,383
Вы сказали Спасибо: 14,903
Поблагодарили 20,332 раз(а) в 10,090 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
Хотим в компании внедрить обязательную письменную форму трудового договора
На каком основании вы обяжете всех подписывать письменный трудовой договор?
А если сотрудники, не попадающие под перечень, указанные в ст.24 КЗоТУ и не захотят настаивать? Что делать будете?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Издаете приказ "О внедрении на предприятии обязательной письменной формы трудового договора",


Приказом можно прописать новую норму права? которая не предусмотрена действующим законодательством! Как думаете?
А я, вот, откажусь? Имею право: согласиться или отказаться! (если не подпадаю под перечень обязательного составления письменного ТД) Мало того, скажу больше: я, вообще не должна ни соглашаться, ни отказываться, я имею право, только, настаивать, а предприятие обязано удовлетворить это самое мое настаивание!!!! Что делать будете со мной? Увольнять? А на каком основании? Да, скажете Вы - можно создать все условия, чтобы работник ушел сам. Согласна! Я уйду, но прокуратуру нашлю на вас за такой приказ, устанавливающий норму права вместо законодателя!
И укажу причину, по которой вынуждена была уйти, и выиграю еще и моральный вред, восстановление на работе, выплату среднемесячного потерянного мною заработка! Тем более, что вся доказательная база будет у меня на руках: и этот ваш странный приказ-обязаловка, и мое нежелание его подписывать, которое я выражу письменно, в этом же трудовом договоре! Со ссылками на НД! .....
Как вам такая перспективка?
Зачем изобретать велосипед? Который не поедет! Из-за нарушения конструкции! У него колеса - полностью квадратные!
Просто, надо заключать письменный трудовой договор в тех случаях, которые, конкретно, указаны в КЗоТУ! А не натягивать на себя право законодателя!
Почитаем, еще раз, что пишет нам законодатель:
Цитата:
Стаття 24. Укладення трудового договору

Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі. Додержання письмової форми є обов’язковим:
....
4) у випадках, коли працівник наполягає на укладенні трудового договору у письмовій формі;

...
Так, вот, я не подпадаю под обязательное письменное заключение, более того, я НЕ настаиваю, а наоборот - против!!!!
И отсюда все проистекает то, что я выше написала!
МАЛАДЦЫ!!!!!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»