СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2015, 14:01   #1
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Прием на работу

Петров работает на 0,5 ставки (основное место работы) в предприятии "А" . Он пришел к нам устраиваться на предприятие «Ю» на 1 ставку, как мне его оформлять?.
На предприятии он должен перейти по совместительству 0,5 ставки согласно отр. времени. И тога я его могу оформлять на ставку по основному месту работы на предприятие «Ю». Поправте может как то иначе
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 14:20   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,841
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,348 раз(а) в 5,420 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Петров работает на 0,5 ставки (основное место работы) в предприятии "А" . Он пришел к нам устраиваться на предприятие «Ю» на 1 ставку, как мне его оформлять?
Если у вас негосударственное предприятие, а он реально может работать на полную ставку, то смело можете оформлять на полную ставку, никаких проблем нет:
Цитата:
Стаття 102-1. Оплата праці за сумісництвом
Працівники, які працюють за сумісництвом, одержують заробітну плату за фактично виконану роботу.
Умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ, організацій визначаються Кабінетом Міністрів України.
Вы же не можете знать, сколько он работает на основном месте работы - может быть он там работает на условиях неполной рабочей недели и только по субботам
А требовать от него справку о продолжительности рабочего дня на основном месте работы вы не имеете права...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 14:54   #3
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
он реально может работать на полную ставку, то смело можете оформлять на полную ставку, никаких проблем нет
Он в предприятии"А"работает на основном месте но на 0,5 ставки.(если он напишет заявление перевести его по совмостительству). То мы можем его оформить как основное место работы на ставку?
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 16:16   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,841
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,348 раз(а) в 5,420 сообщениях
По умолчанию

Перевести его на основном месте работы на работу по совместительству нельзя.
Он должен уволиться с основного места работы ("А"), забрать трудовую, оформиться у вас, как на основное сто работы, и уже после этого оформиться на предприятии "А" совместителем.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 16:53   #5
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Перевести его на основном месте работы на работу по совместительству нельзя.
Он должен уволиться с основного места работы ("А"), забрать трудовую, оформиться у вас, как на основное сто работы, и уже после этого оформиться на предприятии "А" совместителем.
А на предприятии"А" он не может написать просто заяву про перевод по совместительству
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 17:13   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,841
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,348 раз(а) в 5,420 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
А на предприятии"А" он не может написать просто заяву про перевод по совместительству
Нет.
Его должны рассчитать и выдать ему трудовую книжку на руки.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
natalshmav (17.04.2015)
Старый 27.04.2015, 21:57   #7
алеся84
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста перечень обязательных документов при приеме на работу. Нужна ли мед.комиссия и где это прописано что она обязательно нужна? Кому именно или всем? Спасибо
алеся84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 09:39   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,841
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,348 раз(а) в 5,420 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алеся84 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста перечень обязательных документов при приеме на работу. Нужна ли мед.комиссия и где это прописано что она обязательно нужна? Кому именно или всем?
Перечень обязательных документов прописан в ст.24 КЗоТ:
Цитата:
...При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи.
Военнообязанные, кроме того, еще должны предоставлять военный билет или приписное свидетельство.
Поэтому всем медкомиссию проходить не нужно, только отдельным категориям - "..у випадках, передбачених законодавством".

Согласно ст.169 КЗоТ:
Цитата:
Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний за свої кошти організувати проведення попереднього (при прийнятті на роботу) і періодичних (протягом трудової діяльності) медичних оглядів працівників, зайнятих на важких роботах, роботах із шкідливими чи небезпечними умовами праці або таких, де є потреба у професійному доборі, а також щорічного обов'язкового медичного огляду осіб віком до 21 року.
Перелік професій, працівники яких підлягають медичному оглядові, термін і порядок його проведення встановлюються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров’я, за погодженням із центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони праці.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
алеся84 (28.04.2015)
Старый 28.04.2015, 21:54   #9
алеся84
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Документ о состоянии здоровья это что? Медицинский осмотр? Или как правильно первичный мед.осмотр?
алеся84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 11:42   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,841
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,348 раз(а) в 5,420 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алеся84 Посмотреть сообщение
Документ о состоянии здоровья это что? Медицинский осмотр? Или как правильно первичный мед.осмотр?
Правильно - "обов'язковий попередній медичний огляд працівника".
Согласно п.2.4 приказа Минздрава от 21.05.2007 N 246 «Про затвердження Порядку проведення медичних оглядів працівників певних категорій»
Цитата:
...Під час прийняття на роботу в разі переведення на іншу важку роботу, роботу із шкідливими чи небезпечними умовами праці роботодавець повинен видати направлення на обов'язковий попередній медичний огляд працівника (далі - направлення) за формою, зазначеною у додатку 3.
Так вот на обороте этого направления и пишется вывод медкомиссии о пригодности работника к работе - это и есть документ о состоянии здоровья - это и есть документ о состоянии здоровья.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
алеся84 (29.04.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»