СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2009, 15:28   #1
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ситуация с увольнением

Ситуация следующая - прораб был уволен по собственному желанию, подписан приказ, сделана запись в трудовую. Но получилось так, что он не передал некоторые материалы, плюс не выполнил часть работ, которые он курировал и за которые клиенты уже проплатили деньги. Договора мат.ответственности нет. Поставили условие, что сдаст все материалы, подпишет необходимые бумаги у клиентов - получит расчет и трудовую. Может ли теперь прораб подать на нас жалобу, что мы не отдаем ему трудовую и деньги? И если да, то можно ли сейчас как-то подстраховаться?

Подозреваю, что вначале надо было, чтобы нач.участка написал служебку на имя директора, что мол есть долги за работником, увольнять нельзя, потом все решить, а только потом увольнять, но уже как сделали.

Что посоветуете?
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 15:31   #2
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Конечно будет жаловаться, если вы не сумеете с ним договоиться по хорошему, здесь всецело только ваши промашки, договора о материальной ответственности нету, человека уже уволили, а трудовую и расчётные не отдаёте по закону вы должны человека отпустить со всем ему полагающим в день увольнения.
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 15:43   #3
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

А что теперь сделать нужно. Я никак не могу объяснить начальнику участка и др., что по закону работник нам ничего не должен - нигде не прописано, что и кому он должен передавать и пр. Но отпускать его не хотят?

Я надеюсь он все-таки не додумается жаловаться.
А если таки пожалуется, чем нам это грозит? Какой штраф?
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 15:54   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

Кодекс України про адміністративні правопорушення
Стаття 41. Порушення вимог законодавства про працю
та про охорону праці
Порушення встановлених термінів виплати пенсій, стипендій,
заробітної плати, виплата її не в повному обсязі, а також інші
порушення вимог законодавства про працю -
тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб
підприємств, установ і організацій незалежно від форм власності та
громадян - суб'єктів підприємницької діяльності від п'ятнадцяти до
п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 17:19   #5
marshall
Участник HR-Лиги
 
Аватар для marshall
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая (-мый) Jen, послушайте совет "старого" юриста: срочно выдавайте уволенному сотруднику трудовую книжку и расчет. Чем быстрее вам удастся это сделать - тем лучше.
И постарайтесь убедить свое руководство никогда подобным образом больше не поступать.
Админштраф на директора, о котором сказал Анатолий, это еще полбеды, его потолок - 850 грн (50 нмдг). Да и то, его могут наложить если работник пожалуется, скажем, в местную инспекцию по труду (они составляют протокол, штраф налагает суд, а взыскивается он через исполнительную службу). На практике "обиженные" сорудники так поступают достаточно редко. Как правило они сразу обращаются в суд. И вот здесь у вас возникают серьезные проблемы.
Дело в том, что вы нарушили требования ст. 47 и ст. 116 КЗоТ - не выдали человеку в день увольнения трудовую книжку и не провели с ним окончательный расчет.
Теперь он вправе взыскать с вас по суду свой средний заработок за весь период задержки расчета (ст. 117 КЗоТ) либо средний заработок за весь срок задержки выдачи трудовой книжки (ст. 235 КЗоТ). Два раза за один и тот же период среднюю з/п взыскивать не положено, хотя я встречал в своей практике и такие судебные решения.
Кроме того, поскольку из-за задержки вами трудовой книжки он не может устроиться на новую работу, ваш бывший сотрудник имеет все основания взыскать с вас дополнительно компенсацию морального вреда (ст. 237-1 КЗоТ). Ее сумма, ориентировочно, может составить порядка 3-5 тыс. грн., а если задержка будет длительной то и поболее. Плюс, ели додумается, компенсацию расходов на правовую помощь (на адвоката или юриста), а это еще минимум 1,5 тыс. грн.
Указанные выше нормы относительно сроков выдачи трудовой книжки и проведения окончательного расчета при увольнении являются императивными, и никакие ваши ссылки на то, что работник вам что-то там должен, либо что-то там не доделал суд слушать не будет....
Специфика трудовых споров как раз и заключается в том, что именно вы как работодатель будете обязаны доказать в суде правомерность свох действий.... в данном же случае сделать это будет практически невозможно, поэтому судебный процес, если он возникнет, будет "игрой в одни ворота"...
таким образом, идею пытаться подобным способом заставить бывшего сотрудника закрыть какие-то свои "хвосты" следует признать не очень удачной в принципе...
__________________
"В наше время верить нельзя никому. Порой даже себе. Мне - можно"
(с) Генрих Мюллер. к/ф "17 мгновений весны"
marshall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 17:35   #6
marshall
Участник HR-Лиги
 
Аватар для marshall
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Да, и еще....
Не уволить по истечении двухнедельного срока сотрудника , подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, вы тоже не имеете права.... это также будет нарушением с вашей стороны....
И что касается договоров о полной матответственности, не забывайте, что подписывать их абы с кем вы также не вправе. Есть четкий Перечень должностей и работ по которым могут заключаться договоры о полной матответственности (еще Союзный, утвержденный Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС от 1977 года).... все договора, заключенные вами с работниками, не подпадающими под данный перечень, филькина грамота и могут возыметь исключитльно моральное воздействие на сотрудника. Суд такой договор во внимание не примет.
Подитоживая сказанное должен заметить, что, к сожалению, действующее трудовое законодательство достаточно хорошо защищает права работника и, как по мне, в большинстве случаев недостаточно защищает права работодателя... в частности, оно практически не дает работодателю какого-либо реального механизма влияния на нерадивого сотрудника, который при увольнении может не завершить начатую им работу, не передать дела, не вернуть закрепленные за ним материальные ценности (в таких случаях работодатель вынужден сам обращаться в суд) и пр.
__________________
"В наше время верить нельзя никому. Порой даже себе. Мне - можно"
(с) Генрих Мюллер. к/ф "17 мгновений весны"
marshall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 17:38   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

В данном случае согласен с marshall.
Была и у меня когда-то похожая ситуация:
радел за добро хозяина, которое работник должен был вернуть -
не отдал вовремя ТК.
Потом позвонили из приёмной нардепа (благо, нардеп-то свой оказался :wink: ) - вежливо попросили не задерживать выдачу ТК.
Пришлось ещё перед этим бывшим сотрудником извиняться
А добро-то так и не вернул
Думаю всё же, экономия вышла в пользу компании:
издежки (см. предыдущий пост) были бы гораздо больше
Так что немедленно (если надо, с извинениями ) отдайте ТК,
а если есть возможность доказать нанесенный прорабом материальный ущерб в суде - подавайте иск.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 18:09   #8
elenV
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Отпрвляйте письмо с уведомлением на место прописки сотрудника следующего содержания " приходите - заберите трудовую книгу.."
и храните чек оплаты за отправку письма + ждите уведомления о получении ..

Это дата от которой может уменьшиться компенсация за не выдачу трудовой.. :wink:
elenV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 18:27   #9
marshall
Участник HR-Лиги
 
Аватар для marshall
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Не призываю никого нарушать закон и подделывать документы, но я бы в вашем случае написал в письме что-то типа: "в связи с Вашим отказом от получения в день увольнения трудовой книжки и окончательного расчета, повторно предлагаем Вам прибыть в удобное для Вас время туда-то и получить трудовую книжку и полагающиеся Вам суммы"... а самим тихонечко склепать себе акт за подписями трех проверенных сотрудников об отказе уволенного работника от получения трудовой книжки и расчета в день увольнения.... пусть лежит на случай чего.....
а шо делать....
__________________
"В наше время верить нельзя никому. Порой даже себе. Мне - можно"
(с) Генрих Мюллер. к/ф "17 мгновений весны"
marshall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 18:44   #10
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Маловероятно, что у прораба вся зарплата-- белая.
Если так, то пока он не сделает работы и не передаст материалы-- темную часть не получит.
С предыдущими постами согласен: КЗоТ сильно защищает трудящихся в таких случаях; официальную зарплату и трудовую лучше выдать как можно быстрее и чем больше белая зарплата, тем выше шансы на жалобы и суд.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»