СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2006, 09:47   #1
yuriyvlasov
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для yuriyvlasov
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ПЕРЕВОД ИЛИ НЕТ?

Краткая вводная - завод, цех, персонал оформлен на работу в цех по профессии - волочильщик проволоки (4 и 5 разряд), на территории цеха установлено оборудование, на котором и работают волочильщики. Каждую смену мастер осуществляет расстановку персонала в соответсвии с заданием.
Проблема - народ отказывается работать на оборудовании, которое ему не нравится. Основание? По их мнению (и профсоюза тоже) работа на другом типе оборудования (всё оборудование относится к профессии волочильщика и находится на территории цеха, только требуется тот или другой разряд) - это значительное изменение условий труда, следовательно требуется согласие рабочего на перевод.
Мои юристы согласны с профосюзом. Я не согласен. Как быть?
Заранее спасибо. Готов ответить на дополнитеольные вопросы.
yuriyvlasov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 13:39   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
По умолчанию

"6.1 Перевод на другую работу и изменение существенных условий труда
Не считается переводом на другую работу и не нуждается в согласии работника перемещение его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в границах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором.
Собственник или уполномоченный им орган не имеет права перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Переводом на другую работу, которая нуждается в согласии работника, считается поручение ему работы, которая не отвечает обусловленной трудовым договором специальности, квалификации, должности или работы, при выполнении которой изменяются системы и размеры оплаты труда, льготы, режим работы, устанавливается или отменяется неполное рабочее время, совмещение профессий, изменяются разряды и наименование должности или любые другие существенные условия труда.
В связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы в той же должности без изменения специальности и квалификации. Об изменении существенных условий труда работник должен быть уведомлен не позднее, чем за два месяца.
Вместе с тем, запрещается перевод работника преклонного возраста и работника предпенсионного возраста с одного рабочего места на другое без его согласия, если при этом изменяются существенные условия труда (статья 11 Закона Украины "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине" №3721 от 16.12.93).
Если бывшие существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не соглашается на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается на основании пункта 6 ст. 36 КЗоТ Украины (ст. 32 КЗоТ).
При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 36 КЗоТ работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка."

Ермаков И. Б.
Кадровое делопроизводство (справочник работодателя)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 14:22   #3
yuriyvlasov
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для yuriyvlasov
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Спасибо за участие.
Я с Вами абсолютно согласен.
Но оплата у них сдельно-премиальная, и несложными математическими вычислениями рабочие прихолдят к выводу, что работать на определённом виде оборудования не особо выгодно, и начинают давить на "я только на этом стане работаю", "а мне профсоюз сказал, что без моего согласия вы не имеете права меня переводить на другой стан". Конктретного закрепления за оборудованием нету. Снижение зарабока - возможно.
Как быть?
yuriyvlasov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 18:40   #4
yuriyvlasov
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для yuriyvlasov
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну так что, Господа?
Как быть со ст.32 КЗоТУ?
"Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором"

Кто-то использовал её в своей практике?
Если да - какие результаты, а может и последствия?
yuriyvlasov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 12:24   #5
киця
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Правильный перевод??

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас произошли перемены в юридическом отделе- вместо юр.отдела создали юрид.департамент который состоит и 3 отделов и в один из этих 3 отделов перевели юрисконсультов с сохранением их должностей, просто изменили название отдела на отдел юр.сопровождения и я сделала приказ в котором указала эти изменения и написала, что перевести сотрудников Иванова,Петрова в отдел юр.сопровождения с сохранением их должностей согласно п.2 ст.32 КЗоТ и они подписали приказ. Правильно ли я составила приказ?
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 12:35   #6
Julkatenok
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Julkatenok
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

"Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором." - ст. 32 КЗпП.
По моему мнению, в вашем случае нужно было просто издать штатное расписание в новой редакции.
__________________
Желание-это тысяча возможностей, а нежелание - это тысяча причин...
Julkatenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 15:47   #7
Айна
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Перевод или перемещение без согласия работника

Можно ли человека с должности "механик колоны" (5-ти дневная раб.неделя с 8час. раб. день) перевести на "дежурного механика" (график день-через день по 8 раб.часов) без его согласия в связи с производственной необходимостью? оклады одинаковые. можно ли такой перевод классифицировать как "перемещение" (согласно ст.32 КЗоТ) чтобы провести без заявления самого работника, по инициативе администрации? обе должности на одном участке механизации. мне кажется, что это перемещение, а не скажет ли проверка, что это на самом деле перевод? заранее спасибо.
Айна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 15:52   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,092
Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,166 раз(а) в 9,989 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айна Посмотреть сообщение
Можно ли человека с должности "механик колоны" (5-ти дневная раб.неделя с 8час. раб. день) перевести на "дежурного механика" (график день-через день по 8 раб.часов) без его согласия в связи с производственной необходимостью?
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці

Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану йому за станом здоров’я.

Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці

У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
MAZYTIK (03.08.2011)
Ответ

Метки
Перевод


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»