СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2010, 11:36   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Пока хватит
Нет, не хватит!
Еще вопрос:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
У вас директор непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности?????
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 11:45   #22
Маруська
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Мы торговая компания, есть небольшой магазин, директором подписан договор индивидуальной и материальной ответственности. Я сидела разбиралась действительно ли он является лицом непосредственно обслуживающим материальные и денежные средства, решила, что всетаки, да является. Или неправильно решила?

Нет он ничего не подписал, кроме самого приказа и незаметно исчез...
Маруська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 11:52   #23
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Для Вашего решения должны быть основания он обслуживает ТМЦ или нет? Т.е. он получает денежные или товарные ценности под ответственное хранение, выдает их управляет распределяет т.е. держит их в руках или нет?
Была ли у него возможность расхищать ТМЦ?
Видите, он акт инвентаризации он не подписал. Вы пробовали установить его местопребывания, может он Вам через некоторое время больничный принесет.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 12:21   #24
Маруська
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Да пробовали, ездили по месту прописки, двери не открыли...взяли подписи с соседей..про больничный я тоже думала...я просто в растерянности...
Понимаете магазин небольшой, в подчинении всего 3 человека и когда приходит товар-директор тоже в руках держит продукцию, но в самой ДИ у него прописано осуществляет разгрузочно-погрузочные работы..это же может служить подтверждением того, что он их даржит в руках??
Маруська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 12:35   #25
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Маруська Посмотреть сообщение
в самой ДИ у него прописано осуществляет разгрузочно-погрузочные работы..
Директор? Осуществляет? Работы грузчика?
Слов нет....
А почему вы не хотите уволить директора по п.1 ст.41?
По-моему, с этой стороны легче найти лазейки...


Понимаете, не нравится мне вот что:

КЗоТУ:

Статья 135'. Письменные договоры о полной материальной ответственности.
Письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием, учреждением, организацией с работниками (достигшими восемнадцатилетнего возраста), занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Перечень таких должностей и работ, а также типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждается в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины.

НПК:

1. Письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться собственником или уполномоченным им органом с работниками, занимающими должности или выполняющими работы, приведенные в Перечне, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС 28 декабря 1977 года с изменениями от 14 сентября 1981 года. Этот перечень продолжает действовать в Украине и до настоящего времени. Этим же актом утвержден и Типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
3. В Перечне названы должности работников, с которыми могут заключаться такие договоры:
заведующие складами и их заместители; заведующие кассами; заведующие кладовыми ценностей; заведующие камерами хранения;

работники, трудовые обязанности которых связаны с
приемом, хранением и выдачей денег: старшие контролеры-кассиры и контролеры-кассиры; старшие контролеры и контролеры; старшие кассиры и кассиры, а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров;

заведующие (директора при отсутствии заведующих отделами и секциями) магазинами и их заместители; заведующие скупочными пунктами; заведующие товарными секциями (отделами), отделами заказов магазинов и их заместители; начальники цехов и участков предприятий торговли и их заместители. Кроме того, в Перечне указаны и другие должности.
Во второй части перечня указаны виды работ, при выполнении которых с работниками могут заключаться договоры о полной материальной ответственности. В частности, там указаны работы по приему от населения всех видов платежей и выплате денег через кассу; работы по обслуживанию торговых и денежных автоматов; работы по приему на хранение, обработке, хранению, отпуску материальных ценностей; работы по приему от населения предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения иных операций, и т.д.
4. С другими работниками, должности которых или работы, которые они выполняют, не указаны в Перечне, договоры о полной индивидуальной ответственности заключаться не могут.


http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...eg=v0447400-77

Иными словами: на каком основании вы составили с директором договор о полной индивидуальной материальной ответственности?
Если ваш директор не входит в Перечень, то этот договор в суде признается ничтожным а следовательно, увольнение по ст.41. п.2. - незаконным!
И вот тут - начнется тако-о-о-е....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 18.11.2010 в 14:01.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 12:41   #26
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруська Посмотреть сообщение
Понимаете магазин небольшой, в подчинении всего 3 человека и когда приходит товар-директор тоже в руках держит продукцию, но в самой ДИ у него прописано осуществляет разгрузочно-погрузочные работы..это же может служить подтверждением того, что он их даржит в руках??
Нет, это немного не то. Я так понял что конкретного виновника растрат, кроме директора, Вам установить не удалось. Поэтому, за потерю доверия... очень скользко.
Нет доказательств. Есть факт растраты, установленный инвентаризационной комиссией, есть 3 чел. работников, которые все имели непосредственное отношение к ТМЦ. Почему только директор виновен? Да, он виновен как руководитель, не было достаточного контроля с его стороны за движением ТМЦ. Как объясняют растрату остальные работники, взяли у них письменные объяснения или нет?
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Маруська (18.11.2010), Мотя (18.11.2010), Наталья Р (18.11.2010)
Старый 18.11.2010, 13:47   #27
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,366
Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях
По умолчанию

Да, и доказать вину кто из 4 человек виновен в недостаче сможет только суд. И может это растянуться ооооочень на долго.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 13:49   #28
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
По умолчанию

Та-а-ак, ребята, опять соображаем на троих...
А Маруська, тем временем, молчит....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 13:54   #29
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,366
Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях
По умолчанию

Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 14:02   #30
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,366
Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях
По умолчанию

Была подобная ситуация с экспедитором, тоже хотели уволить за утрату доверия, консультировалась с юристами в разных организациях, все единодушно советовали ставить прогулы и пока не увольнять. Документы передали в суд, суд вынес решение "возместить ущерб", вот это чудо и возмещало ущерб и с окончательного расчета(уволили после решения суда за прогул) и с других доходов.
А так вы его сегодня уволите, должны будете выдать трудовую и окончательный расчет.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»