СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2014, 13:44   #1
Boremira
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ликвидация предприятия, беременные, трудоустройство

Добрый день всем! Прошу консультации у знающих людей. Старый государственный научно-исследовательский институт ликвидируется, а вместо него под тем же названием будет создана новая организация, только уже со статусом госслужбы (но даты создания нет), а последний рабочий день у людей - 1 ноября 2014 года. На предприятии есть беременные сотрудницы. Как быть в такой ситуации им? Хочется работу сохранить, чтобы после беременности было куда вернуться, и в декрет уйти нормально. Помогите аргументированно подойти к разговору с работодателем? Кадровика на предприятии нет. Всем откликнувшимся большое спасибо!
Boremira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 16:53   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,234
Вы сказали Спасибо: 4,005
Поблагодарили 8,641 раз(а) в 5,002 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boremira Посмотреть сообщение
Старый государственный научно-исследовательский институт ликвидируется, а вместо него под тем же названием будет создана новая организация, только уже со статусом госслужбы (но даты создания нет)
Давайте сначала определимся, что происходит на самом деле и почему вы решили, что старый НИИ именно ликвидируется, а не реорганизуется?
Если вместо него под тем же названием будет создана новая организация, то это больше похоже именно на реорганизацию - это вытекает из Хозяйственного Кодекса:
Цитата:
Стаття 59. Припинення діяльності суб'єкта господарювання
1. Припинення діяльності суб'єкта господарювання здійснюється шляхом його реорганізації (злиття, приєднання, поділу, перетворення) або ліквідації- за рішенням власника (власників) чи уповноважених ним органів, за рішенням інших осіб- засновників суб'єкта господарювання чи їх правонаступників, а у випадках, передбачених цим Кодексом,- за рішенням суду.
...5. У разі перетворення одного суб'єкта господарювання в інший до новоутвореного суб'єкта господарювання переходять усі майнові права і обов'язки попереднього суб'єкта господарювання.
Цитата:
Сообщение от Boremira Посмотреть сообщение
... а последний рабочий день у людей - 1 ноября 2014 года. На предприятии есть беременные сотрудницы. Как быть в такой ситуации им? Хочется работу сохранить, чтобы после беременности было куда вернуться, и в декрет уйти нормально.
Из написанного вами я сделал вывод, что всех работников предупредили о предстоящем увольнении по п.1ст.40 - в связи с реорганизацией или ликвидацией организации, но законодательство в таких случаях защищает права беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, и допускает их увольнение только с обязательным трудоустройством:
Цитата:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
...Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Boremira (15.09.2014)
Старый 15.09.2014, 17:13   #3
Boremira
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Происходит именно ликвидация. Почему не реорганизация, никто ответить не может, возможно это связано с тем, что новая организация будет центральным органом исполнительной власти, то есть гос служба. На самом деле это и есть реорганизация - но по документам так провести нельзя, по этому старое ликвидируют и создают новое. По этому "5. У разі перетворення одного суб'єкта господарювання в інший до новоутвореного суб'єкта господарювання переходять усі майнові права і обов'язки попереднього суб'єкта господарювання" - это не наш случай, к сожалению.
Да, работников предупредили, но тем женщинам, что в декрете сказали: мол, обещать ничего не можем по трудоустройству, ну и так далее, пока они ходят ни с чем. Я сейчас в положении, в декрет мне с января, а по уведомлению о увольнении в связи с ликвидацией - 1 ноября 2014 последний рабочий день.
Вот и изучаю, с вашей помощью, вопрос: работу хочется сохранить, чтобы не ломать потом голову после декрета, к тому же, что немало важно при нынешней ситуации в стране - ФСС не выплатит дородовые, если ликвидация пройдет до получения больничного листа в связи с родами.
Boremira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 17:44   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,234
Вы сказали Спасибо: 4,005
Поблагодарили 8,641 раз(а) в 5,002 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boremira Посмотреть сообщение
...Я сейчас в положении, в декрет мне с января, а по уведомлению о увольнении в связи с ликвидацией - 1 ноября 2014 последний рабочий день
Если вы уже в положении, берите справку с женской консультации, и пишите начальству заявление о том, что вы беременны и в силу этого вас нельзя просто уволить по п.1 ст.40 КЗоТ Украины, а можно уволить только с последующим трудоустройством, и пусть думают, куда вас трудоустраивать. В противном случае грозите обратиться в суд.
Но вам могут предложить "негодящую" работу в другом конце города или работу с копеечной зарплатой, на которую вы не согласитесь, и тогда придется уволиться по п.6 ст.36 КЗоТ
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Boremira (02.12.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»