СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2009, 12:16   #91
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Если я не ошибаюсь такие записи вносятся в трудовую на основании справки с института
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 12:56   #92
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol
для пенсионного учёба в университете не учитывается.
а разве учеба в ВУЗах до 1 января 2004 г. не учитывается в общий стаж работы для начисления пенсии за выслугу лет(например, медики, педагоги) либо по достижении возраста?
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 12:58   #93
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

А вот что говорит Инструкция 58:
Цитата:
2.16. Для студентів, слухачів курсів, учнів, аспірантів та клінічних ординаторів, які мають трудові книжки, навчальний заклад (наукова установа) вносить записи про час навчання на денних відділеннях (у тому числі підготовчих) вищих навчальних закладів. Підставою для таких записів є накази навчального закладу (наукової установи) про зарахування на навчання та про відрахування з числа студентів, учнів, аспірантів, клінічних ординаторів.

Період роботи зазначених студентів, учнів, аспірантів та клінічних ординаторів у студентських таборах, при проходженні виробничої практики і при виконанні науково-дослідної госпдоговірної тематики підтверджується відповідною довідкою із зазначенням спеціальності, кваліфікації, посади та часу роботи. На підставі цих довідок навчальні заклади (наукові установи) забезпечують занесення до трудових книжок студентів, учнів, аспірантів та клінічних ординаторів відомостей про роботу згідно з одержаними даними. Довідки зберігаються в особистих справах зазначених осіб, як документи суворої звітності.

2.17. Для студентів, учнів, аспірантів та клінічних ординаторів, які раніше не працювали та у зв'язку з цим не мали трудових книжок, відомості про роботу в студентських таборах, на виробничій практиці, а також про виконання науково-дослідної госпдоговірної тематики на підставі довідок вносяться підприємством, де надалі вони будуть працювати.
Цитата:
2.18. До трудових книжок за місцем роботи вносяться окремим рядком з посиланням на дату, номер та найменування відповідних документів такі записи:

а) про час служби у складі Збройних Сил України та інших військах, де на тих, які проходять службу, не поширюється законодавство про працю і державне соціальне страхування, із зазначенням дати призову (зарахування) і дати звільнення із служби;

б) про час навчання у професійних навчально-виховних закладах та інших закладах у навчально-курсових комбінатах (центрі, пункті тощо);

в) про час навчання у вищих навчальних закладах (включаючи і час роботи в студентських таборах, на виробничій практиці та при виконанні науково-дослідної госпдоговірної тематики) та про час перебування в аспірантурі і клінічній ординатурі, крім випадків, зазначених у п. 2.16 цієї Інструкції;
Т.е. , в моем представлении, под "відповідним документом" можно понимать как справку, выданную учебным завелдением, так и собственно диплом.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 13:41   #94
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,944
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3
а разве учеба в ВУЗах до 1 января 2004 г. не учитывается в общий стаж работы для начисления пенсии за выслугу лет(например, медики, педагоги) либо по достижении возраста?
Извините, я не знала. Спасибо за информацию.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 14:15   #95
Наталочка
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Наталочка
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Записи в трудовой

Попросите у сотрудника вкладыш к диплому с оценками. Там указывается оформа обучение и дата поступления и окончания ВУЗа
Наталочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 16:21   #96
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Запись в трудовой

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Буду признательна за советы в изложенной ниже ситуации.
В трудовой книжке одного из сотрудников нашего предприятия я натолкнулась на такую запись, сделанную бывшим гл.бухом (отдела кадров не было):

11. 03.08.97 Принят на должность менеджера Пр. №
12. 24.12.97 Переведен на должность ст. менеджера Пр. №
13. 05.01.00 Записи №№ 11 и 12 не действительны.
Принят на должность специалиста по
продаже товара Пр. 3/01 05.01.00
14. 01.04.04 Переведен на должность инженера по
программному обеспечению компьютеров
Пр. № 10 01.04.04

Как видите, в соответствии с этими записями получается, что с 1997 г. по 2000 г. человек никем не числится. Я подняла старые приказы и нашла такой приказ: "Внести изменения в трудовую книжку этого сотрудника о принятии его на работу на должность спец. по продаже товаров (а не менеджера). Основание - перечень профессий согласно Гос.классиф. проф. ДК 003-95.

Пожалуйста, поделитесь вашим видением, как привести записи в подобающий, доступный пониманию вид.
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 17:22   #97
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Ирина, Анатолий и другие уважаемые HR-ры и кадровики!!!! Где вы?
Кто-нибудь, поговорите со мной об этом
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 17:42   #98
tenten
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tenten
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 41 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Ужас! Испортили человеку трудовую Но исправлять-то все равно нужно.
Вопрос: дата приказа, который Вы нашли?
tenten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 18:36   #99
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

05.01.2000 Соответствует записи под № 13
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 18:40   #100
gulliana
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для gulliana
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Правильно ли я поняла, что человек фактически работал с 1997 года, а по записям теперь вытекает, что с 2000 года?
gulliana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»