СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2016, 13:24   #1
Oksana81
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.12.2015
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение и выплаты з/п, отпускных и т. д.

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, в какой срок должны быть проведены выплаты зарплаты, а так же неиспользованного отпуска. Работала в школе, заявление писала 18.03, уже забрала из районо "витяг про звільнення від 28.03", передала его в отдела кадров в школу. Но до сих пор не выплатили ни зарплату, ни отпускные , всё кормят завтраками,зато заставляют забрать трудовую и везде расписаться в документации. Разве трудовую не отдают вместе со всеми выплатами вместе? В школе говорят, что могут выдать оплату даже через 2 месяца и это правомерно. И ещё вопрос. Когда я ещё работала в школе у меня умерла мама, я написала заявление главе профсоюза в школе на получение помощи на похороны. Заявление писала 16.03. Глава профсоюза не выплатила помошь, сначала избегала меня, потом говорила , что у профсоюза нет денег, теперь вообще заявляет , что я уже уволена, значит мне ничего не положено. Проконсультируйте, пожалуйста, по этим вопросам. Что правомерно, а что нет и куда можно/ нужно писать жалобы,чтобы решить создавшиеся проблемы.
Oksana81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 14:20   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,299
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,720 раз(а) в 5,053 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
...в какой срок должны быть проведены выплаты зарплаты, а так же неиспользованного отпуска
Выплаты должны быть произведены в последний рабочий день.
Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
...до сих пор не выплатили ни зарплату, ни отпускные , всё кормят завтраками,зато заставляют забрать трудовую и везде расписаться в документации
А в какой это документации вас заставляют расписываться???
Не вздумайте расписаться, что якобы уже получили расчет - так вы рискуете его не получить вообще никогда!
Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
Разве трудовую не отдают вместе со всеми выплатами вместе?
Вы правы - трудовую отдают вместе со всеми выплатами вместе.
Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
В школе говорят, что могут выдать оплату даже через 2 месяца и это правомерно
Это неправомерно.
Читаем КЗоТ:
Цитата:
Стаття 47. Обов'язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником і видати йому трудову книжку
Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний в день звільнення видати працівникові належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу.
Стаття 116. Строки розрахунку при звільненні
При звільненні працівника виплата всіх сум, що належать йому від підприємства, установи, організації, провадиться в день звільнення.
Кроме того, если они в день увольнения не выплатили вам расчет, то они обязаны выплатить вам средний заработок по день фактического расчета:
Цитата:
Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні
В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.
Попросите их вам показать, где это такое написано - через два месяца
Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
Когда я ещё работала в школе у меня умерла мама, я написала заявление главе профсоюза в школе на получение помощи на похороны. Заявление писала 16.03. Глава профсоюза не выплатила помошь, сначала избегала меня, потом говорила , что у профсоюза нет денег, теперь вообще заявляет , что я уже уволена, значит мне ничего не положено.
С помощью на на погребение все сложнее, согласно Закона "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування" помощь выплачивается только иждивенцам (не имеющих самостоятельного дохода, в том числе и пенсии):
Цитата:
Стаття 27. Право на допомогу на поховання
1. Допомога на поховання надається у разі смерті застрахованої особи, а також членів сім’ї, які перебували на її утриманні:
...3) батька, матері;
2. Не вважаються такими, що перебували на утриманні застрахованої особи, члени сім’ї, які мали самостійні джерела засобів до існування (одержували заробітну плату, пенсію тощо).
Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
... куда можно/ нужно писать жалобы,чтобы решить создавшиеся проблемы.
Жалобу на задержку расчета - в районный суд по месту вашего жительства или по месте регистрации предприятия, копию работодателю.
Если у них есть мозги - выплатят все сразу в процессе досудебного урегулирования. Если таковых нет - выплатят по решению суда через какое-то время, да еще и за все время, пока будет идти судебное разбирательство, вам заплатят средний заработок.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
bubamara (13.04.2016), Oksana81 (12.04.2016), Мотя (13.04.2016)
Старый 12.04.2016, 14:44   #3
Oksana81
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.12.2015
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Заставляют забрать трудовую и расписаться в каких-то журналах, о том, что получила трудовую. А раз получила трудовую это автоматически означает, что получила все выплаты. Мою ЗП ( почему-то только зарплату, без отпускных ), как оказалось, еще 31.03 бухгалтер из районо передала завхозу школы ( она в школе выдает ЗП). Завхоз ЗП получила, мне об этом не сообщила, зато за меня расписалась , что ЗП выдана сотруднику. Когда я пришла за ЗП, мне показали якобы мою подпись и "Что Вы хотите, деньги Вы уже получили". ЗП я забрала через два дня, когда позвонила в районо бухгалтеру о факте мошенничества и только после угроз написать в прокуратуру, мне отдали ЗП, которая оказалась у инспектора по кадрам ( не понятно почему! ) Так обращаются с сотрудниками в элитной гимназии Киевская Русь.
Oksana81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 16:07   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,299
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,720 раз(а) в 5,053 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
Заставляют забрать трудовую и расписаться в каких-то журналах, о том, что получила трудовую. А раз получила трудовую это автоматически означает, что получила все выплаты
Трудовую забрать и расписаться - это обычная процедура и к выплатам это не имеет абсолютно никакого отношения.
Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
Мою ЗП ( почему-то только зарплату, без отпускных ), как оказалось, еще 31.03 бухгалтер из районо передала завхозу школы ( она в школе выдает ЗП). Завхоз ЗП получила, мне об этом не сообщила, зато за меня расписалась , что ЗП выдана сотруднику. Когда я пришла за ЗП, мне показали якобы мою подпись и "Что Вы хотите, деньги Вы уже получили". ЗП я забрала через два дня, когда позвонила в районо бухгалтеру о факте мошенничества и только после угроз написать в прокуратуру, мне отдали ЗП, которая оказалась у инспектора по кадрам ( не понятно почему! )
И в ведомости подпись по прежнему стоит не ваша?!
С огнем играют!
Могу вас заверить - как только в районо получат копию вашего судебного иска, сразу расчетные вам выплатят
Цитата:
Сообщение от Oksana81 Посмотреть сообщение
Так обращаются с сотрудниками в элитной гимназии Киевская Русь.
Обращаются так, как сотрудники позволяют с собой обращаться!
Я ведь помню я ваш рассказ, как в этой "элитной гимназии" вас формальдегидами травили а потом еще и больничный не хотели оплачивать - и я думаю, что это не только с вами так себя ведут, но все почему то молчат и никто не возмущается... Не подскажете - почему?

Последний раз редактировалось Мотя; 13.04.2016 в 03:09. Причина: Поправила теги
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Oksana81 (12.04.2016), Мотя (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 03:13   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,060
Вы сказали Спасибо: 14,788
Поблагодарили 20,137 раз(а) в 9,972 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Могу вас заверить - как только в районо получат копию вашего судебного иска, сразу расчетные вам выплатят
Я бы вообще не переживала, на месте Оксаны. Спокойно бы подала в суд и спокойно бы ждала, пока не набежит сумма за все дни..Суд - дело долгое, вот и будет капать...
Почему бы не воспользоваться этой ситуацией и не поиметь с них, с таких головотяпов? Если они к людям поворачиваются ж..., не лицом, т.е., почему бы и Оксане не сделать это в ответ? Да еще и моральный вред стянуть....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (13.04.2016), Oksana81 (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 09:25   #6
Ирина Кременчуг
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста. На предприятии при увольнении письменно не уведомляли о расчетных, перечисляли на банковскую карточку. Ищут крайних. Обязан ли кадровик в приказе на увольнение знакомить с расчетными?
Ирина Кременчуг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 11:15   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,299
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,720 раз(а) в 5,053 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Кременчуг Посмотреть сообщение
...Обязан ли кадровик в приказе на увольнение знакомить с расчетными?
Кадровик не производит денежные расчеты, это функция бухгалтерии. Там и ищите крайних.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (13.04.2016), Ирина Кременчуг (14.04.2016), Мотя (18.04.2016)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»