СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ

Опции темы
Старый 27.11.2009, 09:51   #11
dvs57
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 63 сообщениях

Мотя, доброго дня й доброго настрою!

Не реагуйте так бурхливо.

Навіщо така гостра полеміка, та й із-за чого?

Я всього лише висловлюю свою думку, що не варто графіки затверджувати наказом.
Старый 27.11.2009, 10:05   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,134 раз(а) в 9,970 сообщениях
Радость

И Вам доброго денечка, ув. dvs57!

Ну, что Вы, милый Виктор Семенович!
Я нормально реагирую, только не люблю, когда приписывают то, чего нет! В частности, несоблюдение мной законов!
Если я напишу заявление на установку мне другого распорядка дня, то на этот счет должен быть приказ директора, недостаточно в этом случае только его резолюции на моем заявлении : "согласовано".

Тем более, что, например себя беру, с моей работой связаны абсолютно все подразделения ( я ж не линейный рабочий, которого и в глаза-то никто не видит, кроме его непосредственного начальника), поэтому с приказом об установке нового графика еще все начальники ознакамливаются...

Таким вот образом...
Старый 27.11.2009, 11:05   #13
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

Ребята, давайте мух выловим из борща и отпустим - пусть сами замерзают !
А борщ назовём "борщём" !

Режим работы (котрый ТС и хочет поменять) действительно устанавливается ПВТР (утверждаемыми руководителем и принимаемыми общим собранием), а индивидуально изменяется приказом (по заявлению работника),
а график работы - график сменности (Виктор Семёнович) - утверждается руководителем и согласовывается профкомом (СТК и т.п.)...

Следите, пожалуйста, за правильностью употребления терминов
(а то новички нас не поймут .

Последний раз редактировалось anatol_ua; 27.11.2009 в 11:40. Причина: дополнил :)
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
mari...ko (22.01.2014), MILA24 (03.03.2014), rumumba (24.02.2011), Tuchka (27.11.2009), Каренина (15.07.2016), Мотя (27.11.2009)
Старый 29.11.2009, 18:29   #14
dvs57
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Режим работы (котрый ТС и хочет поменять) действительно устанавливается ПВТР (утверждаемыми руководителем и принимаемыми общим собранием), а индивидуально изменяется приказом (по заявлению работника)
Це називається гнучкий режим робочого часу (ГРРЧ). Про можливість його запровадження також має бути передбачено Правилами внутрішнього трудового розпорядку і Колективним договором.
http://zakon.nau.ua/doc/?code=v0359203-06
Про запровадження, термін, порядок та умови застосування ГРРЧ дійсно видається наказ – з основної діяльності. Такий режим може бути встановлений як на визначений термін, так і безстроково, тобто діяти роками.
В мене, дозвольте, запитання.
Якщо робота в звичайному режимі виконується вдень, а в умовах ГРРЧ переноситься, наприклад, з 5 години ранку, тобто маємо одну годину роботи в нічний час ( з 5 до 6).
Чи правомірно в Колективному договорі записати:
Якщо робота в звичайному режимі виконується вдень, а в ГРРЧ виконується в нічний час, така робота не вважається роботою в нічний час і відповідна доплата в такому випадку не встановлюється.

Як Ви думаєте?

Последний раз редактировалось Iren@; 29.11.2009 в 18:40. Причина: об"єднала 2 пости в 1
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 19:01   #15
dvs57
Эксперт HR-Лиги

Шановна Ірен! Дякую за „услугу”
Я спеціально виділив своє запитання окремим постом, щоб на нього звернули увагу. А так моє питання загубилося в довзій смузі...
Чи нема у Вас бажання відповісти мені?

Мені важливо почути зауваження колег, „одобрям” чи „не одобрям”
Старый 29.11.2009, 19:42   #16
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 2,601
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях

Напевне, лише у мене не вистачає терпіння гортати по 10 сторінок теми, коли шукаєш інформацію, розглядаючи аватари і пости по 2 речення, відправлені з інтервалом в 5-10 хвилин.
Перепрошую, що не зрозуміла, отже відповім.
Я вважаю, що така норма не може бути прописана у колдоговорі, оскільки у ст. 9 КЗППУ написано:
Цитата:
Умови договорів про працю, які погіршують становище працівників порівняно з законодавством України про працю, є недійсними.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
anatol_ua (30.11.2009), dvs57 (29.11.2009), Trine1 (21.08.2018), Татьяна К. (30.11.2009)
Старый 14.01.2010, 10:59   #17
алена777
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Изменение условий труда/режима работы

Добрый день.
С Новым годом !
Возникла сложная ситуация по поводу изменения существенных условий труда.
Наше предприятие зарегистрировано в поселке возле города, там же находится часть имущества и техники. В городе находится элеватор принадлежащий нашему предприятию. Каждый из объектов охраняется.
Сейчас начальник охраны вместе с руководством хотят установить дежурство охранников по данным объектам следующим образом: перемещать по 4 человека сроком на 1 месяц (примерно) охранников с элеватора на объект в поселке и наоборот согласно разработанным графиков.
Таким образом будет меняться режим работы охраны как одно из существенных условий труда, необходимо делать приказ за 2 месяца, ну и дальше все как положено.
Однако вопрос возникает в следующем: Поскольку объекты хоть есть одним предприятием и находятся в 20 мин. езды друг от друга, но формально они находятся в разных населенных пунктах, а согласно ч.2.ст.32 КЗПП перемещение в другую местность осуществляется только по согласию работника.
Как вы считаете можно ли осуществлять такое перемещение охранников в связи с изменением существенных условий труда предупредив работников об этом за 2 месяца? И будет ли считаться законным их увольнение, если они откажутся от данного режима работы?
алена777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 11:08   #18
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях

Охоронники приймалися на роботу підприємством, яке знаходиться за межами міста чи в наказах про прийом присутнє слово елеватор? Елеватор є відокремленим структурним підрозділом?
Старый 14.01.2010, 11:55   #19
Михалы4
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 155 раз(а) в 90 сообщениях

Та не заморачивайтесь Вы. Предприятие одно? Одно! А где расположены охраняемые объекты, так это второй вопрос. Пусть начальник охраны сам ГРАФИКОМ регулирует порядок несения службы. З\п от этого ж не меняется.
Михалы4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 12:01   #20
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях

Саме тому я і задала додаткові питання. Якщо підприємство одне, тобто елеватор не є відокремленим структурним підрозділом - просто змінюєте графік роботи, попередивши за два місяці.

Метки
График работы, Режим работы

Опции темы