СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2009, 20:06   #21
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
А таки да!!!! Иначе ... стабильная безэмоциональность.
Не встречал такого термина. Эмоции есть (практически) у всех. И с ними можно работать. Тренинг ... что тренировать то ? )))))
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 20:51   #22
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

ili, я как-то не планировала выкладывать концепции и прописывать всю теорию по "Я" - ведь среди общающихся сейчас в ветке все профи в этом вопросе.
Интереснее обсудить что-то новое. Вы дали новую для меня мысль - факт превысил ожидания - и родил новую мысль. УРА. ради э того стоит общаться на форумах.
А о чем тренинг? Я только что это придумала, а вы с вопросами ... ))) Но, если его кто-то по-быстрому продаст, то через неделю он будет готовым. Кстати, такой кусок есть у меня в тренинге или блоке по конфликтам. Называется "Конфликт ожиданий".
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 21:14   #23
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Екатерина, под изменениями более глубоких слоев "Я" понимаю работу с целями, миссиями, кнопочками и тараканчиками.
Поняла, спасибо! Там уже не тренинг, там уже целый курс может быть!!! Дней так на 20...

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
А откуда у концепции могут быть слои? - ну ладно, это допустим описания "я". Миссия - ок, пусть, и тренинги открытые есть.
Цели, кнопочки и тараканчики - может это то, с чем иной раз отождествляются?
//наверное там глубокие слои до самого низа ))))

ili, наверняка Вы знаете, что там они на самом деле до самого низа, до самого верха и также во все стороны!..
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)

Последний раз редактировалось Мотя; 04.12.2011 в 12:11. Причина: Объединила посты
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 21:28   #24
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
ili, я как-то не планировала выкладывать концепции и прописывать всю теорию по "Я"
А о чем тренинг? Я только что это придумала, а вы с вопросами ... ))) Но, если его кто-то по-быстрому продаст, то через неделю он будет готовым.
теории "я" не нужны - я несколько о другом.

Да, я спрашивал не о названии/содержании тренинга. а о том, что тренировать )

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
наверняка Вы знаете
- вы наверняка знаете что у нашего холдинга есть определенные финансовые интересы на средней Волге?
- наверняка знаю
(С) "День выборов" )))
//разбираться с концепциями "я" можно бесконечно.

да, это я к тому, что тема интересна, буду рад увидеть результат.
//который будет хорош )

Последний раз редактировалось Мотя; 04.12.2011 в 12:12. Причина: Объединила посты
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 11:26   #25
gulliana
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для gulliana
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Есть еще определение, что эмоции — это то, что возникает, когда наши ожидания не совпадают с действительностью.
Получается, что эмоции возникают, не только когда наши ожидания не совпадают с действительностью, оправдываются они либо нет - у нас в любом случае возникают эмоции, можно предположить, что эмоции рождаються самими ожиданиями, а если быть точным, то ЭМОЦИИ РОЖДАЮТСЯ НАШИМИ ЖЕЛАНИЯМИ. Если мы чего-то очень сильно хотим, то и наши эмоции будут очень интенсивными, если какое-то желание потухает или трансформируется - соответственно и изменяются наши эмоции по этому поводу.

Есть и еще один интересный момент - возникновение эмоций положительных либо отрицательных без видимых причин. Еще это называется предчувствием. Иногда мы не можем выразить словестно причину, но тем не менее испытываем эмоцию. Возможно здесь играют роль бессознательные эмоции.

Что Вы думаете по поводу таких предположений?

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
А что Вы хотите узнать?
После просмотра фильма "Секрет" и чтению подобной литературы, которая в последнее время просто хлынула на прилавки, у меня появилось предположение, что, научившись управлять своими эмоциями можно достигнуть достаточно высоких результатов во всех сферах жизни. Мы еще продолжаем жить стереотипами - типа - чтобы много зарабатывать нужно много работать и т.п.
На самом деле моя жизненная наблюдательность привела меня к совершенно другим выводам - мои менее самокритичные коллеги устраивались на работу в компании, куда я даже не подумала бы отправить свое резюме и много других жизненных случаев, которые просто не вяжуться с той системой которая существует в моей голове.
Мне интересно знать - как тренировать свои эмоции, как развивать эмоциональную сферу (поскольку до сих пор считается, что развивать ее необходимо только младшим школьникам ).

Вот Вы всегда знаете какую эмоцию испытываете в данный момент?

Последний раз редактировалось Мотя; 04.12.2011 в 12:12. Причина: Объединила посты
gulliana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 12:26   #26
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Я всегда знаю, какую эмоцию испытываю в данный момент. И даже , если подумаю, то знаю почему ее испытываю. Это же МОЯ эмоция.
"Секрет" несет, конечно, здравый посыл типа "Хоти, иначе не получишь. Знай чего ты хочешь" Но после него мне хотелось закричать "Так подними свою попу и что-то сделай. Хотя бы купи лотерейный билетик))"

Не поняла о бессознательных эмоциях. Все эмоции имеют свои причины. Не всегда , видимо , имеет смысл заморачиваться на эту тему. Ну солнышко, май, приятно - радуйся и все
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 13:05   #27
gulliana
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для gulliana
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мельник, "res Вам и уважуха"
К сожалению, не у всех так...
а может и к счастью....
gulliana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:04   #28
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gulliana Посмотреть сообщение
ЭМОЦИИ РОЖДАЮТСЯ НАШИМИ ЖЕЛАНИЯМИ. Если мы чего-то очень сильно хотим,
...
Есть и еще один интересный момент - возникновение эмоций положительных либо отрицательных без видимых причин.
Хочу/не хочу/не знаю. У кого-то эмоции скорее от не желания чего-то (гнев, отторжение).
Эмоции не положительны и не отрицательны.
Вопрос в том, что эмоциональное реагирование, эмоционально обусловленное поведение, эмоциональные решения могут быть не так уместны как рациональные (ориентированные на результат).
Однако на этом играют и с другой стороны: покупки спонтанные/запланированные; эмоциональные и рациональные харектеристики; построение брендов; ... ценности.

Решения принимаемые на основе эмоций (особенно страха) проигрывают решениям рациональным.

Цитата:
Сообщение от gulliana Посмотреть сообщение
После просмотра фильма "Секрет" и чтению подобной литературы, ...
Я бы не рекомендовал смотреть фильм "Секрет", тем более полностью доверять там показанному. К нему есть вопросы.
"подобная литература" - не знаю о чем Вы. Я бы постарался не смешивать. Много разных подходов, и бывает так, что одни и те же слова означают различные вещи (и наоборот )
Я не знаю, кто какими стереотипами продолжает жить. Однако именно эмоции во многом обусловливают возникновение верований, стереотипов, и прочих негибких концепций ...

Да, Вам важно знать что-то об эмоциях, тренировать эмоции (не совсем понял что это может значить), или Вы хотите чего-то определенного?

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Это же МОЯ эмоция.
Именно так. И это у каждого )
И причину Вы также указали в этой фразе

Последний раз редактировалось Мотя; 04.12.2011 в 12:13. Причина: Объединила посты
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 15:25   #29
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gulliana Посмотреть сообщение
К сожалению, не у всех так...
а может и к счастью....
Думаю, что к сожалению.
Ведь , если человек не понимает свои эмоции, он не может ими управлять. А, значит,
- ему сложно определить, верной ли он дорогой идет по жизни: именно эмоции сигнализируют о верности направления
- не управляешь ты, будут управлять тобой: манипуляторы и другие "добрые" люди

Последний раз редактировалось Мотя; 04.12.2011 в 12:14. Причина: добавила стертую тегу
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 20:28   #30
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Ведь , если человек не понимает свои эмоции, он не может ими управлять. А, значит,
- ему сложно определить, верной ли он дорогой идет по жизни: именно эмоции сигнализируют о верности направления
я бы не стал использовать слово "эмоции" в таком контексте...
Хотя самые простые критерии действительно "нравится", "хочу".
ili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA