СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ

Опции темы
Старый 19.05.2009, 13:10   #1
Катерина
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Эмоциональный интеллект. Что это. Как развивать и стоит ли?

Приветствую всех!
Раз уж на одном из разделов форума зашла речь об измерении эмоционального интеллекта. http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6694

А давайте о нем поговорим подробнее?

Что это такое с Вашей точки зрения?
Зачем он нужен? Стоит ли его развивать. Если да, то как?

P.S. Понятно, что можно сразу отсылать к Гоулману и Майерсу. Но давайте, может, попробуем сами — свои мысли, идеи и свое понимание.
Старый 19.05.2009, 14:38   #2
katsol
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2,945
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях

Интелле́кт (от лат. intellectus — понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида (википедия)

Эмо́ции (от фр. emotion — волнение, возбуждение) — субьективные состояния человека и животных, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него внешних или внутренних раздражителей и выражающиеся, прежде всего, в форме непосредственных переживаний (удовольствия или неудовольствия, радости, страха, гнева и т. д.) (википедия)

Итак, интеллект объединяет познавательные способности, а эмоции это субъективные состояния, в такой интерпретации они не сильно вяжутся друг с другом, поэтому для меня слова «эмоциональный интеллект» чёткого обозначения не имеют, так какие-то смутные представления. А Мейер и пр. придумали своё определение:

Эмоциональный интеллект — по определеню Дж. Мейера, П. Сэловея и Д. Карузо, группа ментальных способностей, которые способствуют осознанию и пониманию собственных эмоций и эмоций окружающих. (википедия)

В этом контексте развивать, конечно, стоит, потому что свои эмоции лучше понимать, видеть из-за чего они возникают, истинные причины их возникновения, куда они приводят и как ими управлять. Вообще это входит в понятие осознанности. Когда человек отдаёт себе отчёт в том что он делает, как он делает, как реагируют на это окружающие – это прекрасно. Многие же живут на «автопилоте»: «так принято», «так положено», «не знаю, все так делают», «у нас в семье все такие (ну, все кричат, что я не буду?», «ну как я могла не обидеться?» Поэтому я за осознанность и в эмоциональном плане тоже.
Понимать эмоции других тоже важно, правда здесь нужно различать понимать и придумывать (додумывать). Вот посмотрел Вася на меня как-то недобро, всё, гадость какую-то замышляет (а на самом деле у Васи зуб болит и он на всех недобро поглядывает).
А как развивать, думаю, нарабатывать картотеку эмоций. «Вот когда я чувствую вот это, то это вот так называется и по таким причинам происходит, а когда вот так, то вот это…»

Ну вот примерно так.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 15:24   #3
bantser
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 660 раз(а) в 242 сообщениях

Эмоциональный интеллект - это то, что дает ответ на вопрос: "Ели ты такой умный, то почему такой бедный?".
К сожалению, наука 20-го века, а особенно в ее советском исполнении сделала эмоции и эмоциональные возможности человека третьесортными и даже как бы мешающими, но именно они в действительности управляют человеком, на их основе принимаются решения и формируются отношения.

Эмоциональный интеллект - это то, что мы называем и смекалкой, и умением строить отношения, и находить сильные слабые места в отношениях, понимать себя и других...

Как раз сижу вот и работаю над программой тренинга по эмоциональной компетентности в бизнесе - в эти выходные провожу. Поэтому и зацепила эта тема...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 15:42   #4
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях

Для меня понятие эмоционального интеллекта тесно связано с понятием "ассертивности". Если говорить в общих чертах, то есть 3 типа реагирования человека на раздражащие факторы:
1. Агрессивное
2. пассивное
3. Ассертивное. (именно в таком реагировании и можно наблюдать эмоциональный интеллект человека)
Приведу пример: в ответ на хамство со стороны собеседника, можно, отреагировать ответным хамством (это будет агрессивная реакция), замкнуться и заплакать (пассивная реакция), а можно спокойно задать вопрос, почему человек вам хамит, тем самым перевести разговор в более спокойное русло. Такое поведение является ассертивным, дает возможность управлять своими и чужими эмоциями и строить конструктивные отношения с людьми. А это собственно и является признаками развитого эмоционального интеллекта. Для меня зелсь ключевое понятие - умение строить партнерские и конструктивные отношения. А это возможно только, понимая и управляя собственными эмоциями, а за понимаем своих эмоций приходит и понимание и управление чужими эмоциями.
Главное, не путать управление эмоциями с подавлением. В первом случае мы спокойно говорим о том, какие эмоции испытываем и можем их проявлять гораздо споконее. А во втором - мы сжимаем зубы и терпим, чтобы окружающие не поняли наших бушующих внутри страстей. Такое поведение чревато соматическими заболеваниями.
Ну и чтобы разбавить скучную лекцию об ассертивности, расскажу смешной случай, когда в нашей компании после тренинга по ассертивности и управлению своими эмоциями, на следующий день (и на протяжении последующих нескольких недель) сотрудники время от времени говорили друг другу что-то типа "ты поступил сейчас со мной очень неассертивно, вторгся на мою территорию и заставил меня испытывать к тебе неприязнь". Так хорошо разряжало обстановку в офисе, если вдруг что-то назревало бурно-эмоциональное. И все были довольны.
Так что развивать эмоциональный интеллект однозначно надо. Я за это!
Старый 19.05.2009, 15:58   #5
bantser
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 660 раз(а) в 242 сообщениях

Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
Для меня понятие эмоционального интеллекта тесно связано с понятием "ассертивности".
Ассертивность - только часть внутриличностной сферы эмоционального интеллекта, наряду с самоанализом, независимостью, самоуважением. А есть еще межличнстная сфера с ее эмпатией, социальной чувствительностью, межличностніми отношениями, сфера адаптивности...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 23:29   #6
Катерина
Эксперт HR-Лиги

О! Сколько сообщений!
Спасибо за ответы!

Это здорово, что мы понимаем, что такое ЭИ и осознаем важность его развития.

Когда я была еще маленькая (ну, лет 15-17 где-то) у меня была мечта: уметь контролировать свои чувства и эмоции и выбирать в каждый момент времени те, которые, как я считаю, сейчас наиболее подходят. (это я так для себя тогда формулировала)

Я это тогда сама придумала и даже не представляла, что это на самом деле возможно, и этому можно научиться. Тогда, правда, тренингов по ЭИ и не было да и само понятие было в зачатке в 92-94 гг...

И я везде, где можно спрашивала и узнавала, где и как я могу свою мечту реализовать. А мне почти все говорили, что это бред и ерунда и зачем оно тебе надо?
Знали бы они, что через некоторое время это назовут Эмоциональный Интеллект и будут говорить, что это безмерно важно!

Если говорить о моем понимании: ну, по классике: осознание и управление своих эмоций и эмоций других людей.
(именно управление, конечно, а не подавление)

Но у меня есть другой вопрос. А что такое эмоции?
Я видела, читала и слышала столько по этому поводу карт и подходов (начиная от чисто психологических и до чисто медицинских)!
А ведь это имхо один из ключевых вопросов!
Если мы говорим об осознании и тем более об управлении, то важно знать, что именно мы осознаем и чем управляем!

Какие есть мысли по этому поводу?
Старый 20.05.2009, 13:13   #7
Мельник
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
Восклицание

Это даже не вопрос, нужно ли знать и понимать свои и чужие эмоции. Не делать этого все равно, что признавать наличие одной руки и ею пользоваться, а другую не замечать - типа, одной хватит.
Все, что в нас есть - важно - ум, эмоции, поджелудочная железа
Роль эмоций в нашем поведении ( а значит, и жизни) крайне велика.
Килограммм эмоций весит кудаааа больше, чем килограмм ума
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:11   #8
gulliana
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Похоже, что на сегодняшний день мы очень мало знаем об эмоциях.
В университете их преподавали вскользь и то, либо общими фразами, либо на примерах...
Конкретных (интересных) исследований мало...
Думаю, мы нащупали инетерсную тему для собственных исследований и умозаключений.

Эмоции - это наше внутреннее зеркало, которое отражает нам внешнюю действительность, преломляясь под углом нашей психики.
gulliana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:58   #9
Катерина
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Это даже не вопрос, нужно ли знать и понимать свои и чужие эмоции. Не делать этого все равно, что признавать наличие одной руки и ею пользоваться, а другую не замечать - типа, одной хватит.
Все, что в нас есть - важно - ум, эмоции, поджелудочная железа
Роль эмоций в нашем поведении ( а значит, и жизни) крайне велика.
Килограммм эмоций весит кудаааа больше, чем килограмм ума
О! Спасибо за метафору!!!! Даже несколько!!! Очень наглядно и четко многое показывает.

И абсолютно с Вами согласна!
А как Вы думаете: эмоции - это вообще что такое?..
Старый 20.05.2009, 17:13   #10
Мельник
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях

Дарю
Эмоции – это реакция мозга на предметы, явления действительности, других людей и самого себя относительно удовлетворения или неудовлетворения его потребностей, целей и намерений.
Эмоции не могут быть объективными, так сказать «правильными». Они – всегда сложное преломление внутри мозга внутренних ожиданий и внешней ситуации.
Обычно эмоция - реакция на неоправданное ожидание в ту или иную сторону. то есть выбивание их нуля.
Посему, один из вариантов управления эмоциями - это управление своими ожиданиями. Это как профилактика.
Потом идет осознание, что именно я чувствую - обида это или гнев.
Параллельно ответы на вопросы:
- какое ожидание не оправдалось? почему? Оно было неадекватным или ...?
- на какую кнопочку мне надавили? Как эта кнопочка работает? Кто и как мне эту кнопочку внедрил?
- что со мной происходит при той или иной эмоции: на уровне реакций тела и поведения?
_ какие стереотипные ( повторяющиеся) эмоция я испытываю в стереотипных ситуациях?
А потом корректировка по всем позициям: кнопок, ожиданий стереотипов, тренировка новых моделей поведения - сначала на уровне техник, потом и переписывание более глубоких слоев "Я"

Человек должен быть счастливым. И ум, я думаю, ему на то, чтобы обслуживать эмоцию счастья.
При этом, для кого-то счастье -быть жертвой и мазохистом, для другого - умственная деятельность, И еще миллионы вариантов. Индпошив.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы