СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2015, 16:00   #1
Nadya_Yrch
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Больничный по уходу за ребенком для иногородних

Здравствуйте! Возможно эта тема уже и затрагивалась - я не нашла.
Хочу поделиться, и либо подтвердить, либо опровергнуть правильность своих действий.
Ситуация: Сотрудник был на больничном по уходу за ребенком до 3 лет. Наблюдались в поликлинике не по месту прописки.
1. В больничном листе должна быть запись от Гл.врача "видачу л1к.листа дозволяю" подпись+ печать.
2. Нужна справка о том, что мама не в отпуске по уходу за ребенком, а вышла уже на работу.

Найти в инете инфу о кол-ве печатей на больн.листе немогу.
Nadya_Yrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 17:07   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,720 раз(а) в 5,053 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nadya_Yrch Посмотреть сообщение
...Сотрудник был на больничном по уходу за ребенком до 3 лет. Наблюдались в поликлинике не по месту прописки.
1. В больничном листе должна быть запись от Гл.врача "видачу л1к.листа дозволяю" подпись+ печать.
2. Нужна справка о том, что мама не в отпуске по уходу за ребенком, а вышла уже на работу.
1. Такое понятие, как "прописка", в действующем законодательстве отсутствует.
2. Читаем "Інструкцію про порядок заповнення листка непрацездатності":
Цитата:
3.8. Особам, у яких тимчасова непрацездатність настала поза постійним місцем проживання і роботи, ЛН видається за підписом головного лікаря, що засвідчується круглою печаткою закладу охорони здоров'я. Запис здійснюється у графі "Видачу листка непрацездатності дозволяю" із обов'язковим записом у
медичних картах амбулаторного чи стаціонарного хворого.
3. Насчет справки о том, что она не в отпуске по уходу за ребенком - я не понял ничего. Кому, как не вам, знать, в отпуске она, или не в отпуске?!
Цитата:
Найти в инете инфу о кол-ве печатей на больн.листе немогу.
Ответ на вопросы по поводу заполнения больничного вы найдете тут
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 16:19   #3
Nadya_Yrch
Участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
3. Насчет справки о том, что она не в отпуске по уходу за ребенком - я не понял ничего. Кому, как не вам, знать, в отпуске она, или не в отпуске?!
Больничный берет папа (папа наш сотрудник). Поэтому и нужна справка о том, что мама, скажем так - не может "посидеть" с ребенком.
Старый 11.03.2015, 16:24   #4
Nadya_Yrch
Участник HR-Лиги

Цитата:
Ответ на вопросы по поводу заполнения больничного вы найдете тут
проблема в том, что информации о том, что и где должно быть написано предостаточно. А вот простого: на больничном листе должно быть 5 печатей (6 если не по месту регистрации) нигде нет
Старый 11.03.2015, 17:19   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
...на больничном листе должно быть 5 печатей (6 если не по месту регистрации)..
Откуда взялись эти цифры?!
Я не пойму, почему именно 5 печатей должно быть
Беру в руки больничный: две печати "Для листків непрацездатності" личная печать завотделением и личная печать лечащего врача....
Вроде только четыре насчитал... А если работник продолжал болеть, то каждая запись о продлении больничного тоже заверяется печатями, и тут уже их может быть намного больше, чем 5 и даже 6... Кстати, о "...больничном по уходу за ребенком до 3 лет" мне до сих пор слышать не доводилось
Старый 12.03.2015, 10:48   #6
Nadya_Yrch
Участник HR-Лиги

Цитата:
Откуда взялись эти цифры?!
Я не пойму, почему именно 5 печатей должно быть
Беру в руки больничный: две печати "Для листків непрацездатності" личная печать завотделением и личная печать лечащего врача....
Вроде только четыре насчитал... А если работник продолжал болеть, то каждая запись о продлении больничного тоже заверяется печатями, и тут уже их может быть намного больше, чем 5 и даже 6... Кстати, о "...больничном по уходу за ребенком до 3 лет" мне до сих пор слышать не доводилось
Извините я Вас запутала с больничным... имеется в виду, что папа сидел дома с больным ребенком, которому не исполнилось еще 3 лет (то есть - обычный больничный, который берет родитель, когда болеет ребенок).

А по поводу печатей - спасибо (мои цифры взяты из слов нашего бухгалтера). Но теперь я разобралась
Старый 12.03.2015, 12:13   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги

О, теперь до меня дошло - у вас работает не мама, а папа ребенка!Я мог бы и сам догадаться Старею....
Ответ

Опции темы