СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2011, 11:40   #1
Вик-тория
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Принятый работник к работе не приступил. Как его уволить?

Месяц назад приняли работника. К работе он так и не приступил. Как его увольнять - как за прогул или можно как-то иначе? Пересмотрела кучу литературы и перешерстила Инет, но ничего не нашла. В Российском Трудовом кодексе о таком случае написано - "трудовой договор аннулируется". У нас, получается, такого нет. Как нужно действовать? Кто знает - подскажите, пожалуйста!
Вик-тория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 14:04   #2
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик-тория Посмотреть сообщение
Месяц назад приняли работника. К работе он так и не приступил. Как его увольнять
А работник этот знает, что вы его приняли ? Вы его с приказом ознакомили под роспись?
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7248
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Мотя (27.06.2011)
Старый 26.06.2011, 14:26   #3
Вик-тория
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Знает! Ознакомили!

Спасибо, я посмотрела ссылку, ситуации там несколько другие. Там люди работали, а здесь вообще к работе не приступал. Как увольнять за прогул я знаю, но займет это энное количество времени. Я думала - может быть можно просто отменить приказ о приеме на работу или сделать приказ на увольнение с формулировкой - "исключить из списков работников как не приступившего к работе". Возможен такой вариант или нет?

Последний раз редактировалось Мотя; 27.06.2011 в 12:14. Причина: Объединила посты
Вик-тория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 14:43   #4
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик-тория Посмотреть сообщение
Знает! Ознакомили!
Если так, тогда можно предположить, что он болеет. Остальное Вы уже читали.
А связаться/созвониться с ним возможно?
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 17:39   #5
Вик-тория
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Связаться/созвониться можно и - нет, он не болеет, он просто тупо не является на работу. Я спрашиваю, можно ли его уволить не за прогул (что долго), а каким-нибудь иным способом?
Вик-тория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 20:22   #6
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях
Счастье

1. Можете. Ст. 38 и 36 КЗоТУ, если ст.40 ч.4 вам не подходит

2.
Цитата:
Сообщение от Вик-тория Посмотреть сообщение
Я думала - может быть можно просто отменить приказ о приеме на работу
Цитата:
Сообщение от Вик-тория Посмотреть сообщение
сделать приказ на увольнение с формулировкой - "исключить из списков работников как не приступившего к работе"
раз вы все знаете как увольнять, как можете такое писать
А в ТК вы что напишите? Уволен в связи с исключением из списка работников? Какая здесь статья КЗоТУ. Или, уволен в связи с отменой приказа? А здесь?
А как же отчетность, табели и прочее, ведь уже прошел МЕСЯЦ.

Если вас не пугают нарушения закона, можно попросить этого сотрудника прийти и забрать ТК, заодно выясните какие у него дальнейшие намерения.
ЗЫ. лично я предпочитаю следовать с буквы закона.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Mardge (27.06.2011), Мотя (27.06.2011)
Старый 26.06.2011, 21:30   #7
Вик-тория
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прописные истины мне объяснять не нужно. Я думала, может есть вариант, о котором я не знаю...
Вик-тория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 00:16   #8
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Поиск по форуму!
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9880
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (27.06.2011), Вик-тория (27.06.2011), Мотя (27.06.2011)
Старый 27.06.2011, 10:25   #9
Вик-тория
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ссылку, но,увы, просто выкинуть не получается - у нас кадровая работа идет через компьютер (работаю на крупном предприятии). И приказ о приеме вышеупомянутого имярека уже прошел через систему. Иначе действительно можно было бы так и поступить. У работника это первое рабочее место, так что по поводу ТК можно было бы и не заморачиваться...
Вик-тория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 12:22   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Вик-тория Посмотреть сообщение
Прописные истины мне объяснять не нужно..

Если Вам не нужно объяснять прописные истины, то непонятно, зачем Вы задаете вопрос на форум:
Цитата:
Сообщение от Вик-тория Посмотреть сообщение
Как его увольнять ...? Как нужно действовать? Кто знает - подскажите,
Вам подсказывают специалисты, а Вам это не надо, Вы еще и ерничаете...
Некрасиво, как по мне....
Как раз, Ваш вопрос - прописная истина, тем не менее Вы не знаете на него ответа...
Специалисты стараются Вам помочь, а в ответ слышат: приписные истины не нужны...
Вот подумайте: охота потом Вам отвечать, в таком случае...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (27.06.2011), Mardge (27.06.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»