СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2015, 10:06   #151
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые эксперты, первый раз сталкиваюсь с таким отпуском, темку прочла, но все же спрошу Вашего совета и помощи...
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет до 09.11.2015(09.11 исполняется 3 года) и сегодня сообщила, что ребенок очень болеет и она будет брать справку и соответственно отпуск на основании этой справки по уходу за ребенком.
На ее месте работает женщина, которую взяли на период отпуска до 3 лет основного работника...и больше волнует ее судьба, вопросы:
1. Чтобы не выходить на работу, Основной работник пишет заявление 09.11(или когда?) на основании справки ВКК об отпуске без сохранения з/п по уходу за ребенком с 10.11.2015, на срок указанном в справке?и соответственно приказ. При продлении этой справки в будущем, опять пишет заявление и мы делаем приказ о продлении такого отпуска?
2. По временному работнику...если основной работник уйдет в такой отпуск и фактически не выйдет, то как быть с временным? ведь если ничего не делать, то ее договор превращается в бессрочный. Надо ли по ней делать новый приказ? какой?спасибо
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 11:27   #152
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Вот это применимо к временному работнику?(у нее запись в ТК...призначена на посаду таку-то з ..., тимчасово, на період відпуски по догляду за дитиною до досягнення нею 3х років, основного працівника)
нашла в этой теме
Частина друга ст. 39-1 КЗпП У:
"Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк".

Частина друга ст. 23 КЗпП У:
"Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника...".

В нашому випадку трудовий договір не може бути безстроковим внаслідок умов виконання цієї роботи (умова виконання - відсутність основного працівника), тому повторне укладання строкового трудового договору і є винятком із ст. 39-1 КЗпП.
Как на практике это оформляется?какое заявление/приказ?
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 10:28   #153
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,291
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Знов за рибу гроші....
В очередной раз говорим о том, что в трудовую книжку не нужно делать запись о том, что человек принят по срочному трудовому договору (внимательно изучаем Инструкцию о ведении ТК).
Срок трудового договора зависит от того, ЧТО и КАК написано в ПРИКАЗЕ о приеме на работу.
Правильно было бы в приказе писать, что ФИО принят на должность_____ на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста ФИО2 до фактического выхода данного сотрудника на работу.

Сейчас можете сделать приказ о продлении срока договора с ФИО в связи с отпуском по уходу за ребенком до достижения им 6-ти летнего возраста ФИО2, но уже с припиской, приведенной выше.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trishka за это полезное сообщение:
Старый 09.10.2015, 10:58   #154
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Спасибо огромное за ответ...
Запись сделали до меня...хотя вот здесь http://hrliga.com/index.php?id=553&m...ession&op=view вот такое встречала...При прийнятті працівника на роботу за строковим трудовим договором у наказі точно вказується його номер, дати укладення та закінчення договору. В Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників чітко не визначено, чи писати в трудовій книжці «за строковим трудовим договором», достатньо відзначити цей факт у наказі. Однак якщо ви знаєте, що із закінченням дії строкового договору працівника буде звільнено, запис у трудовій книжці можна зробити (Зразок 5).
Ну да ладно, сейчас не об этом, а о фактах и как решить проблему...
Вариант 1. В приказе действительно прописано призначити за переведенням на посаду з ...тимчасово, на період відпусктки до 3х лет основного працівника и так же в ТК.
Можно переделать приказ на ваш вариант и запись в ТК онулировать и сделать правильную "призначено за переведення на посаду..."?
Вариант 2.Если сейчас сделать приказ о продлении...сотрудник пишет заяву, я приказ..."продовжити строк дії договору ПІБ на час відпустки ПІБ по догляду за дитиною, згідно п.3 а. 1 ст. 25 ЗУ "ПРо відпустки" до дня фактичного виходу ПІБ на роботу", а что в трудовой?
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 11:04   #155
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,291
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Оставьте в покое трудовую. Ну, сделал уже кто-то до Вас ошибку, так что теперь, новые плодить? Тем более, что должность остается прежней.

Делаете приказ: "Продовжити строк дії трудового договору з ПІБ на посаді ххх на період відпустки ПІБ2 по догляду за дитиною до досягнення неї 6-ти річного віку до дня фактичного виходу зазначеної особи на роботу ..."
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Andry (09.10.2015), Даня Позитивчик (09.10.2015)
Старый 09.10.2015, 11:13   #156
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Повторюсь...а в трудовой ничего о продлении не писать?
Меня смущает, что там сейчас запись тимчасово, до 3х лет ребенка и как бы, если ничего не писать, СТД перейдет в бессрочный...или я уже накручиваю себя.
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 11:17   #157
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,291
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
...и как бы, если ничего не писать, СТД перейдет в бессрочный
У Вас на этот случай приказ есть.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 11:21   #158
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

А по основному работнику...
Пишется заява/приказ как писал выше Andry
Надати:
Жук Олені Іванівні, бухгалтеру, відпустку без збереження заробітної плати з ....... по ......... включно для догляду за дитиною згідно п.3 абзацу першого ст.25 Закону України «Про відпустки».
Підстава: Заява Жук О.І. від .........р.,
Довідка ЛКК № ..... від ........р.
и потом, если будут еще справки ВКК, продлевать этот отпуск?
или же заява/приказ...надати ПІБ з 10.11.15 по...(согласно ВКК) відпустку без збереження з/п для догляду за дитиною до досягнення неї 6-ти річного віку", згідно.....
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 11:24   #159
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,291
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Я не продлеваю, а даю новый. Т.к. основания каждый раз разные.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 11:50   #160
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Оставьте в покое трудовую. Ну, сделал уже кто-то до Вас ошибку, так что теперь, новые плодить? Тем более, что должность остается прежней.

Делаете приказ: "Продовжити строк дії трудового договору з ПІБ на посаді ххх на період відпустки ПІБ2 по догляду за дитиною до досягнення неї 6-ти річного віку до дня фактичного виходу зазначеної особи на роботу ..."
Еще есть мнения других кадровиков перевода на ту же должность но только уже на период отпуска до 6ти лет и, раз такая запись в трудовой, надо уволить временного сотрудника и вновь принять
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»