СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ

Опции темы
Старый 04.10.2007, 15:53   #1
ludo4ek
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Корпоративный журнал

Добрый день.
Кто сталкивался с изданием корпоративного журнала лично?
Я понимаю, что у каждого свои цели, но все ж, поделитесь опытом о чем пишете.. и любые советы по этому поводу.
Может полезные статьи для начинающих..
Спасибо.
ludo4ek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 21:40   #2
Мавка
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 32 раз(а) в 14 сообщениях

О последних событиях, о достижениях, изменениях в стуктуре(если таковы были, о мотивационных программах....
Классические рубрики: последние новости, интервью, важно, полезно знать, конкурсы на страницах журнала, поздравления, обмен опытом...
Мавка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 20:51   #3
Mutik
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях

Я так понимаю, что Вы имеете в виду журнал для сотрудников?

Мы начали выпускать газету - 8 страниц, рубрики - кабинет генерального директора, 5-минутка (коротко о главном), О Людях Компании (интервью с сотрудниками или подразделениями), Кофе-брейк (развлекаловка всякая).

но как то маловато этих рубрик мне стало. хочется добавить еще чего-то душевненького.

может еще кто-то поделиться опытом ведения корпоративной газеты или журнала?
Mutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 20:58   #4
Ilit
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях

Новости одной строкой
(Коротко о главном) Коротко (дата и два, три предложения об описываемом событии) обозначаются важные события, которые произошли за неделю в Компании (источник: совещания рабочей группы в среду и пятницу, переговоры с ключевыми сотрудниками).
Страничка Генерального директора
Статьи от имени Генерального директора о стратегии развития Общества, тактических шагах, новшествах, перспективах, комментарии и размышления о социально значимых явлениях. Возможна передача права публикации в рубрике членам Совета директоров, заместителям. Но при передаче права публикации в рубрике другому руководителю очень важно вступительное слово Генерального директора с указанием причины выступления другого лица и важности обсуждаемой темы.
Показатели выполнения плана (производство, продажи) Еженедельная публикация выполнения плана производства и продаж в % (план – факт) в графической форме.
Страничка Службы управления персоналом
+стандарты компании Публикуются новые программы, вводимые в области управления персоналом, подчеркивается их значимость и необходимость; внутрифирменные конкурсы на замещение вакансий, публикация вакансий; отчеты по обучению, анонсы программ обучения; статьи о психологии управления.
Социальные и благотворительные программы Участие компании в благотворительных программах
Знакомый незнакомец
(про сотрудника или отдел) Рассказ о сотруднике или отделе Компании (причем любого уровня): жизненные интересы, достижения и перспективы дальнейшего развития, жизненные ценности, жизненный девиз и пожелание/напутствие работникам Компании. Обязательно представление в данной рубрике всех новых сотрудников Компании с особым акцентом на программу, с которой пришел новый человек.
История
Публикуются статьи об истории развития Компании (на основе воспоминаний).
Бизнес-курс
Разъяснительные статьи (ликбез) в области экономики, финансов, управления предприятием и т. п. (с живыми примерами из жизни Компании и других предприятий).
Форум (блиц-опрос);
Корреспондент задает насущный вопрос (широко обсуждаемый) нескольким работникам различного уровня (от директора до разнорабочего), и публикуется палитра ответов без комментариев.
Отдых и досуг
Публикуется обмен мнениями работников Общества о проведении досуга: места рыбалки, охоты, дома отдыха, места для воскресных выездов семьей, дома отдыха, экскурсии, рекомендации к просмотру фильмов, клубы по интересам и т. п. Пропаганда здорового образа жизни.
Свобода творчества
Публикации стихов, лирических рассказов, историй и т. п., написанных работниками Общества.
Поздравления в номер
Обязательные поздравления с государственными и внутрифирменными праздниками, рождением детей, свадьбой, юбилеями, лидерством в конкурсах.
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
active1 (26.01.2011), krol_oe@mail.ru (09.11.2014), vika2006 (11.02.2010)
Старый 19.11.2008, 13:20   #5
Mutik

Оксана, а это газета, которую вы выпускаете в Компании в которой сейчас работаете? Она выходит один раз в неделю?
Старый 19.11.2008, 14:11   #6
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

мне кажется, что если компания не производственная, и подавляющее большинство сотрудников работают с компьютером, то имеет смысл развивать Интранет и главное преимущество его в интерактивности.
Старый 19.11.2008, 15:35   #7
Mutik

Цитата:
Сообщение от kichkaev
мне кажется, что если компания не производственная, и подавляющее большинство сотрудников работают с компьютером, то имеет смысл развивать Интранет и главное преимущество его в интерактивности.
корпоративный журнал или газета имеют свои преимущества перед порталом. даже для не производственных компаний.

мы стараемся развивать и интранет, и корпоративную газету.

А Вы, kichkaev, что знаете-слышали-использовали интересного для развития Интранет или газеты? Поделитесь?
Старый 19.11.2008, 16:11   #8
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

я читал разные корпоративные издания и видел разные Интранет проекты. Мое мнение, конечно же усредненное - Интранет более демократичен. Корпоративная пресса - молочные реки, кисельные берега - все очень сладкое, позитивное. И это понятно - потому как известно кто заказывает музыку. Читал, например, корпоративный журнал ВТБ - ну прямо люди при коммунизме живут. Хотя в журнале есть и хорошие материалы, но они не касаются непосредственно работы банка. Интранет проекты тоже разные видел. В целом они мне больше нравятся. Например Интранет группы компаний Verysell. Особенно мне понравилось то, что сотрудники имеют возможность свободно общаться с высшим руководством. Короче, все быстрее, оперативнее, интерактивнее, демократичнее.
Старый 19.11.2008, 16:40   #9
Mutik

в моей предыдущей Компании мы активно развивали Интранет - действительно все оперативнее, интерактивнее, демократичнее. Там была рубрика в виде форума общение с президентом компании, различные полезные материалы, как например книги, новости - короткие сиюминутные. фотоотчеты различных мероприятий, внутренние мотивационные акции и т.д.

однако мы столкнулись с такой проблемой, что выпуская результаты тех же мотивационных акций и отмечая победителей, вся эта информация остается на портале. ну в крайнем случае печатается на принтере. а людям, которых компания отметила, хочется похвастаться перед друзьями например, или родственниками.

еше, сотрудники часто бывают так загружены, что зайти в рабочее время на интранет-портал бывает реально некогда. а вот газетку можно и в метро почитать, и дома.
Старый 19.11.2008, 19:19   #10
Ilit
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mutik
Оксана, а это газета, которую вы выпускаете в Компании в которой сейчас работаете? Она выходит один раз в неделю?
Нет, я уже там не работаю, ибо компанию продали и произошло полное поглощение. А с новым менеджментом было уже не так интересно работать.

Скажем так, мы эту газету делали в виде информационной доски и каждый пункт имел свою периодичность обновления. Например, показатели эффективности печатались ежемесячно, а вот отдых и досуг еженедельно.

В виде газеты я бы ее выпускала раз в месяц.

По поводу интранета: я влюблена в информационные технологии, но таких же влюбленных маловато в нашей стране. Так что этот инструмент не покрывает большого количества персонала, и это не только мой опыт, но и опыт коллег. Его можно использовать только как дополнительный ресурс за редким исключением.
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы