СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ

Опции темы
Старый 06.09.2012, 10:24   #31
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Ну я так і зрозумів з реакції на мій пост, що для ейчара проблеми у стосунках працівників, їхні конфлікти не є головним...
Правильно зрозуміли - не є.
А ви хотіли, щоб HR працював в режимы старої доброї "комсомольської ячейкі"? І допомогав "таваріщам" звернути на правильний і світлий шлях? Чи ви вважаєте, що тільки HR має знати правильні відповіді на всі життєві запитання, знає як, кому і навіщо? Конфліктами мають займатися керівники, а вже якщо самі ніяк. або виходить за межі группи - тоді до нас
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Leva за это полезное сообщение:
Andry (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 12:56   #32
Befis
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Вот и сотрудники наблюдают и обсуждают. И всегда будут это делать.
Мой многолетний опыт позволяет сказать, что пока человек/сотрудник не дает повода, никто не будет ничего обсуждать. Я о личной жизни. Обсуждать могут деловые и профессиональные качества, способности, карьерный рост, внешний вид, прическу, сумку, обувь... Но! Переход на обсуждение личной жизни сотрудника/ков начинается только с подачи последних.
Цитата:
понятие о нормальных, здоровых отношениях в коллективе вопрос тоже занятный - у каждого свои представления.
Ну безусловно, только в каждой "семье", в каждом "доме" свои устои. Как правило, они формируются одним человеком - главой этого дома ( их конечно же может быть и небольшая группка ). Поэтому, в чужой монастрыь со своим уставом...
Необходимо понимать, готов ты жить в этом доме или нет? Подходят тебе такие правила? На нет и суда нет. И нечего мутить воду....
Цитата:
Вмешаться стоит только тогда, когда это нарушает свободу окружающих сотрудников.
Приведу пример "с ориентацией"....
Человек, молодой мужчина приятной наружности, через пять месяцев работы в компании, разослал приглашение на вечеринку в клуб более 50 мужчинам нашего головного офиса. /я так думаю, что все поняли направленность сей вечеринки/
Исходя из того, что я тут читаю от Вас, я не должна вмешиваться в личную жизнь наших сотрудников. Но, почему тогда кто либо из них позволяет лезть в чужую жизнь? Многие сотрудники посчитали это за оскорбление и вмешательство в их личное пространство. Своё фэ они высказали мне и переслали это приглашение. Не у всех есть толерантность в отношении "не таких как все". Честно... боялась, что ему начистят фэйс. Решила не прятаться от ситуации и сделала мягкое и очень тактичное предупреждение о том, что пользоваться рабочей электронной почтой для рекламы разного рода клубов у нас в компании не принято. Еще раз выслала корпоративные правила, там есть у нас и про вероисповедания, секты, клубы по интересам.....
Вот поэтому я ..."пока наблюдаю".
До этого инцидента всё было спокойно....
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 13:04   #33
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 1,737
Поблагодарили 4,003 раз(а) в 1,942 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Приведу пример "с ориентацией"....
Человек, молодой мужчина приятной наружности, через пять месяцев работы в компании, разослал приглашение на вечеринку в клуб более 50 мужчинам нашего головного офиса. /я так думаю, что все поняли направленность сей вечеринки/
И
Пусть лучше офис узнает о его "ориентации" таким способом, чем на каком-то корпоративе ))))

Теперь хоть известно, чего ожидать от этого человека приятной наружности)
Старый 06.09.2012, 13:35   #34
bantser
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 660 раз(а) в 242 сообщениях

Цитата:
Правильно зрозуміли - не є.
А ви хотіли, щоб HR працював в режимы старої доброї "комсомольської ячейкі"? І допомогав "таваріщам" звернути на правильний і світлий шлях? Чи ви вважаєте, що тільки HR має знати правильні відповіді на всі життєві запитання, знає як, кому і навіщо? Конфліктами мають займатися керівники, а вже якщо самі ніяк. або виходить за межі группи - тоді до нас
Мені теж придумувати вам ваші бажання і думки?

Не приходить в голову думка, про те, що до ейчара людина може звернутись по допомогу? Мабуть, тому, що в нашій бізнес-культурі ейчар не працює з людьми, а з процесами і процедурами. Подивіться на список актуальних тем навіть на цьому форумі.
Я останні півроку вивчаю форуми і конференції ейчарів і понад 90% тем, стосуються не людей у компанії, не груп, а саме процесів: фукціонал, компетенції, діагностика, кадрова робота... Тема конфліктів, тема мотивації (не систем стимулювання) практично зведена до пошуків кнопок.

Якщо ви вважаєте, що ця проблема - вибухи у стосунках "любов-ненависть" не впливають жодним чином на ефективність роботи і не є сферою впливу ейчарів, то звідки такий вибух агресії і про "грязные руки" і "комсомотлские ячейки". Невже, коли виходить конфлыкт за межы групи, то руки стають чистими, бо це за межами ячейки?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
Andry (06.09.2012), dautina (06.09.2012), lisakate (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 14:11   #35
Leva

Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях

Цитата:
Многие сотрудники посчитали это за оскорбление и вмешательство в их личное пространство. Своё фэ они высказали мне и переслали это приглашение.
странно, что свое фє они начали высказывать вам. Каждый бы и дал обратную связь коллеге. В конце концов, его дело предложить, их отказаться. Если бы он получил 50 индивидуальных отказов с указанием того, что его письмо неприемлемо - он бы 100 раз подумал в будущем писать такие приглашения или нет.
Я стараюсь избегать роли полиции нравов, которую часто навязывают нам сотрудники. Тяжело давать обратную связь по поводу дурно пахнущего коллеги, или ориентации или еще чего-то. Вот и высказывают нам - иди мол разруливай.
Если сотруднику что-то не нравится - пускай сам займет активную позицию и доставит свое фэ пряму адресату.

Цитата:
Решила не прятаться от ситуации и сделала мягкое и очень тактичное предупреждение
Все правильно. Предупреждение обязательно нужно было сделать. Главное, чтобы со всех сторон был один и тот же посыл.
У нас тоже на днях в столовой на глазах у сотни коллег, влюбленная бухгалтер-кассир и инженер решил скрепить конец обеда горьким поцелуем, который к их радости и всеобщему удивлению, затянулся.
Мягко объяснили потом, что поддерживаем любовь во всех проявлениях - вот только контролировать себя на людях все-таки нужнонужно. Вроде поняли - дальше посмотрим
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Leva за это полезное сообщение:
Andry (06.09.2012), dautina (06.09.2012), Inka (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 14:32   #36
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,029
Поблагодарили 8,768 раз(а) в 5,082 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Ну я так і зрозумів з реакції на мій пост, що для ейчара проблеми у стосунках працівників, їхні конфлікти не є головним...
Але я виправлю свої пости і приберу слова про те, що все треба робити грубо, з порушенням прав і свобод людини. Хоча і згадуватиму ваші слова, коли читатиму теми "подскажите, как уволить беременную"?
Да нет, проблему вы как раз затронули по делу, ведь в самом деле это больная тема на многих предприятиях.
Другое дело - надо ли ейчару вмешиваться в данной ситуации?

Представьте ситуацию: ваш друг ссорится со своей женой.
Ваши действия? Примете сторону жены - обидится друг, примете сторону друга - обидится его жена...
Но весь фокус в том, что они рано или поздно помирятся, а вы, чью бы сторону не приняли, все равно останетесь виноватым...
Так зачем вообще влезать в это дело? Чтобы самому создать проблему, а потом героически ее преодолевать?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (06.09.2012), gbelikova (06.09.2012), Leva (06.09.2012), Шутюр баад (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 14:52   #37
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Исходя из того, что я тут читаю от Вас, я не должна вмешиваться в личную жизнь наших сотрудников. Но, почему тогда кто либо из них позволяет лезть в чужую жизнь?
Возражаю! Он еще и не лез, приглашение в клуб - это только приглашение, оно ни к чему никого не обязывает! Меня вот, например, почти каждый день у выхода из метро в свидетели Иеговы приглашают
И я не считаю это за оскорбление и вмешательство в мое личное пространство - да, они позвонили в дверь, а я не захотел и не открыл, и никого не впустил - какое же тут вмешательство?
А то, что "не у всех есть толерантность в отношении "не таких как все" - я не буду даже обсуждать. Этот несчастный (о, вспомнил, спасибо жителям одного славного региона Украины за их не менее славного сына! ) небось всех осчастливить хотел, а они его не поняли
Вот представьте: я вас приглашаю в клуб, что тут для вас обидного?
Я вас интересую - так принимайте приглашение от того, кто вас интересует, или вообще не принимайте, если вам клубы не нравятся, и идите в филармонию или библиотеку. За что же вы мне будете "чистить фэйс"?

предупреждение о том, что пользоваться рабочей электронной почтой для рекламы разного рода клубов у вас в компании не принято - это правильно. Свои проблемы пусть решает сам, без злоупотребления служебным положением и без использования ресурсов компании...

И, знаете что, если не затруднит, можете мне выслать ваши корпоративные правила, мне очень интересно, что там там есть у вас про секты - тут угроза, как мне кажется, пострашнее голубизны...
Старый 06.09.2012, 14:54   #38
Malusha

Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 196 раз(а) в 100 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Ваши действия? Примете сторону жены - обидится друг, примете сторону друга - обидится его жена...
Но весь фокус в том, что они рано или поздно помирятся, а вы, чью бы сторону не приняли, все равно останетесь виноватым...
Так зачем вообще влезать в это дело? Чтобы самому создать проблему, а потом героически ее преодолевать?
В таких ситуация я всегда говорю: мальчики и девочки, стоп...все это решите дома, давайте жить дружно И как ни странно ссора тут же себя исчерпывает.
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Malusha за это полезное сообщение:
Andry (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 15:25   #39
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Malusha Посмотреть сообщение
В таких ситуация я всегда говорю: мальчики и девочки, стоп...все это решите дома, давайте жить дружно И как ни странно ссора тут же себя исчерпывает.
Умничка! Это в такой ситуации самое лучшее решение.
И вообще, давайте подведем итог: не существует проблемы организационной любви (и нет нам до этой любви никакого дела!), а существует проблема резкого снижения эффективности и производительности труда на фоне организационной любви (а это уже вопрос в сфере нашей компетенции!)
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (06.09.2012), Malusha (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 17:23   #40
bantser
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 660 раз(а) в 242 сообщениях

Цитата:
Не зрозумів, яким це боком до конфліктів на роботі?
Цитата:
Умничка! Это в такой ситуации самое лучшее решение.
И вообще, давайте подведем итог: не существует проблемы организационной любви (и нет нам до этой любви никакого дела!), а существует проблема резкого снижения эффективности и производительности труда на фоне организационной любви (а это уже вопрос в сфере нашей компетенции!)
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bantser за это полезное сообщение:
Befis (06.09.2012)
Ответ

Опции темы