СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2010, 12:37   #1
tigrenok69
Участник HR-Лиги
 
Аватар для tigrenok69
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Как быть с ежегодным отпуском?

Уважаемые форумчане. Помогите мне пожалуйста разобраться в моей ситуации: работник находится в ежегодном отпуске с 09.08.10 г. (на должности - заведующий отделением). По производственной необходимости 25.08.10 г. его отзывают из отпуска и принимают на должность директора центра (по его заявлению). Как в этом случае быть с неиспользованной частью отпуска?
tigrenok69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 12:45   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

А производственная необходимость в чем заключается?
Т.к.:

Стаття 79. Порядок і умови надання щорічних відпусток. Відкликання з відпустки
....

Відкликання з щорічної відпустки допускається за згодою працівника лише для відвернення стихійного лиха, виробничої аварії або негайного усунення їх наслідків, для відвернення нещасних випадків, простою, загибелі або псування майна підприємства, установи, організації з додержанням вимог частини шостої цієї статті та в інших випадках, передбачених законодавством. У разі відкликання працівника з відпустки його працю оплачують з урахуванням тієї суми, що була нарахована на оплату невикористаної частини відпустки."

На вторую часть вопроса эта же статья вам ответила.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 21.08.2010 в 22:17. Причина: Отмодерировано!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (20.08.2010), KseniaHR (20.08.2010), Mardge (21.08.2010), tigrenok69 (20.08.2010), зая (20.08.2010), Шутюр баад (20.08.2010)
Старый 20.08.2010, 23:02   #3
tigrenok69
Участник HR-Лиги
 
Аватар для tigrenok69
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Огромное Вам спасибо, Вы мне очень помогли!
tigrenok69 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tigrenok69 за это полезное сообщение:
Мотя (21.08.2010)
Старый 25.08.2010, 16:41   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
Смех

А ведь всё очень просто !
КМУ имеет право издавать такие распоряжения, а мы - НЕТ ?

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
РОЗПОРЯДЖЕННЯ
від 19 липня 2004 р. N 497-р
Київ
Про відкликання з відпустки Клюєва А. П.
У зв'язку із службовою необхідністю відкликати з 19 липня 2004 р. з відпустки Віце-прем'єр-міністра України Клюєва Андрія Петровича.

Прем'єр-міністр України В. ЯНУКОВИЧ


__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 16:47   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
Радость

Э-х-хе-е-е-е...
Анатоль, "То, что положено Юпитеру, не положено быку"
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 11:49   #6
lena n
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 193
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Помогите пожалуйста! Не могу ничего найти по вопросу отмены приказа на отпуск. Ситуация такова: человек написал заявление на отпуск, я сразу сделала приказ, отпуск с 07.03.14 г., а сейчас эта сотрудница принесла заявление на увольнение... Достаточно ли будет написать, следующее: Отменить приказ № ... от .... о предоставлении ежегодного основного отпуска ФИО должность. Основание: заявление ... .
lena n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 11:55   #7
chubira
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Помогите разобраться!!!

Работнику положен основной ежегодный отпуск за период работы с 17.03.2007 по 16.03.2008 в кол-ве 30 кал. дн., за этот период 24 кал. дня работник отгулял, 6 дней хочет взять компенсацией. Какой период указываем в приказе на компенсации, " за период работы с 17.03.2007 по 16.03.2008" или рассчитаем пропорционально, т.е."выплатить компенсацию за период работы с января 2008 по 16.03.2008г." (точную дату не просчитывала.
chubira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:25   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena n Посмотреть сообщение
отпуск с 07.03.14 г., а сейчас эта сотрудница принесла заявление на увольнение...
Так, она еще в отпуск успеет уйти...
Или..а каким числом вы собираетесь ей оформить увольнение? Через две недели или как?
Цитата:
Сообщение от chubira Посмотреть сообщение
Работнику положен основной ежегодный отпуск за период работы с 17.03.2007 по 16.03.2008 в кол-ве 30 кал. дн., за этот период 24 кал. дня работник отгулял, 6 дней хочет взять компенсацией. Какой период указываем в приказе на компенсации, " за период работы с 17.03.2007 по 16.03.2008" или рассчитаем пропорционально, т.е."выплатить компенсацию за период работы с января 2008 по
Я не понимаю - о какой пропорции Вы ведете речь. Я пять раз перечитывала Ваше сообщение, но так и не поняла...
Положено 30 к.д., за конкретный период: 17.03.2007 по 16.03.2008, отгулял 24, остальное - дайте деньгами, 6 к.д.
Какая еще пропорция?
1. Работник должен написать заявление и указать в нем - сколько к.д. он хочет заменить денежной компенсацией.
2. Собственник должен издать приказ (думаю, Вы будете проект готовить) и указать период работы с 17.03.2007 по 16.03.2008 и к-во к.д., которые просит работник.
И передаете в бухгалтерию....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
chubira (26.02.2014)
Старый 26.02.2014, 13:05   #9
lena n
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 193
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

по соглашению сторон 28.02.14, т.е. за неделю до начала отпуска
lena n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 13:33   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

А-а-а-а..ясно..и шеф уже согласен? Да?
А где-то я уже высказывала свою точку зрения о похожем вопросе.

1. Есть приказ о предоставлении отпуска с 7 марта.
Приказ действует с момента его подписания всеми лицами, которые должны подписаться.
2. Работник, которому предоставили отпуск, уволился 28 февраля. Имеется приказ о расторжении ТД.
3. Как возможно распространить действие приказа на того, кого уже нет на предприятии?
4. Расчетные он получит раньше, чем должен был получить "отпускные".
5. Самое главное: неужели, если приказа об отмене приказа на отпуск тому, кого уже нет на предприятии бывшему работнику - НЕТ, все равно, предоставят отпуск? Т.е., все равно, приказ будет действующим? Вы ничего странного не видите? Т.е., надо отменить то, что уже, все равно, автоматически, не действует, а его, все равно, надо отменить!

6. Можно издать приказ в такой формулировке, примерно:


О признании приказа недействующим
В связи с увольнением _________

ПРИКАЗЫВАЮ:

Приказ № от предоставлении отпуска _______ признать недействующим и не подлежащим к исполнению
Основание:
заявление _______на увольнение
приказ__________о расторжении ТД


Можно так:


Об отмене приказа о предоставлении отпуска ________
ПРИКАЗЫВАЮ:

Отменить приказ № от о предоставлении отпуска _______
Основание:
заявление _______на увольнение
приказ__________о расторжении ТД
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
lena n (26.02.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»