СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2013, 12:45   #151
Зима
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Помогите пожалуйста расписать отпуск инженеру по охране труда.
Он принят 26.08.2012 г.
Сейчас хочет идти в отпуск на 22 кал. дня с 06.11.2013р. (имеет право на 24 осн. и 4 доп. дня за особ.хар. труда= в сумме у работника 28 кал. дней.)

В приказе пишу так:
Петрову А.А. инженеру з охорони праці надати щорічну відпустку за робочий період з 26.08.2012р.-25.08.2013р. з 06.11.2013р. на 22 календарних днів основної щорічної відпустки.

С 01.01.2013р. работник принят по совместительству на 0,5 ст. инженером-программистом. Мы бюджетники, и в отпуск сотрудник должен идти одновременно с очередным отпуском по основной должности. Вот только на сколько дней и какой период указать???
Получается его период по совместительству будет с 01.01.2013г. по 06.11.2013г.? По совместительству у него тоже 24 к.д. + 4 доп. за особ. хар. труда=28 кал. дн.

Запуталась..
Зима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 14:23   #152
Avrora62
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

ст.10 ЗУ " Об отпусках"
Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві.

ПОСТАНОВА
від 3 квітня 1993 р. N 245
Про роботу за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій
3. Відпустка на роботі за сумісництвом надається одночасно з відпусткою за основним місцем роботи.
Поэтому:
1. период предоставления части ежегодного основного отпуска по совместительству 01.01.2013 по 31.12.2013 (см.ст.6 ЗУ "Об отпусках") с 06.11.2013 г продолжительностью 22 календарных дня
Но необходимо помнить, что совместитель имеет право на одновременный отпуск, но не обязан и работодательне имеет права заставить его идти в отпуск, если работник хочет продолжать работать.
Avrora62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 09:52   #153
Зима
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Дякую за відповідь! Працівника ми не в якому разі не змушуємо, він сам виявляє бажання.
Тобто, в наказі я зазначаю період роботи за сумісництвом 01.01.2013-31.12.2013?
чи 01.01.2013-05.11.2013?
Зима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 09:57   #154
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 1,737
Поблагодарили 4,003 раз(а) в 1,942 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Тобто, в наказі я зазначаю період роботи за сумісництвом 01.01.2013-31.12.2013?
Так.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Trishka (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 10:00   #155
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,291
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

А чем отличается расчет периода для основного места работы и для совместительства? Принцип-то не меняется.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 16:49   #156
Degevy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Делема по тарифному отпуску.

Ув., форумчане, помогите разобраться кто и когда имеет право на Т/О.?

Учитывая информацию в Законе "Об отпусках"

ст. 6 Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не
менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.

и ст. 10 Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві

То есть, я так понимаю, что право на полный тарифный отпуск 24 к.д по истечению 6 отработанных месяцев имеют только новоприбывшие, а все остальные лишь по истечению 12 отработанных месяцев ЛИБО с правом деления на части?

Вопрос о праве на т/о до наступления 6-месячного срока - не стоит.

Последний раз редактировалось Мотя; 04.11.2013 в 17:07. Причина: п.2.10 Правил форума
Degevy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 17:03   #157
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,762
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Тарифного отпуска не существует.
Цитата:
Сообщение от Degevy Посмотреть сообщение
а все остальные лишь по истечению 12 отработанных месяцев ЛИБО с правом деления на части?
Та же ст.10:
Цитата:
Щорічні основна та додаткові відпустки надаються працівникові з таким розрахунком, щоб вони були використані, як правило, до закінчення робочого року.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»