СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2010, 15:10   #1
luna_d
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 133
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Срок трудового закончился в период декрета, как быть?

Здравствуйте, может ранее и рассматривалось, но сходу как-то не найду через поисковик, посоветуйте кто сталкивался:
Ситуация следующая.
С сотрудницей был составлен трудовой договор со сроком действия с 08.10.2008 по 08.10.2009г.
21.09.2009г. в период действия договора она принесла соответствующую справку и ей был оформлен дородовый отпуск.
Вопрос в том, что по сути срок действия её трудового договора должен быть окончен чуть менее чем через месяц после оформления дородового. В каком она теперь статусе на предприятии? За ней закрепляется должность до окончания отпуска уже по догляду? Опять же - надо брать человека её заменяющего, тогда с формулировкой "на период декретного отпуска..", наверное, не получится.. Помогите расставить точки ...
luna_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:36   #2
ИринаП
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаП
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Підстави припинення трудового договору: 2) закінчення строку (пункти 2 і 3 статті 23), крім випадків, коли трудові відносини фактично тривають і жодна з сторін не поставила вимогу про їх припинення;

В вашем случае отношения фактически продолжаются. Девушка находится на больничном. Уволить в этот период вы ее не можете (нет причин согласно законодательства). Договор считается автоматически продленным и она имеет право присать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Ну или после того, как у нее закончится больничный вы с ней полюбовно договоритесь об увольнении по собственному желанию.

Брать человека прийдется именно на декретную должность.
__________________
Слеп не тот кто не видит, а тот кто не хочет видеть.
ИринаП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 09:27   #3
luna_d
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 133
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое!)))
luna_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 00:15   #4
olya2701
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

скжите, пожалуйта. ну а если трудововой договор заканчивается, когда женщина находится в отпуске по догляду за дитиною до 3 рокив, то тогда он прерывается?
olya2701 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 09:05   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

luna_d
Постарайтесь получить от женщины заявление на увольнение по собственному желанию.
Увольняйте её в срок, о котором она попросит (за пару дней до окончания СТД), а ЛН по беременности и родам оплатИте полностью.

olya2701
Такое же заявление получИте и от Вашей женщины.
И спокойно увольте.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 10:05   #6
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

А если не будет "собственного желания", уволить Вы их не сможете без последующего трудоустройства:

Цитата:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей
Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.
При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов'язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмова у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (31.08.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»