СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ

Опции темы
Старый 25.01.2011, 12:02   #21
Tory-82
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Пардон! Но я все равно не поняла: могут ЧП-шники быть наемными работниками или нет?
Tory-82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 12:40   #22
HRTania
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях

Нет. В принципе, можно все, - но это означает финансовые санкции. Главное, не забывайте учитывать одно из указанных в Законе условий - не просто "упрощенец", а то что .."предприниматели-физлица, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, не могут одновременно с осуществлением своей основной деятельности быть наемными работниками в этом же виде хозяйственной деятельности".
HRTania вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» HRTania за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.01.2011), Tory-82 (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 13:06   #23
Дядя Том
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях

Для обсуждения и создали данный форум. Пока это точка зрения ГНА, причем особо не подкрепленная.
Дядя Том вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дядя Том за это полезное сообщение:
Tory-82 (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 13:27   #24
Tory-82
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2

спасибо
Tory-82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 13:32   #25
HRTania
Участник HR-Лиги

а что еще тут можно обсудить? Участники уже все разложили по полочкам. Суммы на оплату труда данного работника убираются с валовых и переносятся на прибыль. Если бухгалтерия этого не сделала (т.к. не знала о статусе сотрудника) - не знание не освобождает от ответственности... предприятие получает штраф.

Да, предприятие получает штраф, а начальник отдела кадров - служебную записку злобного содержания от главбуха.

Последний раз редактировалось Мотя; 25.01.2011 в 13:41. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста, пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Этот пользователь сказал Спасибо HRTania за это полезное сообщение:
Дядя Том (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 13:42   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,734
Поблагодарили 20,056 раз(а) в 9,926 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от HRTania Посмотреть сообщение
а начальник отдела кадров - служебную записку злобного содержания от главбуха.

Вот это продвинулись бухи...
Теперь они еще и вместо директора имеют право закидывать служебными записками начальника ОК!

УЖОС! А не бухи...
anatol_ua (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 14:21   #27
Дядя Том
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Сообщение от HRTania Посмотреть сообщение
а что еще тут можно обсудить? Участники уже все разложили по полочкам. Суммы на оплату труда данного работника убираются с валовых и переносятся на прибыль. Если бухгалтерия этого не сделала (т.к. не знала о статусе сотрудника) - не знание не освобождает от ответственности... предприятие получает штраф.

Да, предприятие получает штраф, а начальник отдела кадров - служебную записку злобного содержания от главбуха.
Вам бы в налоговую на работу.

Нужно довести до всех главбухов. Что суммы ФОТ сотрудников, которые окажутся предпринимателями в той же хоз деятельности, могут быть вычеркнуты из валовых расходов со всеми вытекающими. Вот Вам и ответственность предприятия.
Дядя Том вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дядя Том за это полезное сообщение:
HRTania (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 14:29   #28
HRTania
Участник HR-Лиги

На каком бы предприятии не работала, отношения бухгалтерии и отдела кадров были ну ооочень "теплыми" и "семейными". А позиция директоров - " кто девушку кормит тот ее и танцует"... денюжкой то главбух ведает. Сорри за лирическое отступление от темы.
Старый 08.04.2011, 19:35   #29
archikes
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0

Перечитал весь интернет и понял что они все так двусмысленно написали что не разберешь. Давайте разберем мой конкретный случай:

У меня предприятие занимается продажей автомобилей, так же на территории есть мойка и сто и до сих так трудились, автомобили по гарантии ремонтировали как наемные работники, а сто я им же сдавал в аренду и они там ремонтировали платные ремонты автомобилей как спд. Но недавно нашел такую статью в интернете:

"Госкомпредпринимательства в письме от 03.02.2011 г. № 999 изложил свое видение вопроса, может ли предприниматель – плательщик единого налога одновременно трудиться в качестве наемного работника.
Так, Комитет напомнил об особенностях правового регулирования трудовой и предпринимательской деятельности физических лиц.
В ведомстве пришли к выводу о том, что предприниматель-упрощенец может совмещать свою трудовую деятельность с хозяйственной.
Однако данное совмещение, по мнению Комитета, возможно при условии, что предпринимательская деятельность такого лица не связана с выполнением должностных обязанностей по трудовому договору и осуществляется в свободное от работы время.
В завершение авторы разъяснения указали и на порядок налогообложения таких «совмещенцев» – доходы от их предпринимательской деятельности облагаются по специальным «единоналожным» правилам, а вот не связанные с этой деятельностью доходы облагаются в общем «физличном» порядке. "

Хотелось бы узнать у людей с юридическим образованием, в данном случае я нарушаю закон или нет? Если да, то есть ли варианты как можно обойти этот закон??

Ну например: я же могу 2 сотрудников уволить и заключить с ними договор, что я им сдаю в аренду и они как спд будут работать только на платных ремонтах. Или я не имею права чтобы у меня на предприятии чп занималось теми же обязанностями что и наемные работники?

Но хотелось бы оставить все как есть, не знаю.
archikes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 19:45   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,734
Поблагодарили 20,056 раз(а) в 9,926 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от archikes Посмотреть сообщение
Перечитал весь интернет и понял что они все так двусмысленно написали что не разберешь.
Это Вы как?
И что?

Опции темы