СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2010, 21:21   #11
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 199 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Есть, на мой взгляд, еще один выход.
Сейчас около 3-4 мес беременности? Значит, нужно "продержаться"столько же.
Поэтому
1. Отправляем декретчицу во все возможные отпуска. Как минимум один месяц ежегодного у нее-то есть.
2. Отправляем в отпуск без содержания - еще 15 дней
3. "Переводим" в Одессу, а она срочно ложится в патологию беременных "на сохранение" - недели 3-4 можно "посохраняться" (врачи тоже люди)
Если можно "пришить", что в магазине тяжелые условия труда (мешки с товаром переставлять с места на место), а возможности перевести на легкие условия труда нет, то "средний заработок" на дому еще месяц.
И пусть спокойно уходит в декрет из Одессы, где не работала. И рожает себе на здоровье и радость.
И, чесслово, я ниже пояса никогда и никого не бью
Мои "мамочки", во всяком случае, пока что не жаловались.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Олена Олек за это полезное сообщение:
chsm07@mail.ru (26.11.2010), hrtata (26.11.2010), kosyalya (26.11.2010)
Старый 26.11.2010, 12:37   #12
a.demyanik@omgk.com.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrtata Посмотреть сообщение
А что, интересно, произошло с другими сотрудниками?
Все уволились по соглашению сторон. В отпусках: ежегодных, за свой счет. Работает бухгалтерия и отдел кадров, в связи с тем, что кто их будет увольнять, считать и отправлять в отпуск. А, что именно Вас возмутило? Я и спрашиваю, что делать? Я не хочу увольнять! Хочу, чтобы человек ушел в положенный отпуск по беременности и родам.Вопрос звучит "Как правильно табелировать, что можно придумать, чтобы она получила нормальные декретные?)

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
Есть, на мой взгляд, еще один выход.
Спасибо! Я примерно так и хотела сделать!
a.demyanik@omgk.com.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 14:35   #13
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 205
Вы сказали Спасибо: 543
Поблагодарили 461 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, вставлю свои "5 копеек".

Совсем недавно была в похожей ситуации - однозначно, решать миром, как и предлагали выше. А насчет самого крайнего случая - п.6 ст.36 (отказ сотрудника от перевода в другую местность вместе с предприятием... А также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) считается увольнением по инициативе работодателя, а значит, беременную никак под эту статью не подведешь...

Так что только мирным путем и никак иначе.
__________________
В жизни нет ошибок, есть только уроки.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 14:50   #14
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,208
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julie Посмотреть сообщение
считается увольнением по инициативе работодателя
Кем считается? И на каком основании?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (29.11.2010), Мотя (29.11.2010)
Старый 29.11.2010, 15:49   #15
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julie Посмотреть сообщение
Коллеги, вставлю свои "5 копеек".
А также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) считается увольнением по инициативе работодателя, а значит, беременную никак под эту статью не подведешь...
Включаем логику, ОТКАЗ ОТ ПРОДОЛЖЕНИЯ РАБОТЫ, чей отказ? работника, как его документально подтвердить,изложить, оформить -ЗАЯВЛЕНИЕМ, что такое заявление - инициатива работника. Так чья это инициатива п.6 ст.36?
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (29.11.2010)
Старый 29.11.2010, 16:08   #16
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 205
Вы сказали Спасибо: 543
Поблагодарили 461 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию

Контролирующими органами (была подобная ситуация)... Основание - это не желание сотрудника и не согласование сторон. Значит - инициатива работодателя. Да и юристы неоднозначны в своих оценках. В общем, если что - по судам затягают и очень не факт, что получится доказать обратное... Так что себе спокойней принять за аксиому, что увольнять нельзя...

P.S. Наш юрист обещал мне найти обоснование (по моему еще вопросу). Найдет - сообщу.
__________________
В жизни нет ошибок, есть только уроки.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 17:14   #17
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julie Посмотреть сообщение
P.S. Наш юрист обещал мне найти обоснование (по моему еще вопросу). Найдет - сообщу.
Есть процедура, изменяются условия труда, о чем предупреждают работника письменно за 2 мес. если он согласен через 2 мес. эти условия труда вступают в силу, если не согласен ОН ПИШЕТ заявление, ЧТО ОН не согласен и просит его уволить в связи с НЕЖЕЛАНИЕМ работать в измененных условиях.
Да, инициатором изменения условий труда выступает работодатель, но инициатором увольнения все таки является работник.
Очень интересно посмотреть, какие основания "нароет" Ваш юрист.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (29.11.2010), Мотя (29.11.2010)
Старый 29.11.2010, 17:26   #18
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,526 раз(а) в 3,294 сообщениях
Смех

Утюг, паяльник, тиски, двери...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 20:59   #19
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,208
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Стаття 36. Підстави припинення трудового договору

Підставами припинення трудового договору є:
1) угода сторін;
2) закінчення строку (пункти 2 і 3 статті 23), крім випадків,
коли трудові відносини фактично тривають і жодна з сторін не
поставила вимогу про їх припинення;
3) призов або вступ працівника на військову службу,
направлення на альтернативну (невійськову) службу;
4) розірвання трудового договору з ініціативи працівника
(статті 38, 39), з ініціативи власника або уповноваженого ним
органу (статті 40, 41)
або на вимогу профспілкового чи іншого
уповноваженого на представництво трудовим колективом органу
(стаття 45);
5) переведення працівника, за його згодою, на інше
підприємство, в установу, організацію або перехід на виборну
посаду;
6) відмова працівника від переведення на роботу в іншу
місцевість разом з підприємством, установою, організацією, а також
відмова від продовження роботи у зв'язку із зміною істотних умов
праці;
7) набрання законної сили вироком суду, яким працівника
засуджено (крім випадків звільнення від відбування покарання з
випробуванням) до позбавлення волі або до іншого покарання, яке
виключає можливість продовження даної роботи;
8) підстави, передбачені контрактом.
Зміна підпорядкованості підприємства, установи, організації
не припиняє дії трудового договору.
У разі зміни власника підприємства, а також у разі його
реорганізації (злиття, приєднання, поділу, виділення,
перетворення) дія трудового договору працівника продовжується.
Припинення трудового договору з ініціативи власника або
уповноваженого ним органу можливе лише у разі скорочення
чисельності або штату працівників (пункт 1 частини першої статті
40).
В статье 36 перечислены основания прекращения трудового договора. Увольнение по инициативе собственника выделено отдельно в ст.40, 41.
Остальные, перечисленные в ст.36 основания не являются инициативой ни работника, ни собственника.
Что касается п.6 ст.36, собственник не инициирует увольнение работника, он существенно меняет условия труда, и если работник не принимает эти новые условия, увольняется. Если принимает - продолжает работать в новых условиях. Интересно, как здесь можно усмотреть инициативу собственника?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (30.11.2010), Мотя (29.11.2010)
Старый 29.11.2010, 21:22   #20
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 782
Вы сказали Спасибо: 984
Поблагодарили 783 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию "В бой идут одни старики"

Или "Мнение декретчицы".
Итак, нам дано: сотрудница, которая использовала все возможные отпуска, которую нельзя перевести, нельзя уволить и, наконец, которая будет числиться на преприятии еще месяца 4 минимум.Плюс предприятие, не заинтересованное в такой сотруднице!
ИМХО - ежели на предприятии ставится ребром вопрос о декретчице, значит надеяться ей не на что, можно только "покачать права"
Вот как раз речь здесь пошла бы о ее юридической, социальной грамотности.
Сдается мне, что кабы там все было так, как описывает автор темы, то и сотрудницу перевели бы на удаленную работу, работу на дому (облегчение условий труда для беременной!) пусть даже и с переводом в подчинение Одессы. (ну,допустим, вменение в обязанности не розничную торговлю,если она продавец, а разработку стратегии продаж... в Одесском магазине ), индивидуальный график... И ВООБЩЕ!!! Послабления и льготы беременным никто еще не карал законодательно.
А если у нее минимальная заработная плата, тогда какой резон вообще в вопросе? Эти же декретные от мин.з/п она получит и в собесе.
Мне все же почему-то кажется, что работница пошла на принцип, не увольняется и не идет за свой счет в отпуск, хочет получить нормальные декретные и работать пока может, несмотря на закрывающиеся раб.места.И я ее очень хорошо понимаю.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Чертовка за это полезное сообщение:
Julie (30.11.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»