СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2016, 12:23   #411
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,287
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,704 раз(а) в 5,043 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Енн Посмотреть сообщение
... як бути з декретчиками. їх визвати з декрету, щоб вони написали заяву на звільнення з переводом?
Ні, визивати нікого не потрібно, по переводу їх можна звільнити за їх заявою навіть під час іхньої відпустки. Достатьно зателефонувати їм і попросити написату заяву.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 14:25   #412
Енн
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

то так і казати, прийди і напиши мені заяву на звільнення по переводу? а якщо вона не захоче прийти, бо вона в декреті?

якщо на лікарняному то як тоді звільнити?

Последний раз редактировалось Мотя; 18.11.2016 в 14:26. Причина: Объединила посты
Енн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 14:30   #413
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,287
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,704 раз(а) в 5,043 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Енн Посмотреть сообщение
то так і казати, прийди і напиши мені заяву на звільнення по переводу? а якщо вона не захоче прийти, бо вона в декреті?
Я думаю, що схоче. Вона ж розуміє - раз підприємство ліквідується, значить у майбутньому вона лишиться без роботи.
Як не зможе сама прийти - нехай надішле поштою.
Цитата:
Сообщение от Енн Посмотреть сообщение
якщо на лікарняному то як тоді звільнити?
Звільняти працівника під час відпустки чи лікарняного не можна лише за ініціативою роботодавця, а звільнення по переводу чи за власним бажанням цілком законне.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 14:38   #414
Енн
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

а якщо ліквідація і звільняти по переводу можна в період лікарняного чи декрету
Енн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 14:46   #415
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,134 раз(а) в 9,970 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Енн Посмотреть сообщение
а якщо ліквідація і звільняти по переводу можна в період лікарняного чи декрету
Вы привели увольнение по разным основаниям. По какой статье увольняете?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 14:48   #416
Енн
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

мала бути п1 ст40, тепер буде по п5 ст.36
Енн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 14:51   #417
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,134 раз(а) в 9,970 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Енн Посмотреть сообщение
мала бути п1 ст40, тепер буде по п5 ст.36
Так Вам же ответил ув. Андрей:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Звільняти працівника під час відпустки чи лікарняного не можна лише за ініціативою роботодавця, а звільнення по переводу чи за власним бажанням цілком законне.
Вы ответы читаете?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (18.11.2016)
Старый 21.11.2016, 11:38   #418
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 278
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

подскажите пожалуйста, работник увольняется по переводу. Компенсацию за неиспользов. дни ежегодного отпуска просит перевести на счет предприятия куда собственно и переводится. А как быть с дополнительным отпуском(доп. отпуск работникам имеющим детей)?
в ст.83 КЗоТ сказано ж только о переводе за ежегодный отпуск...
Стаття 83. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
Цитата:
У разі переведення працівника на роботу на інше підприємство, в установу, організацію грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток за його бажанням повинна бути перерахована на рахунок підприємства, установи, організації, куди перейшов працівник.
Получается,что за дополнительный отпуск необходимо выплатить компенсацию при увольнении или работник должен использовать этот дополнительный отпуск. верно?

Последний раз редактировалось Tanyha; 21.11.2016 в 12:08.
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 12:53   #419
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 525
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 252 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
Получается,что за дополнительный отпуск необходимо выплатить компенсацию при увольнении или работник должен использовать этот дополнительный отпуск. верно?
Именно так, перевод доп.отпуска на новое предприятие не предусмотрен по зак-ву, а вот полный расчет с ним - очень даже четко прописан
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
Tanyha (21.11.2016)
Старый 30.11.2016, 10:06   #420
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 278
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

подскажите пожалуйста. Планируется перевод работников на другое предприятие. Некоторые работники отказываются и согласны на сокращение согласно законодательства. В приказе о сокращении будет указано то,что им предлагался перевод. И вот мне как кадровику нужно оформить приложение,в котором люди должны мне каким-то образом пометить,что они ознакомлены с переводом и от него отказываются. Как оформить это приложение? или может быть они просто пусть напишут заявления о том,что их уведомили о переводе и они от него отказались?
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Увольнение, Увольнение по переводу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»