СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2007, 16:30   #1
киця
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Изменение должности юрисконсульта на юриста

Добрый день. У нас в компании снова перемены и у меня возникает вопрос. У нас в юр. отделе все оформленны на должности юрисконсульта, теперь новый начальник делает реорганизцию отдела и хочет ,что бы все юристы назывались просто юристами в том же отделе. Как мы быть как теперь просто издать приказ о вынесении должности из штатного расписания юрисконсульта и внести должность юриста и сделать запись о изменении должности на основании этого приказа????
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 13:22   #2
levaro
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Киця!
Дело в том, что должность юриста отсутствует в Классификаторе профессий. Зато присутствует "юрисконсульт". Следовательно, Вы не можете произвести планируемые изменения. Так как названия должностей по штатному расписанию должно соответствовать Классификатору.
Если бы таковая должность была, тогда необходимо:
1) издать приказ о внесении изменений в организационную структуру и штатное расписание;
2) за 2 месяца письменно и персонально уведомить сотрудников, занимающих должности юрисконсультов, о существенных изменениях условий труда, а именно об изменении наименования должности;
3) по прошествии 2-х месяцев либо получить их согласие и перевести на должности юрисконсультов, либо уволить по п. 6 ст. 36 КЗоТ Украины (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда).
levaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 14:25   #3
secr@niko.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если обратиться к ДЕЙСТВУЮЩЕМУ на текущий момент Классификатору от 15.08.2006, то юриста мы здесь обнаружим сразу же за юрисконсультом(см. алфавитный указатель)

2421.2 Юрист
secr@niko.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 15:35   #4
киця
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Должность юриста есть в классиф. и юристконсульта тоже, так я могу изменить должность таким приказом как я писала выше ведь нет существенных изменений условий труда??? или я должна сообщить им об этом в письменном виде с соблюдением 2 месяцев??7
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 16:11   #5
secr@niko.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Согласно ст.32 КЗоТ изменение наименования должностей является изменением существенных условий труда, о чем работник должен быть уведомлен не позднее чем за два месяца.
В общем, пишите приказ, уведомляйте под подпись об изменениях и ждите
Ну или приказ у вас окажется датирован 22-м января... :wink: если никто не будет против его и уведомление подписывать.
secr@niko.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 16:20   #6
киця
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, значит будем писать приказ и уведомления, а может начальник передумает??? посмотрим.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 10:21   #7
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,518
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от secr@niko.ua
Если обратиться к ДЕЙСТВУЮЩЕМУ на текущий момент Классификатору от 15.08.2006, то юриста мы здесь обнаружим сразу же за юрисконсультом(см. алфавитный указатель)

2421.2 Юрист
Кодом 2421.2 в класіфікаторі ДК 003:2005 позначена професійна група "Адвокати та прокурори" (див. розділ 5 "Класіфікація професій" Класіфікатора). Це по-перше.

А по-друге - Довідником кваліфікаційних характеристик професій працівників (Випуск 1, розділ 1 "Професії керівників, професіоналів, фахівців та технічних службовців, що є загальними для всіх видів економічної діяльності") професія юрисконсульта охарактеризована як така, що призначена для підприємств.

Тобто, ви можете вводити професійну назву "Юрист" тільки в тому випадку, якщо ви працюєте в прокуратурі або в адвокатській організації. А якщо у вас звичайне підприємство, установа, організація, то вам треба залишити професійну назву "Юрисконсульт".
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 11:56   #8
киця
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большое вам esar спасибо, я как раз и хотела почитать этот справочник, но все нет времени теперь постараюсь выкроить время и почитать, что бы не возникали такого рода вопросы. И я вчера убедила руководителя оставить всех юрисконсультами.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 14:12   #9
Ksenja
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги!
У нас на предприятии сложилась похожая ситуация. Название должностей 20 сотрудников, звучит, как "менеджер із збуту". На самом же деле, только у 10 из них должностные обязанности (согласно "Довіднику кваліфікаційних характеристик професій працівників") соответствуют этой должности. Остальные 10 сотрудников исполняют обязанности, предусмотренные должностью "представник торгівельний", согласно тому же "Довіднику кваліфікаційних характеристик професій працівників". Подскажите как правильно поступить в этой ситуации и пошагово спланировать действия кадровика?
Спасибо.
Ksenja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 14:43   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,526 раз(а) в 3,294 сообщениях
Хорошо

Поиск по словам "должность не соответствует ДК"
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»