СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ

Опции темы
Старый 13.06.2009, 15:25   #1
Psycholog-help
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 92 раз(а) в 74 сообщениях

Во многих странах анализ почерка является одним из популярных средств психодиагностики личности. Экспериментально проверенные закономерности позволяют определять врожденные и приобретенные черты характера, склонности, слабые и сильные стороны личности, физические и психологические проблемы. К какому типу личности относитесь вы?

Во многих странах анализ почерка является одним из популярных средств в психодиагностике личности. Графологическое тестирование давно применяется в странах Европы, Израиле и США, где многие фирмы сотрудничают с графологами при проверке кандидатов на работу. Кроме подбора кадров, графологической экспертизой пользуются и для нужд полиции, армии, спец.служб.

Графологический метод основан на исследовании взаимосвязей между тонкой моторикой пишущей руки и особенностями психофизического состояния человека. Установленные и экспериментально проверенные закономерности позволяют определять врожденные и приобретенные черты характера, склонности, слабые и сильные стороны личности, физические и психологические проблемы.

Графология позволяет с большой степенью вероятности определять интеллектуальные способности человека, адаптируемость в коллективе, организованность, лидерские качества. Анализ почерка обнаруживает личностные проблемы, которые могут повлиять на честность и благонадежность проверяемого. Также можно легко определить уровень мотивации, энергии, трудоспособности и устойчивости в условиях стресса.

Каким же образом это работает? Попробуем простыми словами объяснить научные основы графологического подхода.

Всем, что с нами происходит: нашим сознанием и подсознанием, любыми действиями, руководит единый центр — мозг. Без причин не происходит ничего. Все особенности нервной и остальных, действующих в нашем организме систем, обязательно будут отражаться на физиологическом, моторном, а то и болевом уровне.

Мозг управляет и определяет нашу способность к концентрации, к ориентации, запоминанию, способность реакций в разных ситуациях. Именно наши врожденные особенности определяют основной тип мышления, восприятие, определяют нашу психосоматическую конституцию. Вопреки попыткам внушать нам обратное в советскую бытность, когда генетика и графология назывались «лженауками», —человек не рождается «чистым листом», из него невозможно «слепить идеального человека». Более того, наша сознательная воля, желание также как и различные внешние факторы отнюдь не являются основной частью всей личности, это — только малая видимая часть целого «айсберга», основной массив которого неизменен и покоится в толще океана подсознания и врожденных особенностей.

Как было сказано, наш мозг и личность оставляют свою «печать» во всех внешних проявлениях, в телодвижениях и т.д.. Наглядным воплощением этого принципа является наш почерк. Анализируя почерк, специалисты используют знания физиологии, моторики и психологии. Как ни странно, но от руки почти ничего не зависит, она — лишь инструмент нашего мозга: именно МОЗГА в целом — не столько сознания. Это подтверждают и исследования под гипнозом (когда внушенные возраст, разные человеческие качества или эмоции подтверждали известные закономерности).

Мозг не даст солгать или скрыть что-либо, т.к. любое проявление внутреннего неблагополучия будет давать разного рода помехи в почерке: рука дрогнет, движение исказится, а иногда — возникнет невольное микродвижение, собьется скорость или нажим...

Психодиагностика по почерку является настоящим «лабораторным анализом» личности и она хороша тем, что:

а) системна и позволяет применять привычные для классический психологии и психоанализа, типологический подход. Однако дополнительно к определению психотипа человека дает и специфическую, конкретную информацию об индивидууме, выходя за рамки психотипов.

б) ее несомненным преимуществом является решение извечной проблемы любого метода психодиагностики — фактора субъективности в самом процессе типирования (с обеих сторон). К анализу почерка невозможно подготовиться или представлять, как примерно дОлжно «отвечать». Также, диагностироваться можно много раз, не опасаясь, что человек к чему-то уже «привык» или «слышал».

В качестве дополнительного подтверждения или дополнения графологическому заключению, графологи применяют и графические, проективные, цифровые и др. тесты.

Графологический анализ часто бывает полезен и людям, находящися в ситуации выбора профессии, поскольку позволяет предложить оптимальное направление, соответствующее склонностям и сильным сторонам личности конкретного человека.

Кто что думает по этому поводу, интересно любое мнение

Последний раз редактировалось Мотя; 17.07.2011 в 04:56. Причина: Объединила посты
Psycholog-help вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 15:47   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,732
Поблагодарили 20,056 раз(а) в 9,926 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Psycholog-help Посмотреть сообщение
Кто что думает по этому поводу, интересно любое мнение
Что лично я думаю по этому поводу?

Я всегда придерживаюсь мнения, что по почерку легко определить характер человека, вот и вчера на главной нам редакторы выложили статью насчет подписи человеческой:
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=5139
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 17:22   #3
Psycholog-help
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 92 раз(а) в 74 сообщениях

А вы сами пользуетесь им практически, я имею ввиду графологическим методом диагностики?
Старый 13.06.2009, 17:42   #4
Мотя

Вы сказали Спасибо: 14,732
Поблагодарили 20,056 раз(а) в 9,926 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Psycholog-help Посмотреть сообщение
А вы сами пользуетесь им практически, я имею ввиду графологическим методом диагностики?
Нет, ув. Psycholog-help!

К сожаленью, у меня нет на это времени: если я буду заниматься исследовательской работой над почерками, то кто будет делать мою работу? А ее, ох, как много, приходится и после работы задерживаться, и по субботам выходить...
Конечно, по-быстрячку, я отмечаю по почерку, по грамотности написания заявлений о приеме на работу, автобиографии, отпуска и т.д. и составляю приблизительное мнение о человеке - новичке (не беру тех, кто сто лет в обед работает у нас, их и так все знают).
А более досконально - нет, не изучаю - нет времени!
А вот подпись всегда внимательно изучаю....
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 22:09   #5
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях

я не использую анализ почерка как инструмент подбора. по-моему, существует большое множество других инструментов гораздо более продуктивных и менее затратных по времени.
Старый 15.06.2009, 11:16   #6
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях

Я считаю, что доля правды в графологической экспертизе есть. Конечно же, обращаю внимание на почерк, в основном на внешние показатели - аккуратно или нет, округлый - заостренный и т.д. Лет 5 назад работала в организации, куда на рабочие специальности часто приходили устраиваться бывшие заключенные. Поразило, что многие писали витиевато и с вензелями, буковки аккуратные-педантичные.
Но соглашусь с мнением, что детально вникать - элементарно нет времени
Да и потом, этот инструмент можно считать только вспомогательным, да и то с натяжкой
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 16:14   #7
psy2

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях

Я ещё считаю, что нужно обязательно использовать анализы: кала, крови и мочи, тогда вернее получится...

ЗЫ: могу обосновать...

Спешите делать добрые дела, чтобы не хватило времени на злые…
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 16:25   #8
Iren@

Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях

psy2 обоснуйте!
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 16:35   #9
psy2

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях

Сейчас с головы:
1. Если яиц глистов нет - значит человек не ест грязными руками (как минимум он попадает уже в корпкультуру, где принято мыть руки после туалета)
2. Если сахара в моче нет - значит нет диабета (человек будет работоспособный, меньше будет уставать)
3. Про группы крови столько уже написано таких же "научных" выводов, что поищите сами, если не найдёте - я найду и дам ссылку в личку

а вообще такой лабуды можно напридумывать строк 200 за пивом...

ЗЫ: почему-то все смотрят на ньюансы - что за человек, какой он будет /или был/ (непонятно, как это можно понять в процессе отбора)..
мало кто смотрит: СПОСОБЕН ЛИ ОН СПРАВИТСЯ З ЗАДАЧЕЙ! вот беда в чём

Спешите делать добрые дела, чтобы не хватило времени на злые…
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 19:19   #10
zemcerla

Вы сказали Спасибо: 418
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях

Мне приходилось сталкиваться с графологией, ну что могу сказать, благодаря "взгляду" на почерк, мне понятны основные характеристики человека. Но, есть один момент, за последние 10-15 лет, люди начали меньше писать и как говорит г-н Жванецкий "Если Вам надо поговорить- выговоритесь, если Вам надо писать- выписайтесь...". Я имею ввиду то, что почерк, как обьект анализа может уже и не валидный....

Опции темы