СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ

Опции темы
Старый 17.09.2008, 17:59   #11
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от katsol
Универсальных тестов не бывает, бывают многофакторные, но вряд ли вы будете для каждого кандидата запускать MMPI, его минимум полчаса проходить нужно (это в самом лучшем случае).

А :"Такой тест, по которому можно узнать что из себя представляет человек" это слишком расплывчатое и явно непрофессиональное определение. Человек настолько много собой представляет, что желательно было бы определиться что конкретно нужно о нём узнать и уже после этого искать конкретные тесты.
Ой, да я то это прекрасно понимаю.
И тест мне нужен скорее не для того, что бы его включить в работу, а скорее для того, что бы показать, что идея может быть и хороша, да ни о чем.

Цитата:
Сообщение от Nataly-HR
У нас в компании установили программу StaffManager. Там хорошая батарея тестов.При подборе использовали Кеттелла, реже тесты на мотивацию. Хотя тоже по времени уходило не менее 30 мин. Тестировали только финальных, потенциально проходимых кандидатов.
А вот работающих сотрудников тестили и по Кеттеллу, и на мотивацию, и на командные роли. Руководители, кроме того, проходили тесты на определение управленческого потенциала.
Очень удобно подбирать сотрудника, если есть профиль отдела по результатам общего тестировния.
Со временем выделились чёткие профили ИТ-ишников, продажников, логистов и т.д.
О! спасибо большое.
Возьму на заметку.

Цитата:
Сообщение от syrceva
Я интерпретирую вопросы из кейсов Светланы Ивановой, пользуюсь проекционными вопросами, на ответственность, на клиентоориентированность, на чесность и т. д. Полистайте Иванову, очень много простых вопросов можно взять из ее книг
Я тоже, в том числе пользуюсь ее кейсами, адаптированными под нашу специфику и др. Но...

Последний раз редактировалось Наталья Р; 10.01.2013 в 19:25. Причина: Объединила 3 сообщения в 1
Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 23:36   #12
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

Юля, вы же в Москве. У вас под боком отличная компания есть HR-лаборатория Human Technologies во главе с Шмелевым - у них такие прекрасные разработки есть - все чего ваша душа пожелает.
Старый 18.09.2008, 13:41   #13
Катерина
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Ой насмешили Катерина
А она нас как тогда насмешила!!!!

Цитата:
Сообщение от Кузнецова Юлия
А по мне так все относительно.
У меня вот есть грех. Опоздала на соб - ние на час. В результате решила не ехать. Опоздала по причине того, что не смогла найти организацию. Они звонили, и, подними я трубку, уверена, направили бы меня по нужному пути. Но, к тому моменту мне уже перехотелось вообще куда - либо ехать.
Но они позвонили на другой день и предложили на этот раз подъехать утром. Утром ходит корпоративный транспорт. Хотя, и пешком можно добраться до работы.
Сейчас я работаю в этой самой компании И не опаздываю на работу
Конечно, все относительно. И, возможно, не для всех и не всегда нужна строгая пунктуальность.
Но одно дело - опоздать на час, прийти и сделать вид, что все нормально, даже не извинится (а бывает и так). А другое дело - перезвонить и предупредить, что опаздываете. Хотя бы просто по-человечески, что ли...
Хотя, насколько я знаю, на западе - пунктуальность, "быть вовремя" - это вообще одна из базовых компетенций менеджеров. Если человек 2-3 раза опаздывает, с ним могут вообще перестать вести дела. Так как по их меркам получается, что у него даже базовых компетенций для работы нету.
А у нас я и сама часто на опоздания закрываю глаза - все зависит от того, как и что произошло, и как человек при этом себя проявил.

Последний раз редактировалось Наталья Р; 10.01.2013 в 19:26. Причина: Объединила 2 сообщения в 1
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 16:51   #14
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Юля, вы же в Москве. У вас под боком отличная компания есть HR-лаборатория Human Technologies во главе с Шмелевым - у них такие прекрасные разработки есть - все чего ваша душа пожелает.
Да, но те разработки что есть у них мне сейчас не подойдут. Как мне видится
Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 13:17   #15
Nikita
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nataly-HR
У нас в компании установили программу StaffManager. Там хорошая батарея тестов.
А не могли бы Вы поделиться тестами на командные роли и на определение управленческого потенциала. И еще подскажите какими именно тестами на мотивацию Вы пользуетесь.
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.01.2013 в 14:28. Причина: Лишнее цитирование
Nikita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 17:22   #16
hr.resum

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию тесты при собеседовании

Коллеги,
произошел случай когда после 3 мес работы сотрудник впал в истерию (то ли болезнь/рецедив то ли какието вещества помутнения разума принмал).
можно ли при приеме требовать справку медостмотрка ?
какими тестами при приеме Вы пользуететсь вообще? (мож какой тест рисования или что чтоб определить на адекватность вменяемость..)
hr.resum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 22:05   #17
Rimusato
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях

Давайте: мухи отдельно, котлеты - отдельно.
При чем тут тесты и психиатрия?

Справку можете требовать.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.01.2013 в 23:06. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 11:14   #18
hr.resum

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Но по тестам мож както можно и определить психа..мож хоть какието сведения получить.. Как избежать подобных случаев в будущем? Какие справки медзаключения можно просить?

Последний раз редактировалось Мотя; 13.01.2013 в 14:27. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
hr.resum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 10:22   #19
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,978
Поблагодарили 8,544 раз(а) в 4,950 сообщениях

А на каком основании вы их просить собираетесь?
И в какой форме вы собираетесь просить такую справку - "если вы хотите работать у нас, то принесите справку о том, что вы психически здоровы?"
Если у вас должность предполагает оформление допуска -то тогда да, тогда работник обязан предоставить вам справку о том, что он не состоит на учете в психоневродиспансере.
А в иных случаях - представление такой справки законом не предусмотрено.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
katsol (14.01.2013), Меленка (18.01.2013)
Старый 16.03.2013, 10:50   #20
Rimusato
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А в иных случаях - представление такой справки законом не предусмотрено.
Ну, насчет "закона"...
Тут в одной крупной строительной компании собственник (30+ лет) сказал: Закон - это я!
После этого пожилая зам по ОТ - приняла решение об увольнении

Опции темы