СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2012, 14:45   #1
Brouch intellects
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Чи можливо на підприємстві два заступника головного бухгалтера?

бухгалтерів усього 9, плюс провідний бухгалтер. Тобто - 10.

чи краще один заступник і два провідних бухгалтери, те що оклад буде зменшений, зрозуміло. Але ж не набагато, тому можливо запропонувати й таку посаду працівнику.

так що сабж будь ласка
Brouch intellects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 14:52   #2
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,291
Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях
По умолчанию

ст.64 ХК.
Пау!!
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (14.12.2012)
Старый 14.12.2012, 15:53   #3
Brouch intellects
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

хорошо, спасибо!
а ще таке питання, Шутюр баад, якщо керівництво підприємства бажає зробити в бухгалтерії такі посади:
головний бухгалтер
заступник гол. бухгалтера
провідний бухгалтер
старший бухгалтер
бухгалтери 1 кат.
бухгалтери 2 кат
бухгалтери

чи правильно це? особливо мене турбує "старший бухгалтер", чи не одне й те ж це що провідний?

і друге питання: чи можливо зробити так:
гол. бух.
заст. гол. бух.
провідний бух.
бухгалтер-головний спеціаліст
Brouch intellects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 16:55   #4
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,291
Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях
По умолчанию

если верить
http://hrliga.com/docs/KP-2010_dV.htm
то старший и провидный-- это не тождественные понятия.

"бухгалтер-головний спеціаліст"- возможно, если у Вас-госслужба.

головний бухгалтер
заступник гол. бухгалтера
провідний бухгалтер
старший бухгалтер
бухгалтери 1 кат.
бухгалтери 2 кат
бухгалтери
--зачем эти сложности в Вашем случае??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 19:51   #5
Brouch intellects
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

спасибо!
то, что нетождественные понятия, понятно, т.к. они отдельно друг от друга перечисляются в дополнении к Классификатору. Но. Гляньте, что я нашла в сети:
Цитата:
"Наименование производной должности «старший» предусматривается для должностей специалистов, по которым не установлено квалификационное категорирование, а производной должности «ведущий» – для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование. Указанные наименования производныхдолжностей могут применяться при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет функциональное, координационное или методическое руководство подчиненными ему исполнителями либо на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения). Исключение составляют наименования производных должностей, особенности содержания должностных обязанностей которых предусмотрены соответствующими квалификационными характеристиками. Наименование должности с применением производной «ведущий» является самостоятельной должностью, которая не категорируется."
так можно ли ввести старшего буха или нет? у бухов есть категорирование, значит нельзя? или у нас в Украине это не действует?

Последний раз редактировалось Мотя; 14.12.2012 в 23:13. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Brouch intellects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 20:23   #6
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,291
Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях
По умолчанию иерархия выглядит так

Или
Гл.бух
бух
бух 1 кат
бух 2 кат
......
бух 4 кат ( собака с будкой) - шютка))

или
Гл.бух
бух
бух такой
бух сякой
бух сякой-такой
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 20:31   #7
Brouch intellects
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

вы, может, чего путаете
ибо
просто бух идет после буха 2-й кат.
а бух 2-й кат идет после буха 1-кат.


меня волнует: можно ли в Украине включить в штатное расписание должности:
старший бухгалтер
ведущий бухгалтер

...причем с разницей в окладах.
Brouch intellects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 23:22   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,978
Поблагодарили 8,546 раз(а) в 4,951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brouch intellects Посмотреть сообщение
можно ли в Украине включить в штатное расписание должности:
...
Можно.

Последний раз редактировалось Мотя; 15.12.2012 в 00:25. Причина: Лишнее цитирование
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Шутюр баад (15.12.2012)
Старый 14.12.2012, 23:32   #9
Brouch intellects
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

чем "старший" не есть "ведущим"
и как сосчитать оклады, чей выше будет?
Brouch intellects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 23:35   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,162
Вы сказали Спасибо: 3,978
Поблагодарили 8,546 раз(а) в 4,951 сообщениях
По умолчанию

А это как в должностной инструкции напишете

Последний раз редактировалось Мотя; 15.12.2012 в 00:24. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»