СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ

Опции темы
Старый 11.02.2014, 16:52   #11
Senechka
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Здравствуйте, ув. легионеры) а свой подобный вопрос можно тут задать или нужно новую темку создать?) спасибо.
Senechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 17:12   #12
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 1,723
Поблагодарили 3,969 раз(а) в 1,928 сообщениях

Подобный вопрос нужно добавлять в уже существующую тему
Старый 11.02.2014, 17:23   #13
Senechka
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0

Прочитала вышеизложенную полезную информацию, но, учитывая дату создания, переспрошу - можно ли сейчас найти работу в сфере HR, если нет опыта работы и, что не самое главное, но немаловажно, - образования в этой сфере? Есть огромное желание просто начать с нуля. Мне 33 года, я по образованию финансист. Есть опыт работы замдиректора, где в подчинении было 25 человек, с которыми успешно наладила контакт. Но, в основном, - это опыт работы в бухгалтерии. Ну не могу я полюбить эту профессию( Мне нужно работать с людьми. Заранее спасибо за любой совет в направлении поиска путей реализации.

п.с. Друзья называют меня физиономистом, т.к. неплохо разбираюсь в людях)
Senechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 09:59   #14
Rimusato
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Senechka Посмотреть сообщение
- можно ли сейчас найти работу в сфере HR, если нет опыта работы?
- Есть огромное желание просто начать с нуля.
1. Можно
- без образования (фактически приличного фундаментального образования HRM нет на сегодня в Украине)
- без ОР (это минус)
Плюсом может стать приобретение Знаний и Навыков на курсах, тренингах, онлайн обучении.
Имею опыт подготовки в течение месяца
Обращайтесь. Рекомендации - бесплатно
Старый 21.07.2014, 18:39   #15
Вицлипуцли
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2

Добрый день! Очень сильно нуждаюсь в совете и буду благодарна за любой ответ (и тем более конструктивную критику).
Хочу начать карьеру в hr-сфере. Привлекает направление - подбор персонала (с использованием психодиагностических методик). В перспективе - поступление в аспирантуру и работа над повышением эффективности диагностических методик по подбору персонала.
О себе: 25 лет, образование "Клиническая психология".
Есть опыт работы (2 года) в делопроизводстве.
Вопрос: в какую фирму лучше устроится, чтобы было возможно реализовать задуманное? Сбербанк? Евросеть? МТС?
Вицлипуцли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 09:38   #16
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,979
Поблагодарили 8,546 раз(а) в 4,951 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Вицлипуцли Посмотреть сообщение
Вопрос: в какую фирму лучше устроится, чтобы было возможно реализовать задуманное? Сбербанк? Евросеть? МТС?
Лучше всего в сеть супермаркетов - вот там настоящее поле деятельности!Частая сменяемость персонала, самые разные люди - для психолога настоящий клондайк!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 09:48   #17
Вицлипуцли
Новый участник HR-Лиги

Andry, но в супермаркете, я так понимаю личностные качества особой роли не играют. Кого нашли, того и взяли.

чувствую, что я дезадаптивна. Не знаю как дейстовать и с чего начать. Мне кажется моя стратегия поиска плоха, тк не дает результата. Например, нахожу вакансии фирм где есть "hr-иерархия" (ассистент менеджера по подбору персонала - менеджер - главный менеджер - директор отдела), отправляю резюме на должность ассисента (к который часто требуется без опыта работы), а мне в ответ - ОТКАЗ. Но у меня есть опыт работы в делопроизводстве, в/о и желание работать в этой сфере. Почему так? Не знаю(((((((((((((
Старый 22.07.2014, 10:16   #18
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
...в супермаркете, я так понимаю личностные качества особой роли не играют. Кого нашли, того и взяли
В том то и вся прелесть - отбирать на работу не того, кого нашли, а того, кто будет работать! Вот тут вы и можете себя проявить, как психолог
Цитата:
Мне кажется моя стратегия поиска плоха, тк не дает результата. Например, нахожу вакансии фирм где есть "hr-иерархия" (ассистент менеджера по подбору персонала - менеджер - главный менеджер - директор отдела), отправляю резюме на должность ассисента (к который часто требуется без опыта работы), а мне в ответ - ОТКАЗ.
Это значит только одно - что работодатель не готов оплачивать ваше обучение Сейчас, в условиях кризиса, когда многие фирмы вынуждены сокращать численность персонала, не все могут себе позволить нанимать работника без опыта работы и ожидать, что твои затраты на него когда-то окупятся.
Хотите набраться опыта - начинайте работать задарма, за еду и проезд. так им и предлагайте в своем резюме.
Цитата:
Но у меня есть опыт работы в делопроизводстве, в/о и желание работать в этой сфере
Так и ищите вакансию делопроизводителя, а параллельно будете оттачивать свое мастерство психолога! Т работодателю польза, и вам полигон для эеспериментов
Старый 22.07.2014, 10:46   #19
Вицлипуцли
Новый участник HR-Лиги

Печаль

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Это значит только одно - что работодатель не готов оплачивать ваше обучение Сейчас, в условиях кризиса, когда многие фирмы вынуждены сокращать численность персонала, не все могут себе позволить нанимать работника без опыта работы и ожидать, что твои затраты на него когда-то окупятся.
меня это еще больше озадачивает
сами ведь в вакансиях указывают "без опыта работы, образование высшее или незаконченное", вот как тут

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Так и ищите вакансию делопроизводителя, а параллельно будете оттачивать свое мастерство психолога!
Таким образом я рискую и остаться в делопроизводстве. Навык нужно оттачивать на практике, а та практика, которая была у меня не позволяла это
Старый 22.07.2014, 11:04   #20
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
...меня это еще больше озадачивает
сами ведь в вакансиях указывают "без опыта работы, образование высшее или незаконченное"[/url]
Тут как раз все просто, все написано между строк: требуется недорогой подмастерье, без опыта работы, без амбиций, своего рода ""работник Балда", чтоб ел лишь вареную полбу, но работал за десятерых...
Точно так же работают нотариусы: львиную долю работы за них делают их помощники - проверяют документы, готовят, распечатывают на бланке, а нотариус лишь подпись ставит. И это нормально, все по принципу - "если ты такой умный, то почему ты работаешь на меня, а не наоборот!"
То же относится и к вам - если вы такая умная, то это вы должны их на работу принимать, а не наоборот А пока ситуация обратная только потому, что опыта, знаний и умений больше у них, чем у вас - и это нормально. Терпите, учитесь, набирайтесь опыта - и когда-нибудь вы займете достойное место. А пока работайте делопроизводителем...
Цитата:
Таким образом я рискую и остаться в делопроизводстве. Навык нужно оттачивать на практике, а та практика, которая была у меня не позволяла это
Ищите другую практику, которая вам позволит приобрести необходимые навыки! На худой конец предложите им принять вас задаром, как волонтера - бесплатного работника, я думаю, возьмут в обучение!
Ответ

Опции темы