СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ

Опции темы
Старый 16.11.2012, 13:14   #31
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях

то Nov@
окэээй.
берём мегапрофи с премерзейшим характером и странными привычками(к примеру: курит драп и не моется месяцами(((........, ага , эти мелочи среди протчего).
а ему взаимодействовать с окружающими((((((((((((
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 13:17   #32
Nov@
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
Це щось, як сперечатися, що важливіше для людини права чи ліва рука.
Ніхто ж не відміняв професійної співбесіди, як і у випадку з бухгалтерами, юристами та іншими спеціалістами.
Шановний (-а), Nov@, а який у Вас досвід в рекрутингу, особливо в рекрутингу IT спеціалістів? Дві людини, які працювали/працюють в цій сфері пишуть Вам, але ж, звичайно, власне уявлення про те, як має бути/мало б бути, точніше відображає дійсніть
Знаете, если бы вопрос был столь однозначен, то не создавалась бы эта тема. Если у ТС по данному вопросу возникли сомнения, то у меня ответ очевиден и на что опирается моё субъективное мнение, я подробно описала.
Если у вас другой опыт по данному вопросу, что ж, возможно к вашему техническому персоналу не выдвигаются столь высокие требования к их профессиональным качествам и их отбор может проводить HR, который в оценке проф. качеств ничего не смыслит.
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 13:19   #33
Mardge
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nov@ Посмотреть сообщение
отбор может проводить HR, который в оценке проф. качеств ничего не смыслит.
HR не оценивает профессиональные качества.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
yara (16.11.2012)
Старый 16.11.2012, 13:30   #34
Nov@

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
то Nov@
окэээй.
берём мегапрофи с премерзейшим характером и странными привычками(к примеру: курит драп и не моется месяцами(((........, ага , эти мелочи среди протчего).
а ему взаимодействовать с окружающими((((((((((((
По вашему, каждый кандидат не прошедший собеседование c HR "с премерзейшим характером и странными привычками (курит драп и не моется месяцами)"?. Или технический руководитель не сможет определить столь явные негативные черты характера?
Я поняла о чем вы. Я не против HR в принципе, я пишу про то, что при отборе технического персонала нужно правильно расставить приоритеты. Если у компании есть какие-либо особые требования к личностным характеристикам технического кандидата, то можно отвести его к HR, но только после собеседования с техническим руководителем, а не наоборот.
Старый 16.11.2012, 13:56   #35
Rimusato
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях

Цитата:
Даже если вы в это сами верите, не надо пытаться внушить другим, что личные качества технического специалиста во время отбора стоят на первом месте перед его профессионализмом и знаниями.
Я летом подобрал заочно, по одному маленькому тестику + тлф разговор с кандидатом (систадмин+интернет услуги в одном лице).
Дал 2 резюме, одного пригласили - работает до сих пор.
Не надо лепить с ИТшников - умников.
Обычные ремесленники
Старый 16.11.2012, 14:10   #36
Nov@

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
Я летом подобрал заочно, по одному маленькому тестику + тлф разговор с кандидатом (систадмин+интернет услуги в одном лице).
Дал 2 резюме, одного пригласили - работает до сих пор.
Не надо лепить с ИТшников - умников.
Обычные ремесленники
Я в одном сообщении уже акцентировала внимание, что моё мнение касается програмистов, а большинства админов назвать специалистами или профессионалами очень сложно, рядовая штатная единица, друзьям компьютеры собирал, сеть настраивал - вот вам и готовый системный администратор . Тем более речь шла про IT компанию, специализирующуюся на IT услугах, которые в большей части рынка специализируются на разработке программного обеспечения. Вряд ли там все 20, 30 человек - системные администраторы
Старый 16.11.2012, 14:59   #37
Rimusato
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях

Цитата:
речь шла про IT компанию, специализирующуюся на IT услугах,
Я привел пример из практики...
А "программеры" такие же ремесленники, только немного другого разряда (с 2 по 6 разряды)
Lita (16.11.2012)
Старый 16.11.2012, 21:24   #38
Lita

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях

Цитата:
То что вы в первую очередь выбираете человека, который впишется в команду, это хорошо, я не спорю - но в данной профессии это второстепенно, если не в третьей очереди
Вы считаете это второстепенным, я считаю, что если человек не сможет принять стандарты работа и пресловутые корпоративные ценности, то будь он гений и мегапрофи, в командной работе он будет малоэффективен. Особенно с комплексами бога. Плавали, знаем, мы расставались с людьми, достаточно профессиональными, ибо они привыкли работать иначе.
+ на собеседования не только личностные качества оцениваются, много чего нужно дополнительно выяснить, но это уже будет тема из серии "как проводить собеседования"

Цитата:
Но почему в ваших рассуждениях не затрагивается то, что в самую первую очередь отбор технического специалиста должен осуществятся по его профессиональным качествам? HR профессиональные качества оценить сможет?
А почему я должна затрагивать столь очевидные вещи?
Набирающему врачей HR достаточно знать, что голову лечит один специалист, а руки - другой, и не взять проктолога на вакансию кардиолога.
Вроде написала, что профессиональные качества выясняет профессионал. Если я вижу, что нам с человеком по пути и мы друг друга устраиваем, тогда он уже будет беседовать с заказчиком вакансии + получит тестовое задание, если эта беседа будет удачной.
Рабочее время моих коллег достаточно дорого, чтобы я дергала на предмет побеседовать со всеми, кто хочет с нами сотрудничать.

Цитата:
Даже если вы в это сами верите, не надо пытаться внушить другим
Я далека от мыслей кому-то чего-то там внушать, а всего лишь указала на возможный аспект работы. Уж поверьте, я давно работаю в этой сфере и знаю, о чем говорю.
Очень хороший, бесконфликтный человек, не будучи профи, не сможет выполнять поставленные задачи, давайте не будем воспринимать все так буквально. Но профи должен быть адекватным, в нашем понятии этого слова, и это не обязательно позитивность и бесконфликтность.

Цитата:
В IT сфере (я имею ввиду программирование) люди получают очень хорошие деньги
Я уже выше написала, давайте их будем беспокоить по любому поводу, высокооплачиваемых специалистов, да? А то, как своеобразно люди читают объявления о вакансиях, и кто приходит, не имея вообще отношения к требованиям, так вообще отдельная тема.

Цитата:
требования к их знаниям настолько большие, что из 50 кандидатов, считающий себя специалистами, должность получает только один и далеко не за черты его характера
.
Хочется ответить "Да, кэп!"

Цитата:
Дается техническое задание и срок, по результату выполнения - сразу становится ясно чего стоит такой специалист. Если он хорошо справился с заданиям, можно отправить его к HR, но это уже маловажно.
Это всего лишь один из вариантов процесса набора персонала, на мой взгляд, не самый удачный, но если кто-то так работает и их это устраивает, та ради Бога
Inka (16.11.2012), katsol (19.11.2012), Mardge (16.11.2012), Rimusato (17.11.2012), yara (16.11.2012)
Старый 16.11.2012, 22:00   #39
Nov@

Lita, я поняла ваше мнение, сперва HR отбирает технического специалиста по его личностным качествам: весёлый ли он там или наоборот, хмурый и скучный, понимает ли плоский юмор руководителя, принимает ли близко к сердцу ненормативную лексику начальника безопасности, будет ли он лоялен к работодателю (ну там, если задержат выплат з/п на месяца 2-3), а вот только потом, если он полностью вписывается в коллектив, проверим - отвечает ли по уровню знаний предлогаемой должности. Приоритеты в стиле HR
Старый 16.11.2012, 22:18   #40
Lita

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях

Цитата:
Lita, я поняла ваше мнение, сперва HR отбирает технического специалиста по его личностным качествам: весёлый ли он там или наоборот, хмурый и скучный, понимает ли плоский юмор руководителя, принимает ли близко к сердцу ненормативную лексику начальника безопасности, будет ли он лоялен к работодателю (ну там, если задержат выплат з/п на месяца 2-3), а вот только потом, если он полностью вписывается в коллектив, проверим - отвечает ли по уровню знаний предлогаемой должности. Приоритеты в стиле HR
Ага. В еще я выясняю, любит ли он котиков, будет ли разделять мое увлечение вышивкой крестиком и сможет ли на корпоративах быть зайкой.

Какие у вас фантазии, однако!
Скажите, а сколько лично вы приняли/нашли программистов, тем более работая в компании с матерящимися начальниками с плоским юмором при задержке зарплаты на месяца два-три?
Какой у вас опыт в этом направлении?
Или вы описали работу мечты? А о вопросе имеете лишь "власне уявлення про те, як має бути/мало б бути" , как отметили выше?
katsol (19.11.2012)
Ответ

Опции темы